tearra58さんの映画レビュー・感想・評価

tearra58

tearra58

アニマルズ(2026年製作の映画)

3.0

《アニマルズ》鑑賞。LA市長選最終局面無所属候補マーク・キンボールは全財産を叩いたのに4ポイント差で負けそうだった。しかしハロウィンの夜に《天国と地獄》宜しく自分の息子と間違えて犯人が庭師の息子を誘拐>>続きを読む

パッセンジャー(2026年製作の映画)

5.0

《パッセンジャー》鑑賞。評判通りの傑作でしたね。一番好きなホラー映画《ジェーン・ドウの解剖》のアンドレ・ウーブレダル監督。新しくバンでの暮らしを始め婚約もしたタイラーとマディだが、夜中に森の道で事故車>>続きを読む

ディスクロージャー・デイ(2026年製作の映画)

3.0

これが実話で我々がいつかいきなりグレイを見てびっくりしない様に、もしくはすぐ『宇宙人だ』て認識出来る様に、少しずつ慣らしているなら仕方ない
それ意外ならば、スティーブン・スピルバーグどうした?てなっち
>>続きを読む

バイオハザード(2026年製作の映画)

3.8

《バイオハザード》IMAX鑑賞。凄い。初めて観るキャラ、場所なのに『あー今紛れも無く今バイオを観てるんだな』と感じる視点。それはバイオを"やっている"と感じる程。ただの運び屋なのに巻き込まれる不運さ。>>続きを読む

おさるのベン(2025年製作の映画)

3.3

《おさるのベン》鑑賞。大学生のルーシーはハワイの森の中にある実家に友人達と帰省。そこには幼い頃から家族と一緒に暮らしてきたチンパンジーのベンが居た。しかしベンの様子が何処かおかしくて獣医を呼ぶ事にする>>続きを読む

廃用身(2026年製作の映画)

3.7

《廃用身》鑑賞。切断した瞬間枯れ木に見える四肢。ポスターで題名の明朝体が欠損してるデザインが秀逸過ぎる。あるデイケア施設院長が考案した患者と介護する側の負担が減る手術。それを取材する編集者。手術した事>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

4.0

《つぐない》鑑賞。やばい。切なさに押し潰されて言葉も無い。1935年英国。熱い夏の日幼馴染で官僚の娘とメイドの息子であるシーとロビーは皆には悟られない様に密かに互いを心の中で想い合っている。しかしシー>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

3.8

《青春ジャック〜止められるか、俺たちを2》鑑賞。1980年代VHSの普及によって映画館離れが進むのに若松監督はミニシアターシネマスコーレを建て支配人に木全を選ぶ。そこに金本法子、井上淳一らが惹き寄せら>>続きを読む

止められるか、俺たちを(2018年製作の映画)

3.5

《止められるか、俺たちを》鑑賞。若松監督の下で1969年から助監督をしていた1971年に急死した吉積めぐみさんに焦点を当て当時若松プロの制作陣達の『何か世の中に訴えたい事はないのか』という熱量と『だが>>続きを読む

嵐が丘(2026年製作の映画)

3.6

《嵐が丘》鑑賞。終始吹き荒れる木が曲がる程の激しい強風が2人に伸し掛かる抗えない運命を示す。英国北部ヨークシャー嵐が丘にあるアーンショウ屋敷。一人娘キャシーは父が引き取って来たヒースクリフと、直ぐ魂の>>続きを読む

マテリアリスト 結婚の条件(2025年製作の映画)

4.5

《マテリアリスト〜結婚の条件》鑑賞。面白かった。NY結婚相談所で数々の夫婦を作って来たルーシー。彼女本人もマテリアリスト(物質至上主義)だ。自分がマッチさせた結婚式で裕福なハリーから口説かれるルーシー>>続きを読む

FEMME フェム(2023年製作の映画)

4.2

《FEMME/フェム》鑑賞。ナイトクラブステージ上で大勢の観客から喝采を浴びるドラァグクイーンジュールズ。しかしひとたび店の外に出るとそこはジュールズにとっては酷く生き辛い街だった。通りで男達に襲撃さ>>続きを読む

バタフライ・エフェクト3/最後の選択(2009年製作の映画)

3.0

《バタフライ・エフェクト3/最後の選択》鑑賞。《X-MENフューチャー&パスト》みたく若い頃の肉体に精神だけを飛ばし犯人の顔を見て警察に知らせる事で、事件解決の手伝いをしていたサムは過去に妹を火事から>>続きを読む

バタフライ・エフェクト2(2006年製作の映画)

2.5

《バタフライ・エフェクト2》鑑賞。1作目と違いTV映画となってしまった為かなり見劣りする印象。最初のタイムジャンプこそ恋人含め3人の命を救う為であったが、2回目からは上司を失墜させる等私利私欲の為だっ>>続きを読む

ちっぽけな僕の、おおきな世界/小さな私(2024年製作の映画)

5.0

《ちっぽけな僕の、おおきな世界/小さな私》鑑賞。脳性麻痺で体が上手く動かせないが頭脳明晰な20歳のチュンホー(春和)は師範大学に行く事を母親に反対され世間からの風当たりも強い中、普通に接してくれる祖母>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.6

《バタフライ・エフェクト》鑑賞。7歳頃から父と同じ病気で時々記憶喪失になり医者の指示でずっと日記を書き続けていたエヴァン。幼馴染のケイリーと離れ大学生になった際偶然記憶喪失になっていた時間の日記もある>>続きを読む

姉と過ごした最後の夏(2017年製作の映画)

5.0

《姉と過ごした最後の夏》鑑賞。久々に再会した姉は世界一美しい所へ連れて行くとヨーロッパの森中にある不思議な施設に連れて行く。しかしそこは余命幾ばくも無い姉が安楽死する迄の6日間個人の自由を尊重し母親が>>続きを読む

メガロポリス(2024年製作の映画)

2.5

《メガロポリス》鑑賞。21世紀ニューローマ。格差により腐敗し衰退し切った世界を建て直したいカティリナは市長を真向から否定。鉄やコンクリートに代わる新素材メガロンでユートピアを建てたいと夢を語るのだが、>>続きを読む

ドゥームズデイ(2008年製作の映画)

2.5

《ドゥームズデイ》鑑賞。2008年のスコットランドで異常に感染力が強いウィルスが蔓延し英国政府は進撃の巨人宜しく壁を築いて感染者を閉じ込め見捨てた。28年後宜しく27年後壁の内側に生存者が居る理由は抗>>続きを読む

事故物件 歪んだ家(2022年製作の映画)

1.5

《事故物件〜歪んだ家》鑑賞。世間の荒波から逃れる為人里離れた一軒家(しかし破格の値段)に引っ越した一家だったが妻にだけ倉庫から異様な衝撃音が聞こえ、養子ヒウにはその家で亡くなった者達が見えているのに何>>続きを読む

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.3

《ダイヤルM》鑑賞。大富豪エミリー・テイラーは夫と別れ売れない画家ショーと一緒になる事を夢見る日々だった。しかし実は破産寸前だった夫はその浮気相手ショーに妻殺害を依頼していた。二人に裏切られていたエミ>>続きを読む

ブラックサイト(2008年製作の映画)

3.1

《ブラックサイト》鑑賞。冒頭は日本でも実際に起きた猫誘拐虐待事件を彷彿とさせて悲しくなる。ネット犯罪専門女性FBI捜査官ジェニファーは殺人現場をライブ中継するサイトを見付けしかもそのサイトは閲覧数が伸>>続きを読む

ユナボマー(2026年製作の映画)

3.4

《ユナボマー》鑑賞。実話。1998年FBIは3人の死者、数々の負傷者を出した郵便爆弾事件捜査官ジョアン・ミラーは犯人の声明文をプロファイリング、言い回し思想が良く似た人物を見付ける。同時進行で1958>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

《アベンジャーズエンドゲームアンコール》鑑賞。2019年に観たあの当時の気持ちが蘇る。やっぱり無言で手を握り合うロケットとネビュラ、トニー/ロバート・ダウニーJrが『負ける時は一緒だって言ったのに君は>>続きを読む

サンズ・オブ・ザ・デッド(2016年製作の映画)

5.0

《サンズ・オブ・ザ・デッド》鑑賞。めっちゃ面白い。ベガスから空港に向かう途中で車がスタックしたモリーは恋人をゾンビに殺され最短距離で向かう為に砂漠を突っ切る事に。しかしある一定の速度で歩かないとゾンビ>>続きを読む

デーモン・インサイド(2018年製作の映画)

3.5

《デーモン・インサイド》鑑賞。結婚したばかりのジャッキーとジュールズは人里離れた山小屋で結婚1周年を祝おうとしたが突如幼馴染のサラが来てジャッキーを"メーガン"と呼んだせいで二人は口論になる。その後き>>続きを読む

MORTAL モータル(2020年製作の映画)

2.0

《MORTALモータル》鑑賞。。ノルウェー西部の荒野、米国から来たエリックは触っただけで一人の少年を殺してしまい逮捕される。心理学者クリスティーンはエリックと話し彼が悪い訳では無いと警察を説得するが大>>続きを読む

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.3

《クリープ2》鑑賞。動画配信者サラは自分のチャンネルに何が刺激が欲しいと考えている時に前作と同じく日雇1日千ドルの仕事を見付ける。ただ奴は"アーロン"と名乗っている為、どうやら毎回最後のターゲットまた>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.0

《クリープ》鑑賞。映像作家アーロンは日雇1日千ドルだという山奥一人の男性を撮影する仕事を受けてしまう。ジョセフは自分がガンで余命幾ばくも無いと言いながら何度もジャンプスクエアでアーロンを驚かせては、そ>>続きを読む

YOUNG&FINE(2025年製作の映画)

3.6

YOUNG&FINE》鑑賞。山本直樹同名漫画実写化。ラグビー部エースで毎日彼女の玲子の事しか頭に無い灰野だったが、突如臨時担任の伊沢学が自宅に下宿して来る。美しくスタイルも良い伊沢に嫉妬して喧嘩ばかり>>続きを読む

免許返納!?(2026年製作の映画)

3.5

《免許返納!?》鑑賞。1994年《免許がない!》の続編で30年後の南條弘を描く。数々の映画賞を獲得しつつも内心アクション映画に出たい弘。同年代の尾崎が運転事故を起こしコメント出した事で日本中から称賛さ>>続きを読む

スマッシング・マシーン(2025年製作の映画)

3.0

《スマッシング・マシーン》鑑賞。A24制作。実話に基づく。1997年総合格闘技デビューのマーク・ケアーはUFCを連覇、日本のPRIDEにも出場するのだがオピオイド依存症の為に敗北私生活にも影響を与えて>>続きを読む