tbthbchanc3さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

ディクテーター 身元不明でニューヨーク(2012年製作の映画)

3.8

あんなところでケリークラークソンの名曲流さないで(笑)単語が何でもアラディーンがツボ。ヘリコプターでの誤解(笑)すべてが本当にくだらないけど声出して笑っちゃった。
crocsは人生捨ててるやつの定番ブ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブレットゴールドスタイン!!!
話は割と普通でコメディ部分もちょっと狙ってる感が強かったけど最後の最後で、おぉぉぉ!!!だった。ヘラクレス楽しみ〜⚡️
クリスチャンベイルの悪役が◎ちびっ子ソー軍団とお
>>続きを読む

ふたりの女王 メアリーとエリザベス(2018年製作の映画)

3.5

ケイトブランシェットのエリザベスを見たあとだから、マーゴット版は凄みが物足りなかった。まぁ今回はメアリーが主役だし。邦題がおかしい。
周りは敵だらけで近づいてくる男性はみんな権力目当て。エリザベスはコ
>>続きを読む

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.5

前作よりも重厚さがなくなってエンターテイメント感が増してた。嫉妬して占いに頼るエリザベス。話の中心がロマンスすぎなのが…
映画には出てきてないけど、ベスが処刑されたローリーの首を防腐処置していつも自分
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.6

宗教って何なんだろう。宗教が争いの元なのか、宗教を大義名分に争ってるのか…。みんなそんなに権力がほしいんだろうか。

見終わったあとに調べたら、白塗りの理由も違うし、ロバートが既婚者なことも知ってたし
>>続きを読む

バブル・ボーイ(2001年製作の映画)

3.0

あのザックガリフィアナキスが警戒して怪訝な顔しちゃうほどのバブルボーイ。お母さんの最後の告白が恐かった…。インド人のおじさんはサインフェルドにも出てた。サインフェルドでもバブルボーイのエピソードあった>>続きを読む

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

3.8

王女様のお忍びって本当にあるんだ👸🏼
リッツを出てからお城に戻るまでに実際何があったのかはわからないらしいけど、マジカルなおとぎ話にしたらしい。しっかり者のエリザベスと奔放なマーガレットの対比が面白い
>>続きを読む

トロールズ ミュージック★パワー(2020年製作の映画)

3.5

やっぱり歌って踊ってすべて解決🤘
アナケンドリックは本当に歌が上手いなぁ。サムロックウェル出ててラッキー。

トロールズ(2016年製作の映画)

3.7

歌って踊ってすべて解決!
カラフルキラキラハッピームービー。

ラッセルブランドのアクセント大好き。

Mr.ゴールデン・ボール/史上最低の盗作ウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

ジェマインクレメントだから見たら、サムロックウェルまで楽しめた。というかサムロックウェルいなかったら辛かったな(笑)割と普通なジェニファークーリッジ。

おとなの恋には嘘がある(2013年製作の映画)

4.0

スコア低いけど面白かった!トニコレットの家で4人で食事したときのジュリアルイス=ドレイファスが、VEEPとサインフェルドで見せたクズ人間を彷彿とさせてた。
アルバート役の俳優さん、もう亡くなってるんだ
>>続きを読む

王様の剣(1963年製作の映画)

2.8

あんな感じで抜いちゃうんだ🗡
マーリンってドジでもっとかわいいおじいちゃんかと思ってた🧙🏻‍♂️
いまいち面白くなくて途中寝ちゃった。

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ピノキオってこんなんだったっけ?アニメ版もそんなに好きじゃないからあまり期待しないで見たけど…実写化はもういいんじゃないかな(笑)
ピノキオが割と賢くていい子すぎ。あとMr.インクレディブルのダッシュ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

強くて優しい男ライアンゴズリング。かっこいいなぁ!クリスエヴァンスは顔立ちのせいか最初はサイコに見えなかったけど、だんだん見えてきたぞ。

スターは駐車係に恋をする(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アントニオの友達もアントニオとオリヴィアの掛け合い?もめちゃくちゃ笑った。ラストも安易に恋愛に発展させずっていうのがいい◎ずっと良い友達でいてほしい。不倫相手も制裁受けてスッキリ。思っていたよりだいぶ>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.3

暗い…。フーシは優しいな…。それに何でもできて実は頼もしい。終わり方もなんかよかった。慣れた環境から一歩踏み出すって勇気いる。
それにしても日本のポスターが酷すぎると思う。ちゃんとこの映画見たのかな。
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.5

オリジナルの人たちがたくさん出てきてた。刺されるの本当こわい!ハラハラばっかりでマスクのユーモアがなかったな。
もう続編はいいでしょと思ったら2023年に6が公開されるの?(笑)サマラウィーヴィングが
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

まぁまぁ面白かった。爆笑はないけどゆるゆるな笑いが散りばめられてる。アドベンチャーとしてはハラハラもドキドキもない。へんてこラドクリフが追いかけてきてもこわくない(笑)ブラピの無双もへなちょこだけど優>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ワンダの哀しいお話。とホラーコメディ。マルチバースってもうなんでもありだなぁ(笑)
カーターがキャップで出たのはWhat if…?と繋がるのかな?ファンタスティック4もいたけど、この宇宙のアベンジャー
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

審査員のおじさんが関係ないのに災難すぎて可哀想だったけど、ブラピがちゃんと最後に1,100万ドル当てさせてあげてた💰

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.3

雫も雫の親も夕子もなんか好きになれない。雫が最強に鬱陶しすぎて。
夜遅くまで地球屋に居座っておじいさんに自作の小説読ませて鍋焼きうどんご馳走になって石もらって車で送ってもらうって、だいぶ図々しいな。お
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

50歳に見えるかのやり取り(笑)
中盤までつまらなかったけど、ジュリアロバーツあたりから面白くなった。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

テンポがいい。昔見た時はもうちょっと華やかさを感じたような気がする。

タイムトラベラー/きのうから来た恋人(1999年製作の映画)

3.5

健康的な娘を連れてくるように言われたってところがゾッとした(笑)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から悲しくて本当にイヤ🦒
この3作目がラストかと思って見てたから、ティナも出てこないし、バトルシーンもそんなにないし、勝手に消化不良だった(笑)マッツのグリンデルバルドはジョニーデップのままだった
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.5

小さいときは面白さがよくわからなかったけど、大人になってからの方が良さがわかる映画。
久々に見たけどやっぱり面白い。手に汗握るアクションシーンは目が離せないし、ドーラ一家はコミカルでめちゃくちゃ可笑し
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

日本の夏はトトロ。
久しぶりに見たら、なぜだかわからないけど、どこかの場面の音楽で急にスイッチ入って涙がつーっと🥲全然泣く場面じゃないのに!そしたらケンカ、迷子、お母さんのことが色々押し寄せてきて、つ
>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これはめちゃくちゃ面白かった!バイオレンスホームアローン場外編みたいな。ハラハラするけど笑っちゃう。ぽやっとしたメラニーリンスキーの大胆さとへんてこイライジャウッドが◎
最後、靄の中からトニーが浮かん
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デイヴフランコがヴァンパイアになってから面白くなった。この映画のヴァンパイアのルールがいまいちよくわからなかったけど。ヴァンパイアだかゾンビだか…?(笑)
スヌープドッグってなんか憎めない雰囲気のおじ
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.7

とにかくスティッチが可愛いすぎる。みにくいアヒルの子の絵本をずっと持って家族を探してるのが泣けた🥲
リロは自分で選んで里親になったくせに、あんたがいなければ!とか勝手なこと言い出したからちょっとイラッ
>>続きを読む

ウルトラ I LOVE YOU!(2009年製作の映画)

2.8

サンドラブロックの言動も見た目も終始イタくて怖くて。悪い人ではないんだけど、やっぱり相手のことを考えて行動しないとね。ラストはなんかいいようにまとめてた(笑)
最後に、追いかけなければいけない相手とは
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作もこんな感じなのかな。アガサクリスティが最も満足してる作品らしいけど。話に抑揚がなくてテンポも悪い。そして探偵が役割を果たしてない(笑)なんで映画版は長男と次男を入れ替えたんだろう?
まさかこの子
>>続きを読む