Yuyアイアムア主人公さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Yuyアイアムア主人公

Yuyアイアムア主人公

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

思ってたよりグロいおとぎ話だった。なんか、すごかったな…見てる時は目まぐるしくてなんだこれ〜ってなってたけど余韻すごいよ

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.8

画面分割したりウィンドウが出てきたりあんまり見ない画面の割り方してて面白かった。全部うまく行きすぎだったけど、経験が成長への近道だって事なんだろうね。DEEPな世界をPOPに描いたDOPEな作品だった>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

キレイだった。父親が本当に聡明でエリオと話すシーンはどれも良かった。ラストのあの複雑な感情をあの長さで表情だけで演じ切ったティモシーシャラメに拍手。

私とあなたのオープンな関係(2017年製作の映画)

3.5

むずい、何が正解なの?人と付き合う覚悟があるか?って問いかけられたんだと思う。我は人を愛せる気がしません。そんな覚悟はないな。うーん、今のところね。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

好き。小松菜奈がそれはそれはキレイなの。最後に流れるフロントメモリーが停滞していた梅雨が明けて夏が来たのを知らせるようで涙が出ました。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

役者の力がすごい。家族ってなんだ、世の中の大半の人は「産んだ人」なら無条件に「生まれた人」に好かれると思ってんのかな。子供を作るなんて最大のエゴだよ、甘えんな。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

ツッコミ所満載でおもろい。サブカルチャー愛してるわ、普通に最後泣かされた。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

長回しは凄かった。全体的にあっさりしすぎかな、これはミュージカルだからなのかな。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

カッコよすぎてめっちゃ泣いたけどまぁ普通のサクセスストーリーだなぁって感じ、もっと面白くなるはずなのに惜しい。

パレード(2010年製作の映画)

3.5

ドライだ。我、こういう関係の人ばかり増えてくな。最後のシーンはまさに塩。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

すごい映画。洋次郎でてきてびっくりした。これ長いけど絶対2回見るべきなんだろうなぁ、明日もまた見よ。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

我には刺さらなかったな。シャロンがゲイなのか、ストレートだけど心を許せる人がケヴィンしかいなかったのか、バイだけどケヴィンを忘れられなかったのかわからなくてセクシャリティがはっきりしなかった。そのせい>>続きを読む

14の夜(2016年製作の映画)

5.0

ほんとうに大好きすぎる。14歳は1晩でこんなに成長できるのに大人は何も変わらないんだなってのがよく描けてる。何歳だろうが完璧な人間なんてどこにもいないんだ。最後、笑いながら泣くのがほんとにほんとに好き>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

4.0

おもしろかった!演劇を観てるみたいだった、舞台で見たいな。我の中で今のセリフすべったなって冷めるところもあったけど脚本がとにかくおもろい。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.3

特に盛り上がるわけでもないのに最後まで釘付けだった。自分のやった事に誇りを持ち続けられる男はほんとにかっこいい。トムハンクス大好き。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

選曲のセンスが好き。エキサイティングだった。車の運転が荒くなる。