テドルフさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

ミスターガラスが観たかったので視聴‼️
激しいシーンとかなくて基本主人公が俺って何者なんだ?の繰り返しだけど普通に飽きずに観れました🙌
息子との筋トレシーンがめっちゃ好き笑

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.8

派手な学芸会って感じ🤓
終始福田ワールド満載‼️笑
ちょいちょいクスッと笑えるところがあって良かった🤭
舞踏会向かう途中の橋本環奈の変顔シーンが可愛すぎてリピしてしまった笑
ラストシーンが衝撃すぎる🫨

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

面白かったけどサメ映画というよりは大怪獣バトル映画でした笑
相変わらずステイサムの筋肉とアクションシーンがやばい!
後半は完全に「ステイサムザモンスター」

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

これ子供の頃に観てたら絶対トラウマになってた😱
やっぱりスティーブンキングは子供殺すの大好きだなぁ笑
一人で遊び行って排水溝に引き摺り込まれるジョージと、偽ジョージの脳天撃ち抜くシーン何回観ても悲しい
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.4

めっっちゃ久々に鑑賞😆
小学生の時に観てたからあんまり記憶になかったけどたった1体のエイリアンに太刀打ちできず次々とクルーが殺されていくの怖すぎる😰
小さい頃観終わった後電気消して寝れなかった記憶笑

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

エディとヴェノムのコンビめっちゃええわぁ笑
今回は前作にも増してヴェノムがおしゃべりでずっと楽しめた笑
エディが落ち込んでる時に励ますヴェノムがお母さんすぎて面白かった😆
カーネイジがとにかくかっこい
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.2

予告で期待しすぎてたってのもあるけど個人的にはあんまり好きじゃなかったです😥
ルーシーが自分勝手すぎてあんまり感情移入できなかったかな🫨
ただスカヨハ可愛い

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.0

脚本は凄く良かったけどキャラクターの心理描写が少し雑だなぁって思いました。
男の子と喧嘩するところもあっさりキスしてたけど仲直りまでしっかり描いて欲しかった…
とは言っても普通にワクワクできて最後は盛
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.2

やべーな軍じゃ敵わないからとんでもない悪党でチーム作って戦わすかって内容です笑
ディアブロが最初から最後まで良い奴すぎて泣ける😢
ハーレイクイーンのピチピチシャツとお尻がセクシーすぎる🫦
ストーリーも
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

パプリカとか不二子ちゃんみたいに大人の余裕がある女性って素敵だよね😀中々ぶっ飛んでるストーリーだけど結構ワクワクできた作品でした🙂
脱皮シーン?はゾッとした笑

ベッドの下(2014年製作の映画)

4.0

1分でゾッとできました!
え?どっち?どっち?ってなりました笑

SEXテープ(2014年製作の映画)

4.0

脳みそ空っぽで観れる最高のおバカ映画でした😆
卒業式のシーン観ながら「あ、これはヤバいやつだ…」ってなった笑
ラストは観るに耐えなかった笑

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

どんな状況でも絶対に自分の信念を曲げないデズモンドカッコ良すぎる‼️
こんな人が現実に存在してたってのがまたすごい😳
後半の戦争パートはずっとハラハラが止まらなかった!
スミティ好きすぎる😢

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.5

引き込まれる映画とはまさにこの事。
オスカー自分勝手すぎるしお母さんに対する態度キツくて嫌いだったけど、間借り人や「ブラック」達と接していくうちに人間として成長していくのが凄い良かった👍
ラスト30分
>>続きを読む

エリア51(2015年製作の映画)

3.5

批判的な意見が多くて不安だったけど思いの外楽しめました😀
POVで後半はずっと暗視カメラで狭い空間なのでハラハラ感が凄かった!
エイリアンの鳴き声?が結構不気味で怖かった👽
本当にエリア51ではこんな
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

終始コメディタッチで話もトントン進んでいくので退屈せずに最後まで観れました!
お年寄りになっても気の合う友人がいるのは大事だなぁ😆
銀行強盗の準備してるシーンが1番好きだったかも笑

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.2

化け物5人衆との戦いは敵がお気の毒笑
前作とかは大丈夫だったけど今作はガッツリ「ヴェンデッタ」と繋がってるので是非ヴェンデッタを観てから!
黒幕が人類を感染させようとしてた理由があまりにも自分勝手すぎ
>>続きを読む

メデジン 麻薬カルテルをぶっ潰せ!(2023年製作の映画)

3.8

コメディ要素強めのB級映画と思って観てみたけどアクションシーンもちゃんと派手で楽しめた‼️
話的に仕方ないんだけど中盤から終盤にかけて少し真面目な内容になってったのは少し残念かなぁ

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

5.0

人生観揺さぶられるほど最高の映画‼️
何で今まで観てなかったんだろう
正直真似できる気はしないけど少しだけ人生に前向きになれた気がする😀
オチ最高すぎ😆

ジェラルドのゲーム(2017年製作の映画)

4.0

セックスレスの夫婦が人里離れた場所でSMプレイしてたら奥さんをベッドに手錠で固定したまま旦那さんが心臓発作で亡くなって…
序盤に「これどーやって1時間半ももたせるんだろう」って思ったけど思いの外飽きさ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

お母ちゃんは強い
本当にこの一言に尽きる
普段あんまり邦画は観ない方だけどめちゃくちゃのめり込んで観れました。
安澄がいじめで学校行かないって言った時や本当のお母さんと会うのを嫌がったりした時はお母ち
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

撮影チームクズばっかりだと思ってたら人探しに協力したりお婆ちゃんに上着着せてあげたり意外と良いやつら笑
個人的には好きだったけどテンポゆっくりなので飽きる人は飽きるかも
序盤のえちえちな感じと後半のホ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.5

期待を大幅に超えてきた!
半間とか場地さんのクオリティエグ過ぎる😆
こーゆーヤンキーの喧嘩系は殴ってるフリして効果音でバキッていうのが気になってたけどリベンジャーズに関してはマジで殴ってんじゃね?って
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.5

アニメ勢だけどクオリティ高すぎてビビった!
タケミっちはじめ、ドラケン、マイキーとみんなマジでそっくり😃
抗争シーンも迫力たっぷり‼️
これは続編も期待できる

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.2

すごい面白かった!
ザックエフロンイケメン過ぎてやばい笑
いじめっ子が最後までただのいじめっ子だったのが少し残念だったなぁ
バスケの試合で仲間意識が芽生えて更生するか自分のいじめが原因で酷い仕打ちを受
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

久々に観た!
MJこんなに尻軽女だったっけ笑
ピーターがMJと上手くいかないしスパイダーマンと普通の生活の両立ができないストレスで糸が出なくなったり、MJは本当はピーターのことが好きなのに思い通りにい
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

5.0

スパイダーバース観てたら久しぶりに観たくなって鑑賞‼️
2023年でも全然違和感なく観れるのはさすが!
スイングシーンのCGも全然気にならなかった!
サムライミ版のスーツって線のところが鉄っぽくて目が
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

4.2

終始ハラハラで楽しめた!
鉤爪の男が瞬間移動したり明らかに人間じゃ無いだろ的な動きしてるのは見て見ぬふり笑
終わり方が衝撃的だったから2も期待して見てみます‼️

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

スパイダーマン好きでも、今回初めてスパイダーマンを観る方でも楽しめる内容でした!スパイダーマンって何ぞや?って言うのをしっかり紹介してくれてたので安心して観れると思います☺️
主人公のマイルスは勿論の
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

文句無しの星5!
前作よりも派手なアクションシーンがたまらなくカッコ良い!
話は前作よりも少し重めでした
昔スマホゲームでスパイダーマンのRUNゲーやっててスパイダーパンクとかインディアとか知ってたか
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.2

思ってた感じとは違ったけどそこそこ楽しめた作品!
いろんな山々からたくさんのトロールが復活すると思ったら1体なのね
ただトロールの過去が辛すぎて同情無しには観れなかった😢
ド派手アクションを求める人に
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.2

30分とは思えない満足感!
未だ蔓延る人種差別を皮肉っぽく描いてる作品
ラストはかなり衝撃的🫨

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

4.5

終始アーネストが可愛かった!
どこかで見たことあると思ったらストレンジャーシングスのホッパー所長か笑
こーゆーのって大概は大衆の前では姿表さなかったりするけど普通に姿表したまま街中走ってファンやメディ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.5

ラスト1分で好き嫌いが分かれる映画笑
個人的には大好きです!
これは予告見ずに無知識で観てほしいかなぁ

オールド(2021年製作の映画)

4.5

やっぱりシャマラン好きだわぁ
ビーチから出れないのを岩が崩れるとかじゃなくてあの理由にしたのがすごく良かった👌
みんながただ年老いてくんじゃなくて狂ってくのも良き
シャマランはちゃんと最後に気持ち良く
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで何で観てなかったんだろう笑
マジで面白かった!
海中の研究施設が浸水して逃げ場がない中サメに襲われるってシチュエーションが最高でした!
サメが研究施設のガラスを割って入ってくるシーンはトラウマ演
>>続きを読む