ireneさんの映画レビュー・感想・評価

irene

irene

映画(362)
ドラマ(1)
アニメ(0)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.5

塔1つでこんな濃いエピソードを作れるなんて!伏線回収が多くてちゃんと面白い。
#45

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

好きな作品がまた1つ増えた!
死が近いことを告げられてからの生き様、そして死に方全部がかっこよすぎる。海でサンセットを見たくなった。もちろんテキーラを飲んでタバコを吸いながら。
#40

紙ひこうき(2012年製作の映画)

3.5

モノクロの中、女性の唇だけ赤いところに惹かれた。中々届かない恋愛が可愛らしかった。
#38

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.0

台詞がなくても伝わるものは伝わりますね。
絵と落ち着いた音楽がとても心地良かった。
#37

ParkingArea(2022年製作の映画)

2.0

岩盤浴で流れるようなリラックスした音楽と、ひたすら美しい映像。謎の作品だが観進めるのは何故か苦じゃなかった。
#36

彼方に(2023年製作の映画)

3.0

一瞬でどん底に落とされた人生。
残酷な事件が当たり前のように繰り返されるこの現実の世の中。
大事な人との時間を一分一秒無駄にしてはいけないと思わされた。
#34

うまれる(2021年製作の映画)

3.5

まるで2時間の重み。
苦しくて悔しくてなんとも歯痒い気持ち。
自分の家族が同じような目にあったら、確かに正当な人生は送れないと思う。
現代らしい弱い人間たちの物語だった。
#31

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.5

やっぱりホラーコメディーっていい!
クスッと笑えて丁度良くグロい
#30

ビニールハウス(2022年製作の映画)

3.0

#29
丁寧に着々と進んでいくストーリーに対して最後の詰めがイマイチで物足りなさを感じた。実は旦那さんは盲目じゃなかったとかいう変化球がきたらさらに面白かったかも笑

変な家(2024年製作の映画)

3.0

映画館で見る分にはビッグスクリーンでハラハラがあるおかげでまあまあ楽しめた。満席の映画館でみんなきゃーきゃー言ってたのも面白かった。作品自体はうーん、、、!
#25

犬人間(2022年製作の映画)

3.5

自分で考えろ的な終わり方が好き。
サクッと見れるし重くなさすぎて良い。
#21

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.0

troye sivanが流れた時テンション上がった。今時の映画。
#19

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

雰囲気が好き。イーストウッドがただただ良い人だった。
#18

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

時代劇系に対して苦手意識があったけどこれは食い入るように観れた。まるで「梟」のような主人公は盲目とは思えない天才だった。
#17

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

2.5

映画として事件までの過程が長い。個人的には乱射シーンを見たかった。
#15

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.0

CGの迫力とイビョンホンの演技力には圧巻。結局1番怖いのは人間ってこと。
個人的には刺さらなかった作品だなあ、期待値が高すぎた。
11

>|