IJILiyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

IJILiy

IJILiy

映画(189)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

5.0

久しぶりにいい映画みたって感じ。
夢を諦めた兄の背中を見て育った弟が ある一人の女性に一目惚れをし、都会を夢みる彼女のために歌詞をかき、曲を作り、捧げる。
あつい!!!

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

最後のエンディングの始まりが、、、、
ですが、ところどころ伏線があり、忘れたころに出てくるので飽きずに、最後まで楽しく見ることができました。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

楽しんで見ることができた〜
パーティーのところは賛否両論ある気がするけど笑

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

バーでの話が暗号を解読する鍵になるとはね〜。
まさかたった3つの単語で、、、

ずっと英国での機密事項だったものが、実話として語り継がれ、結果として偉業を成し遂げたチューリングのその後を知るとなんだか
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.2

一人では絶対にこういうの観ないけど、意外と観てみたら面白かった。推薦で入ったこともあり本番のテストとか試験開始の雰囲気に懐かしさを感じられなかったけど、勉強していた頃の自分の照らし合わせながら見ること>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

ロバート・デニーロの紳士さに感心された。ハンカチの使い方しっかり学ばせて頂きました笑 人に好かれる人格になれるほどの人になりたいと思った。

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

アリの生命力 すごすぎる。
ところどころで面白い場面もあって、
楽しい映画だった!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

ボリウッドおもろい。長いけど、テンポのいい映画だった。ランチャルがエミネムにしか見えなかった笑
終わって、レビューみてからAll is wellって言ってるのわかった笑

ネイバーズ(2014年製作の映画)

3.5

楽しんで観れたかな。
気になってたし、観れてよかった。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.5

すごく夢中になって、映画に入り込めた。それぞれが思う黄金時代にタイムスリップし、その時代に生きた人々と触れ合い、話し合うことで自分自身を見つめ返す主人公。
もっと続きを見てみたいと思った。
不完全燃焼
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.5


スカーレット・ヨハンソンがとにかくエロい。
こういうバカみたいな映画すき

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.7

最後の最後での兄弟愛が素敵。
アメリカを批判する場面もあったのが ちょっと気になった笑

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.2

後半からの巻き返しがよかった!
最初は正直 どうなのか疑問に感じてたけど喫茶店で娘の向き合って夢の話をするところがお気に入り

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

5.0

やっぱり映画館で あの臨場感と迫力を味わうのが一番。
いつまで続くねん笑

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

5.0

お金がなくても いい映画は つくれるってことを知った映画だった。
12人それぞれの個性溢れる作品で すごく面白かった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

もう一度観たい映画。
ウィルに対する気持ちやかける言葉が響いた。