ももぷーさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ももぷー

ももぷー

映画(812)
ドラマ(21)
アニメ(0)

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

3.6

途中からアニメーションだってことを忘れるほどの綺麗な映像と作り込まれたストーリーで大満足!
ドラゴンと闘うことを正義とするバイキング。
でもそもそもドラゴンと闘う理由って?
ドラゴンは人間より大きくて
>>続きを読む

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

2.9

カリフォルニアの辺りで巨大地震が多発する話。
地震大国で生まれ育った身としては、地震ってこんな感じだっけ?という感想。
いきなり人が吹き飛んだりしてたけど、地震ってカタカタ揺れるところから始まるイメー
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.4

大学生の頃、授業で観たのを思い出した!
忘れられない内容で、友達にも何度か勧めたりしてる😊
伏線回収がすごい!

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

もしこのレビューを読んで頂いてる方の中で、この映画をまだ観てない方がいたら
絶対に4DXで観てください!!

カーアクション映画が苦手で車にも興味がないから、観る前は寝ちゃったらごめんねと断っていたの
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.4

昨日からタイに旅行で来てるので、飛行機で観る用にダウンロード可能作品から選んだ!
まず、パーティで女の子に話しかける方法についての映画ではないです。笑
パンク好きな男の子が宇宙人の女の子に恋をして、パ
>>続きを読む

モーグリ: ジャングルの伝説(2018年製作の映画)

2.5

CGが綺麗過ぎて、動物が実写なんじゃないか、いや人間も全部CGか?って途中で見分けがつかなくなるくらいだった。
ジャングルブックを観たことがないからか、メッセージ性が良くわからなかった。
ジャングルで
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

2.5

美しい人になるには、ありのままの自分を肯定して自分に自信を持つことが1番大切😊
でもそれでナルシストになり過ぎると、友達を傷付けてしまったりするからバランスが大切。
SNS社会で他人の日常を覗いては人
>>続きを読む

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

2.9

クリスマスから年越しをニューヨークで過ごすのが、人生の目標のひとつ🙋🏼‍♀️
一度観たことがあった映画だけど、その目標の疑似体験をさせてくれるから今年も新年明けてまた観たくなった。
年末年始は日本も親
>>続きを読む

シャドウハンター(2013年製作の映画)

2.7

ハリーポッターのアメリカ版って感じ。
ただ、ハリーポッターほどストーリーは作り込まれていないので、あんまり考え過ぎずに観る方が👌🏽
世界観やファンタジーな設定は綺麗で面白くて、見応えがあった。

ドクター・ドリトル(1998年製作の映画)

2.7

動物と話せたら良いなあって
きっと子供の頃みんなが思うことだけど、
鳩とかネズミの会話が街で聞こえたらそれも嫌だな〜笑
動物と話せる能力とか、人と違う能力は異常者として扱うんじゃなくて、その能力を発揮
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

2.7

ザックエフロンではなくてリリーコリンズが主役の映画だと思う。
映画に感情移入し過ぎちゃう癖が今回は悪く転じて、リズと一緒にテッドの無罪を信じてしまったりして、特に最後のシーンは苦しかった。

頭の良さ
>>続きを読む

おじさんに気をつけろ!(1989年製作の映画)

2.4

1980年代アメリカの映画の、暖かみとかファッションとかが好き!
(2019年108本目)

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

本日シネマコンサートで鑑賞🎥🎵
ハリーポッターを観ながら育って、もし子供の頃ハリーポッターにのめり込んでいなければ、今もこんなに映画好きじゃなかったと思うくらい大切な作品。
もし1人偉人に会えるなら、
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

2.8

今までお母さんが望む通り真面目に生きてきた女の子が、大学で出会ったミステリアスなちょいワル風な男の子に恋をする話
女の子がどんどん恋に落ちていって、今まで知らなかった世界を見ていくドキドキとワクワクが
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.1

数年前に観たけど内容を思い出せなかったのでもう1度...

一言で感想をいうと、
この世界って人の数だけ愛に溢れてるってことと
その愛の暖かさを感じて思わず涙が出るほど心がポカポカになった幸せ映画だっ
>>続きを読む

クリスマス・カレンダー(2018年製作の映画)

2.5

ありきたりの甘いラブストーリー
でもクリスマスシーズンに観るにはこれくらいほっこりするのがちょうど良いかな🎄
親友に片想いする男の人がなんだか切なくて素敵だったし、クリスマス映画は絶対ハッピーエンディ
>>続きを読む

ホリデイ・イン・ザ・ワイルド(2019年製作の映画)

3.0

いつか絶対に絶対にアフリカに行こうって決心した作品
現実逃避というか、映画の世界に入り込む感覚が好きで映画を観てるんだけど、
今まであまりアフリカが舞台の映画は観たことがなかったからこの映画に出会えて
>>続きを読む

スイッチング・プリンセス(2018年製作の映画)

2.7

毛布にくるまって
ホットココアを飲みながら観たら
幸せいっぱいになった映画
(2019年 102本目)