tbthbchanc3さんの映画レビュー・感想・評価

tbthbchanc3

tbthbchanc3

  • List view
  • Grid view

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

3.8

女性だけの職場で意地悪な人が一人もいないなんてすごい。海外のデパートもクリスマスもこの時代のファッションも大好きだから目にも楽しい。メルボルンはあんなに素敵で楽しい街なのに当時の扱いに驚いた。

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.6

一線を越えるまでがドキドキして楽しかった。駆け落ちするかしないか言い出してから、やっぱり不倫なんてするもんじゃないなって思った。家族をとったフランチェスカの選択は正解だけど、こんな状況になる前に踏み止>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

知らない街で泊まるところもなくどんどん日が暮れていく。知り合いもいない。突然魔法の力が弱くなり飛べなくなる。大人でも泣きたくなる状況を13歳で偉いよキキ。つらいときに不意に優しくされたらさらに泣いてし>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

オープニングがピーク。主人公の顔がメーガンマークルに見えて好きじゃなかった。

マンハッタン・ラプソディ(1996年製作の映画)

3.8

あの状況を見てプッチーニを提供してくれたご近所さんが最高にナイス👍

地球は優しいウソでまわってる(2023年製作の映画)

3.8

こういうの好き。ミカエラワトキンスのコメディエンヌっぷりも好き。最初の患者がリアル夫婦で笑った。たぶんベスは正直な感想を言われても怒ると思うな。なかなか許せないって気持ちはわからなくもない(笑)

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人生で正当な評価を得られず、真価を発揮できずにいた人の物語。まさにこれ。
リチャード3世のことが全くわからなかったから早々に止めて調べてから見直した。映画だからだと思うけど展開が案外あっさり。フィリッ
>>続きを読む

アラジン完結編/盗賊王の伝説(1996年製作の映画)

3.5

ロビンウィリアムズがカムバック。ジーニーは芸達者が爆発してて全然助けてくれない(笑)

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

3.5

このVHS持ってたなぁ。話の内容はほとんど覚えてなかったけど聴き覚えのある曲があった。ジーニーはあの声だとやっぱりホーマーがほんの一瞬見えちゃうわ(笑)

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

ロビンウィリアムズが最高🧞‍♂️
私だったら3つの願い何にしよう。

神さま聞いてる?これが私の生きる道?!(2023年製作の映画)

3.8

宗教の問題はないにしても自分が12歳の時もこんなに色んなことで悩んでたのかな。忘れちゃっただけなのか、ボーッと暮らしてたのか(笑)あっさりした終わり方だったけど、人生はそんなにドラマチックなことばかり>>続きを読む

非常に残念なオトコ(2023年製作の映画)

3.5

劣等感こじらせ男。ベンは人生うまくいかなくて八つ当たり状態。日本にいるとアジア人だからどうとか感じることがないから見終わったあとの感想が正直出てこなかった。恋愛相手として特定の人種に惹かれるだけで人種>>続きを読む

アイリスへの手紙(1989年製作の映画)

3.5

私も自転車に乗せてほしい。あのシーンが一番好き。後半は話の展開が荒くてちゃんと見てたはずなのに何か見逃したかと思った。
あのケーキ食べたら絶対倒れる。それと、夫と死別して8ヶ月は全然長くない。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.8

なんか、いいなぁって思えた。朝4時に焼きたてのパンを口実に散歩に行くの、いいなぁ(笑)バーデルが最高に可愛かった🐶
ヘレンハントの声が誰かに似てるんだけど、全っ然思いつかなくてモヤモヤしてる。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.6

色々と笑っちゃう。
どうもありがとうございまする!

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.6

アメリカのバレンタインはこんなにスペシャル感があるのか。素敵だなー♡相手の好きなところだけじゃなくてイヤなところもすべて受け入れて愛するって覚えておきます📝

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

5.0

今の気分にピタッとはまって楽しかった。音楽がすべていい◎歌詞のロマンチックさにやられた。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.6

タートルズとミュータントがザンッとニューヨークに降り立ったときがかっこよかった。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

最初はセレブの身勝手にしか見えなくて…王道ラブストーリーだけど、全然キュンとならなかった。見終わったあと何も残らないけど、エンディングのみんなの馴れ初めは楽しかった。

ドリスの恋愛妄想適齢期(2015年製作の映画)

3.5

ドリスの行動、妄想が終始ヒィィィ!っとなる。妄想中の顔や姿勢がもうイヤ。感謝祭の恐怖!(笑)浮かれちゃうのもわかるけど、ああならないように戒め。

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

3.8

地球滅亡まであと3週間。私だったらパニックと冷静を行ったり来たりしそう。最後の瞬間のドッジのペニーへの愛と優しさが素敵だった。やっぱり心穏やかな人がいい。

ファニー・ガール(1968年製作の映画)

4.0

今見てるAlly McBealでファニーガールのオマーシャリフみたいな人がドアを叩いてきた時のために…ってセリフがあったから気になって見てみた。バーバラストライサンドの歌唱力とコメディエンヌっぷりが素>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.6

面白かったんだけど、今の私にはあまり刺さらなかった。ビーが賢くていい子。娘を心配させないでほしいのと人騒がせな人だなと思った。途中、合成‼︎なシーンがあってちょっと気が散った。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人種とかリアル魚とかは散々言われてたから大して気にならなかった。そんなことよりもアリエルの演技力のなさが…無邪気さや愛くるしさが全く感じられない。歌も上手いけどなんだか心に刺さらない。セバスチャンとス>>続きを読む

人狼ゲーム 夜になったら、最後(2021年製作の映画)

3.6

テンポいいし面白かった。このキャストならもっとコメディ強めでもよかったと思う。
全米初登場第10位‼︎って(笑)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのMCU。ロケットの過去が残酷すぎて泣いた。動物が酷い目にあうのは本当に悲しくなるから嫌だ。過去作よりもコメディ少なめだったけどウィルポールターが笑わせてくれてた。ヨンドゥもちょっと出てきたし>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルが完璧すぎるから何をどうしても敵わないと思う。2回目だけど、やっぱり印象的な曲もワクワク感もない。こっちを初めて見てたらそんなことなかったのかもしれないけど…。時計台と風船がなんか残念な気持>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

3.7

90年代らしさ満載。優しくて人のいいケヴィンクラインがステキだった。ケヴィンダンがVeepと被っちゃって(笑)

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.5

号泣してしまった。メリーポピンズのときもお父さんは大変だなと思いながらLet's Go Fly a Kiteでうるっときたけど、トラヴァース夫人のこういう思いが詰まった物語だったとは…でもお母さんも相>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

5.0

久しぶりに見たけど、こんなに楽しい映画って他にあるかなっていうくらい素晴らしかった。楽曲もダンスも最高だし、エンディングの最後の最後までユーモアたっぷりでいい気分。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

洞窟に入ってからが面白い!このワクワク感までがちょっと長かった。インディがローマ時代に残らず、孤独なおじいちゃんにもならなくてよかった。マリオンと仲良く暮らしてほしい。
最初の若いハリソンとマッツがも
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

楽しい!ほとんどがちゃんとオリジナルの声で感激。ジーニーのロビンウィリアムズにジーンときた。ピーターパンってなんであんなにワクワクするんだろう。カーの催眠術が可笑しくて、星に願いをが素晴らしかった。一>>続きを読む

>|