にっきーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

ついに見に行ったけど、すごいよかったんだけど、長年待ってたファンがいる中おこがましいので、ちょっとスコアつけるのは今じゃないかな

とりあえずミサトさん
あまりにも立派なシンジくん

ゲンドウの拗らせ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.9

やばいわからないって聞いてたけどほんとにわからない

わりと一気にマラソンしてるせいもありそもそも状況理解できてない笑

なんかでも取り返しつかないかんじだね?

テスラ エジソンが恐れた天才(2020年製作の映画)

3.6

めっちゃ楽しみにしてたんだけどわたしの脳が弱くてむずかしかった😂

大人の会話は汲み取るの簡単じゃないし、狂言回しポジの彼女の言い回しが大変詩的、加えて割と淡々と進むから、めずらしく頑張って見た笑🤭
>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.9

アニメ版でちょっと思ってたエヴァとはっていうのをやっぱり?っていう加減で描いてくれた

アスカが可哀想だけど強い

「自分が嫌いなのね」
その言葉が少しも響かない人がいるだろうか

別の形にしてもやは
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

5.0

待ちに待ったアイゼンバーグ補充
不安を煽りに煽る映画

開始2分で筋は見えるんだけど、別に答えがあるとかどういう意味があるとかを考えるというよりは、あの不気味さをじっくり堪能する映画

いかにもCGで
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

3.9

あまり喋らないトムハシリーズ

カポネの良くも悪くもヒーロー的な、絶対的な立ち位置を前提にしてるからか、本当に晩年だけ描いてるのでトーンはおとなしめ。カポネ題材の映画はいっぱいあるからあえて静かにアプ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

意外な見せ方で最後まで緊張感保ってた
相続とか面倒なことには個人的には興味ないので皆さんすごいなあって思ってた

爆笑というよりこまめにクスッとさせるスクリプトがいい

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

突然歌い出したり踊り出したりしても誰も不思議がらない世界、みたいな歌詞が良かった
ブロードウェイ狂いの校長せんせと仲良くなれそう

ニコールキッドマンのザズに惚れない人はいないのでは🤔

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

4.2

お待ちかね新年1本目

基本調子いいコメディで見覚えある過去作も出てきて、そこにキレッキレのアクションシーン入れてくるから感情のジェットコースター(大袈裟)

あのくらい強い敵だとやはり見応えあるしあ
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.8

よい
とてもよい

ディパーテッド見た直後なので色々はしょるスピード感(というよりリメイクがやたらしっかり説明描写してくれてたね)、さっくりしてるのに行間を読ませるというか、あえて描かないとこに滲むダ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

大元を先に見ようとずっと思ってて長年手を出してなかったんだけどHIMYM で散々ネタにされてたので見たくなってしまったやつ

マフィアってどういうポイントを喜ぶのか(発想とか物言いとか態度とか)わたし
>>続きを読む

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.8

クリステン目当てなので細かいことは気にしない主義

要は深海エイリアン
直接描写が怖いというより不自由で閉塞感がすごい状況で試される精神力

結局あれが何だったのかはまったくもってわからないけど、人間
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

簡単にいうとターミネーター?(露呈する頭の弱さ)

逆行の仕組みが1回目にわかりやすく出た後はなんとなく予想がついたけど、いかんせんヒントが多いものでやっぱ初見で拾い切るのはむりねー

あと理解が追い
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

4.0

あの夫でも疑いたくなるんだから恋愛で不安になるのはもはや仕方ないなって異様に納得したし、男はクズだそうだそうだって思わせる展開からのおとぎ話ツイストで謎に泣いたんだが😡

まああれよねー
疑うのは簡単
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.2

暗い!

ビル・スカルスガルド好きなので初っ端から幸せ度高いだけどやはり顔のせいなのかなこういうトーンの作品多いよね

スカルスの息子がトムホという眼福キャスティング
静かに怒る危険な青年感が大変よい
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.8

めっちゃよかった

this is England感が終始すごかった
ワルいお兄さんに憧れる男の子の心理は私にはわからないけど🙄

多感な頃の別世界に行きたい気持ち、背伸びしたい気持ちややさぐれてみる
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.8

サクッと見るのにちょうどいい90分

レビュー感満載なオープニングといい50年代風なドレスのオンパレードな本編といい視覚的にとても好み

綺麗な世界が怖い系コンセプト、ミッドサマーみたいな奇怪さ不気味
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

まさかの展開やどんでん返しがちょこちょこあるからおいおいおいって思い続けた笑

ステファニーとエミリーの服のテイストがほぼ正反対だから、最後らへんで階段から降りてくるとこの演出が際立ってヒヤッとしてよ
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.5

予告負けとか聞くけどわたしは好きだったよ

あるあるな未成年のお酒ドラッグ妊娠に加えて、将来への期待や家族との仲も入れ込んだ、多感な年頃にはタフな状況を、斬新な色づかいと音楽でふちどった映画

アレク
>>続きを読む

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

5.0

人生の新しい段階に入ったイップ師匠の、愛の物語ふたたび

ダイナーの窓から李小龍をちょこんと見つめる師匠のかわいさ笑

アメリカの華人街で最初に繰り広げるテーブルビキビキも、対西洋人戦もさすが圧巻
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.5

シャーリーズさまがかっっっっっこいい

不死身のフュリオサ感
人々が私を神と崇めてたときもあったよっていうセリフの信憑性の高さ笑笑

不死身ズのコミカルなやりとりとばちばちにかっこいい戦闘シーンのいい
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.2

シングストリートの作家版てきな

当時のイギリス事情がいい感じに入っているので知らない人にも見やすそう。

パパの女子に近づくな!ユダヤ人に続け!にめっちゃ笑った

多感な年頃、不満や夢を腕いっぱいに
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.5

どんなに彼自身に問題があっても私はやっぱりあの才能を無視するのは無理だなって改めて思った作品なのでした

これぞウディアレンな絵の美しさ、ジャズの心地よさ、ともすればどうでもいいような人間関係なのだけ
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

4.0

暗!強!
男の複雑な友情ものかとおもいきや

最近見てるアニメが果てしなく終わらないのと進みが遅いのとで感覚が麻痺してるのか、それともやはり93分で起承転結しちゃうのは短いからか、とてもサクッと見られ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.8

映像が綺麗
オルコットの希望が反映されたストーリー展開には大満足だし、過去と現在を上手に入り組ませて感情を高ぶらせる効果が抜群

あの場面はミッドサマーパロしたかったんだよね???!完全にそうよね??
>>続きを読む

最高の花婿 アンコール(2018年製作の映画)

4.2

1か月以上ぶりの!映画館!

1作目が面白くて楽しみにしてた今作、相変わらずのギリギリを攻めるジョークたちはちょっと笑えないようなのも多々

それでもあのイケメン婿団が言い合いしたり仲良く笑ってたりす
>>続きを読む

ビクラムの正体 ヨガ、教祖、プレデター(2019年製作の映画)

3.8

カルトだね

やばい奴が無駄に実力あるとこうやって大勢が引っ張られてしまうの怖いね

被害者もいる中で、自分にとってはすごく影響のあった人で父親みたいな存在だったって言ってた人が印象的

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.8

今までのラブコメにありがちな要素を上手い変化球で操る感じ、現代だなあ

アリソンブリーがかわいい!
ピメントがもうまんまピメントだった!(Noice!)

レベルウィルソン最高
あんな友達いたら絶対楽
>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

3.5

絶対夢の結婚式挙げる‼️っていう執着心がすごい系女子のお話

バスケ仲間たちがかわいかった

街並みや景色の撮り方が上手い
ニューヨークって本当に素敵な街だな

ヒロインの骨格と声がエマストーンによく
>>続きを読む