たくさんの映画レビュー・感想・評価

たく

たく

映画(114)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

これが当たり前で平凡な世界であるべきなのだ…と思う。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.6

これは面白かった!
ミコトちゃんがキュート!
こういう映画いい!

スクロール(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いつも思うことなんだけれど、松岡茉優さんの本当に付き合ってる彼女っぽい距離感の演技がリアルですごい。
とても綺麗で可愛い女優さんなので現実にこんな女のコと付き合う確率なんて僅かだが、なんかこの子から電
>>続きを読む

ゲネプロ★7(2023年製作の映画)

3.0

殺陣がカッコよかった。
劇中舞台のほうが楽しめた

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.5

みんな優しくて、誰も傷つかなくて、いい意味で特にトラブルも起きない。みんな可愛らしくて良い。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

一番期待してなかった重岡くんの演技がそこそこ良かったから観れた。
ミステリとしては思ったより緊張感も驚きも少なかった。
謎解きの面白さもない。
女優陣が素敵だったから許そうと思う。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

遺産相続殺人パロディミステリー。
ひねり具合最高でした。
面白かった。
主人公が云う話がとにかく腑に落ちて気持ちがいい。TVシリーズからだったけど。
原作読んでないので、オリジナル度はわからないけど、
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.0

感情の機微をタンネン描くのと、タンタンと話が過ぎていくのと紙一重で、前半はちょっと退屈した。
が、後半は一気に心を持ってかれた。
とにかく、女優さんたちが繊細で美しい。
みんな抱きしめたくなるような儚
>>続きを読む

犬神家の一族(2006年製作の映画)

2.5

オリジナルの印象が強烈というか、自分の中で本物はあっち…というふうに頭の中が出来上がっているので、やっぱり島田陽子さんだし、あおい輝彦さんだし、何と言っても坂口良子さんだよなー。と思いながら見たものの>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

岡田健史(元:水上恒司)くんが良かった。阿部サダヲさんに引けを取らない。徐々に心情が変わっていく様が素晴らしい。宮﨑優ちゃんも最後までよかった。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

霊と電脳は相性がいいので、素材としては良かったと思うけど、如何せん面白くなかった。せめて怖かったら良かったけど、怖さもなかった。残念。
実話怪談って、意味がわからなかったり、理屈が通らないのが時にリア
>>続きを読む

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.5

厳しいほうも、優しいほうも、結局突き詰めると逃げ場がなくなるなぁ
一般人は程々で逃げられるけど、そうじゃない人たちは大変な思いをしてしまう
考えされられた

山女(2022年製作の映画)

3.5

ちょっとハードな方の日本昔話。
杏奈ちゃん、何やらせても上手い。

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.3

面白い作り方だと思った。見方によってはSF。同一人物の3つの並行世界が混線してストーリーが掻き回される。
SFじゃないから、種明かしも?

嘘八百 なにわ夢の陣(2023年製作の映画)

3.0

いつものオーシャンイレブン感が面白かった。散々詐欺師なのに最終的にいい感じに感動させるのがツボ。

湯道(2023年製作の映画)

3.8

もっとガチャガチャしてつまんない映画だと勝手に思っていたが、大好物のあったか映画だった。セオリーの展開だろうが、なんだろうが僕はこういう優しい映画が無条件に好きだ。
ファンではないがこういう映画の橋本
>>続きを読む

ひとりぼっちじゃない(2023年製作の映画)

2.0

わからない。意図があって全てを構成しているのなら、試しに答えを教えてほしい。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

設定がだいぶ無理やりだったけど、王道ラブコメのテンプレートが潔い。
特筆すべきは、今までなら、もっと陰湿なはずのヒロインに対する嫉妬や妬みの攻撃がSNSでちょっとだけ叩かれて、スン。と終わってしまうと
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

日本版作ったら面白そう。
主人公は山田杏奈ちゃんでお願いします。

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

今田美桜ちゃんが可憐過ぎて、胸が苦しくなった。それだけで充分楽しめたんだけど、いいでしょうか?

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

4.0

北村優衣ちゃんに4点。見方次第でただの下品なポルノになりそうな話にちゃんと感情を乗せたのは彼女の演技力だと思います。

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

4.0

色々と雑なのがかえって味があって好みだった。昔の日テレドラマっぽい、煙草のヤニ臭さが漂ってていい。もっとハードボイルド感あったら嬉しかった。
こんな映画なのに久保ちゃんの透明感半端ない。演技上手いし。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

キチンとゲームの世界観をいかして、ものすごくたのしいエンターテインメントになってた。

アイ・アム まきもと(2022年製作の映画)

3.0

人の生き方をトレースしすぎて、自分の人生を置いてきちゃったのかな…

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.5

ストーリー面白かった。二人の関係性も良かった。一番良かったのは結局、白川和子さん。

赦し(2022年製作の映画)

2.5

悪くはなかったが、自分の中で決着をつけられなかった。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.0

面白かった。王道の医療ドラマ。王道の展開。そりゃ面白いよ。観て損はないし、発見もない。

おじいちゃん、死んじゃったって。(2017年製作の映画)

3.0

親戚関係、リアルで面白くもあり辛くもあり。
小坊主の説法がすべて。

ファミリア(2023年製作の映画)

3.5

どう繋がるかと思って観てたが、まぁ、上手いストーリー展開。
エリカがキュートで良かった。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.5

清原果耶ちゃんってこういうキャラクター、めっちゃ似合う。感情移入半端ない。岡田くんもうまいなあ。最後の表情エグい。持ってかれた。クドカンさん素晴らしい。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

悪い意味ではなく、岸井ゆきのちゃんはどんな役を演じても、岸井ゆきの感が残っていて、それが彼女の、個性だと思うんだけれども、この作品は岸井ゆきの感が一切なかった。おそらくセリフがないから?でも、どんなシ>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

設定最高。
二人とも只々かっこいい。
強くてチャーミングなギャルたちの活躍が楽しくてしょうがない。

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.5

ここまでクズを描き切ると最終的にコメディになるんだと思った。トヨエツはハマり過ぎ。
まぁ、クズが成立してはだめだな。

>|