外山貴大さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

外山貴大

外山貴大

映画(154)
ドラマ(10)
アニメ(0)

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

さまざまな場面で母親の強さを感じられる。その中にもコメディあり、家族愛あり、葛藤ありの良き作品。

最後に関してはなぜ。と疑問が残る

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

ディズニー映画ひっさしぶりに見たけどけど、結構おもしろかった!

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.2

カルテットもそうだったけど、高橋一生のサイコパス味あふれる演技めっちゃ好き。
けどこれは内容がいまいち。びみょーだった、、

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.6

くだらないけど、面白い。
個人的に特殊メイクでこの人かーってなるのもおもしろかった。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.8

めちゃコメディかと思いきや、意外とそうでもなく、家族愛溢れるストーリー。
いまこんなときだからこそ見たい。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.4

人生まっすぐ生きてて、真っ直ぐすぎて伝えたくても伝えられないもどかしさが感動。
浄化されました。ふつーに泣ける

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.8

ザ青春恋愛ストーリーって感じ。ややストーリーが読めちゃうのが残念。
中川大志の情熱がめっちゃ伝わってくるのがよかった。
とりま、女の人が使う方言は最高。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.7

久々に映画で泣いた。

最初は、?って思ってたけど、矛盾なくストーリーが成り立っててすごいなって思った。純愛。
小松菜奈可愛すぎてやばいし、最後のバックナンバーのハッピーエンドのチョイスがまた良い。
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.6

見てるこっちがソワソワしてウズウズしてもどかしいが止まらない映画。
甘酸っぱい恋愛ものが好きな人は絶対に見てください笑

ReLIFE(2017年製作の映画)

4.3

熱いおとこの青春ラブコメディと思いきやって感じ。高校時代を思い出します、こんな高校生活してないけど笑。結構良かった。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.4

菅田将暉はかっこよくて、小松菜奈はきれい。逆にそこにしか目がいかない。このキャストでこれはちょっと残念。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.5

よくわからんけど、ストレートなラブストーリー。いい話ではあるけど、演技がやや固かった。