紅茶さんの映画レビュー・感想・評価

紅茶

紅茶

映画(151)
ドラマ(0)
アニメ(5)

サスペリア(1977年製作の映画)

4.5

音楽が良い
原色の光に照らされる女の子が可愛い

悪魔のシスター デジタルリマスター版(1973年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃバーナード・ハーマンだった
もう少し良い音響で観たかったけれどまあ仕方ない
死体隠蔽シーンで、床の血どうするんやと思ってたらめちゃくちゃ普通に床掃除してて笑ってしまった

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

4.1

映像が綺麗 女の子が可愛い
まさかディスコシーンが見られるとは思わなかった(しかもかなり長回しの)

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.7

音楽と間の取り方が絶妙で良い
マイケルがママの前で弱みを見せたあとに、パパ回想シーン入るところが一番好き

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

4.0

前作よりもストーリーの起伏がありかなり見やすくなった
若い女の子がやたらねっとり殺されるのは監督の性癖なのだろうか……
所々画的に綺麗な映像を撮るのが印象的でもある
前作特有の謎のテンポ感は薄れ、割か
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

パパが幸せそうな最期で良かった
マイケルも幸せになって欲しい

テリファー(2016年製作の映画)

3.8

冒頭30分くらいでいきなりクライマックス展開になるから、どうなるかと思っていたらタラからビクトリアにシームレスに主人公移行が起こっていた
起伏が少ないため、全体的には間延びした印象だが部分的にはきらり
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.9

映像が素晴らしい 同時上映のもそうだけど
楽しくて躍動感があり綺麗なアニメーションがたくさんあって良いなあってなっていた
ストーリーはちょこちょこ気になるとこもあったけれど

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.3

コメディ色強めのシュタゲみたいな展開に
色々納得はいかないけど勢いでごり押す映画
理学部の女の子が可愛かった
死に戻りで体が弱くなる設定はいるのか?()
程よい緊張感のあった1のが好きだった

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

安定のブラムハウス
ハチャメチャコメディホラーで楽しい
ゴア控えめでポップに気軽に見れる
良い意味で頭を空っぽにして見られるホラーで楽しい
サンクスギビング並の動機のテキトーさも良い感じの雑さでむしろ
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

2.9

怪盗グルーシリーズの中では1番微妙だった
色々な話が並行して進みすぎていて話の方向性がよく分からなかったし
それらが繋がるとかも特になく、必要な要素にも思えなかった
母親としての成長や、ドルーとの仲直
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

アクションシーンの絵面が草すぎる
途中眠かったけど、最後の方は良かった

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.1

終わりよければすべてよし
演奏シーンはどこも素晴らしく
何よりラストが圧巻
前半少しテンポ感が悪く感じたり、細かいツッコミどころは気になるけど、最後の演奏シーンが良過ぎて無問題という感じです

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

静かな映画
画的な面白さはほとんどないが、代わりに懇切丁寧に心理描写が描かれる
見ている側は陪審員的な立場に追い込まれている感覚
人を裁く行為の難しさ どっちサイドであれ想像で物を語ることの危険さ 事
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.9

かわいい~
事前に原作の予習をしておいて良かった
アニマトロニクスから漂う哀愁が良かった
ラストバトルがちょっともっさりしてたのと、闘牛士の歌が流れなかったのだけ残念だけど全体的に満足度は高い