ぼくくぼさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.8

教育って難しい。
褒めるって難しい。
母親って偉大だな。

子どもだって。
大人だって。
抱きしめられたい…
「頑張ったね」と言われたい…
自分自身も自分を認めても褒めても良いんだよ??

いつでも誰
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.3

カエル🐸

父の勧めで映画「箱入り息子の恋」鑑賞。35歳付き合った事がないイコール年齢の男性と盲目の美女との一生懸命な恋愛ストーリー。
最後の終わり方が微妙やった(笑)

37セカンズ(2019年製作の映画)

3.8

映画「37セカンズ」Netflixにて鑑賞。

「たった37秒呼吸が止まっていただけでこのような体になった自分。

もし生まれた順番が違っていたら?

もし呼吸が止まっているのが1秒でも短かったら?
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

映画「海街diary」Netflixにて鑑賞。

綾瀬はるかさん。
長澤まさみさん。
夏帆さん。
広瀬すずさん。

豪華な女優さんを見るだけでも価値がある映画🎬

「自分はここで暮らして良いのかな…」
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.0

姉の死(自殺)
手紙💌
三角関係。
過去への後悔…

形として残る手紙と未咲と裕里にそっくりな娘たちによって、姉(未咲)を中心に
現在と過去が繋がっていく…
そして、
鏡史郎、妹(裕里)、未咲の娘、
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.9

重い作品が好き。
考えさせる作品が好き。
そんな人にオススメ。

「真犯人は誰なのか?」
映画を最後まで見ても、分かりません。モヤモヤ…
映画にとってそこは重要ではないのかな?
このような違う視点から
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

兄貴(綾野剛)がカッコイイ!!

ヤクザとその家族を全盛期〜衰退期まで3部構成で描いた映画🎬

暴力団対策法&暴力団排除条例。

少しでも道を外さないよう復帰すら許されない規制&社会…
「ヤクザには人
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.7

いじめ。恋愛。サイコスリラー。

前半と後半でテイストが変わります。

「使用済みなの?」
「うっす」
清原果耶さん可愛かったです(笑)

町田くんの世界(2019年製作の映画)

4.4

面白くて元気になる!!
こんな青春がしてみたい💕(笑)

映画「町田くんの世界」鑑賞。
青春が一杯詰まっていて、ドキドキ。興奮が止まらんかった。

特に町田くんに振り回される猪原(関水渚さん)がめっち
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.3

期待しすぎたかな?
「ハッピー・デス・デイ」の方が好み。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

エマ・ストーン目的で鑑賞。

幼馴染みで嘘をつかない本当に女王を愛していたサラと、野心のために嘘でも何でもする腹黒く賢いアビゲイル。

女王のお気入りの座を巡って女性2人の泥沼な争い描いた映画🎬

>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.3

子どもが2人ともめっちゃ可愛い。

後半展開が予想外で、悲しくなった…
ちょっと泣いてしまった。

マコーレー・カルキンの告白シーンカッコよかった!

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.5

ヘイリースタインフェルドさん目的に鑑賞。
13歳の時もさらに可愛く、演技上手やった。
ストーリーがたんたん進む西部劇。
まあ、普通に面白かった。

西部劇を初めてちゃんと見たが、このジャンルは自分にと
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

4.0

みんなのレビュー見て、再度鑑賞。
サンタクロース誕生までの物語。
こんなに素晴らしい作品やった事を忘れてた(笑)
最高のクリスマス映画!!
🎄🎅

朝が来る(2020年製作の映画)

3.9

中学生で妊娠し、子どもを育てることが出来ず、やむを得ず子どもを手放した女性を丁寧に描いた。
養子縁組題材とした映画。

エンディング後の仕掛け気づかんかった。皆様レビューを見て、確認。
めっちゃ良かっ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

認知症の父の視点で描かれる、認知症を追体験できる新しい映画🎬

「ん?はぁ?誰?どこ…?」
時間軸・場所・人物にぐちゃぐちゃで何が何だか…分からない。
混乱の嵐。
頭が整理できひん???
腕時計は?誰
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

「一生に一度は、映画館でジブリを。」で再鑑賞🎬

自宅のテレビ見た時以上に、
序盤のアシタカせっ記で映画の世界に持っていかれる。何故か涙出た。人生で始めて、感無量って感覚を味わったかも?
久石譲さんの
>>続きを読む

誰も守ってくれない(2008年製作の映画)

4.0

学生の頃、社会から加害者(犯罪者)家族どうすべきか考えさせられた特別な映画を再鑑賞🎬
(評価甘めです。特別枠)

自分が罪を犯したわけではないのに…犯罪者であっても家族は家族…
やっぱり世間はそんな犯
>>続きを読む