ターザンさんの映画レビュー・感想・評価

ターザン

ターザン

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 15Marks
  • 101Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

プライムビデオで視聴。
自宅のプロジェクターで鑑賞し、本当にゴジラに襲われているような臨場感を味わった。劇場で見たらもっと大迫力でこれが体験できたと思うと後悔。

人間ドラマと怪獣映画がとても良いバラ
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

3.8

とにかく笑える最高のカーアクション!
このシリーズは署長のキャラが最高!

酔拳2(1994年製作の映画)

3.5

小学校低学年で何度も見たジャッキー映画の一つ。
父親に激しく怒られるシーンは、幼い自分にはトラウマでした。
コミカルさも交えたアクションシーンは流石の一言!何といってもかっこいい!
絶対に酔拳を真似し
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

エヴァ好き庵野ファンとしてのレビュー。
本当に怪獣がきたらこんな感じなのかなと思わされる設定の細かさが好き。
ゴジラがメインなんだけど、その対応に追われる人々の頑張りに共感しながら鑑賞しました。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

子どもと一緒に楽しく見られる!
テンポも良くて子どもと飽きずに見られる!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

私はアイアンマンからずっとMCU作品を追いかけてきた人間です。だからこそのレビューかもですが、、、

キャプテンアメリカ「アヴェンジャーーーズ。アッセェンブル...。」

劇場で思わず声が漏れかけまし
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

マーベル作品をずっと追いかけてきた私にとって大興奮の二部作前半でした!
公開当時、ウキウキで劇場に行ったのを今でも覚えています!
各作品のヒーロー達が登場するたびに心の中で歓喜の雄叫びをあげていました
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

オススメのヤクザ映画。
私のように影響を受けやすい人間は、鑑賞後、広島弁を真似し出すこと必至。
役所さん演じる大上がそれぐらい魅力溢れるキャラです。
次作を見た後にレビューしてますが、日岡が初々しくて
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

前作ファンで公開当時、即鑑賞!
成長した日岡を見て感慨深くなるのも束の間、鈴木亮平演じる上林の極悪非道さに惹きつけられまくった!
この作品視聴後、他の作品で鈴木亮平が出ていても何か怖かった 笑
ストー
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

序盤→ニールってハリポタのセドリックじゃん。何か雰囲気怪しいなー
中盤→ニール意味深発言多いなー。こいつは何者だ?
ラスト→ニールーーーーーーーーー!!

ノーラン作品の中でメモをとりながら何度も見返
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

最後の一気に伏線を回収していく所は、気持ちよかった!
「トップをねらえ!」でも感じた、ウラシマ効果の残酷さをヒシヒシと感じることができて、SF好きにはたまらなかった!

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

映画視聴後、夢の中の夢というものにとても憧れました!
脚本もおもしろく、映像化も迫力があって引き込まれる作品!
最後の終わり方も、個人的には好き!

メメント(2000年製作の映画)

4.0

視聴1回目→おもしろ!でも、どゆこと?え?
視聴2回目→なるほど、そゆことか!
視聴3回目→おもしろーー!スッキリーーー!

メモとりながら見た映画は、これが初めて!

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

初ノーラン作品。完全悪といった感じのジョーカーに心奪われた。
バットモービルなどのデザインも好き。
ヒースのジョーカーで続編を観たかったなー。