Aファンさんの映画レビュー・感想・評価

Aファン

Aファン

映画(286)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 286Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハサミを持って突っ走る(2006年製作の映画)

5.0

世界感も、内容も、ラストシーンも最高に素晴らしくて、ラスト泣いたんだけど、
なんでこんなに人気ないの??
タイトルが悪いとは思うけど。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

5.0

最高でした✨✨
残酷なシーンもあるけど、大好きな映画!

最高の人生(2003年製作の映画)

2.0

いい俳優使ってるのに内容が1ミリも共感出来なくて、
こんなに『こいつらマジで何考えてんの?人間らしさなくない?』
って思ったのはバカコメディ映画以外で他にない。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.1

こんなに良いと思わなかった!

もっと早く観ればよかった!

イカとクジラ(2005年製作の映画)

5.0

こんなに胸を締め付けられる映画は久しぶりに観ました。
素晴らしい。

伝わらない人には伝わらないとは思うけど。

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

2.0

俳優さんの無駄遣いをして満足してる感じ。
これをみたら、漫画読もうなんて1ミリも思わないなー。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.0

ちょっと長いけど、面白かった!
ブラピが好きになった映画。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

まじで面白かった!
最高の人生の見つけ方とか好きな人は絶対すきなやつ。

バイス(2018年製作の映画)

4.0

政治の話は全く分かりませんが、めっちゃ面白かった!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

父が息子に語るシーン。
父が話、息子は聞いてるだけ。
ほんとに泣けた(´;ω;`)
何も感じないこと、自分の思いを無視することは、余りにも惜しい。
かなり響きました!

そしてラストシーン。
暖炉に向
>>続きを読む

アバウト・シュミット(2002年製作の映画)

3.4

ジャックニコルソンって天才だよねー。
シャイニングとのギャップを見比べたいw

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

ロングムービーとは知らずに観て、なんか長いなーと思いながらも最後までしっかり観れました!

血みどろに脳みそ飛び散っておりました!

パッション(2012年製作の映画)

2.0

前半は面白かったのに、中盤から何これ?って演出に撮り方に音楽。


狙ってるんだろうけど、普通にみたかったなー

ロンゲスト・ライド(2015年製作の映画)

3.5

ブリットは、もうすっかり昔のキャメロンディアスやメグライアンの立ち位置をゲットしたなーって思った。
アンダー・ザ・ドームの時から好きだったから、なんか嬉しい。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.6

心に残る作品。
人が生きるためにとった究極の方法。
よく考えたなーと感心してしまったw
キーラはやっぱり最高だな( ´∀`)

バーニー・トムソンの殺人日記(2015年製作の映画)

3.5

期待してた通りの、ゆるめのコメディ!
展開が面白かった!
世界観もGOOD!

タグ(2018年製作の映画)

3.8

面白かったー!
みんな年取ったけど、最高の俳優達!

ラストに実話と知り、びっくり!
アメリカ人っていいなー。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

阿部サダヲさん最高だったー(´༎ຶོρ༎ຶོ`)

陣治の歪んだ愛の形で十和子を愛し続けると、
そうするしか無いよねって結末ですね。

でもそのクレイジーな愛の形に、劇泣きした(´༎ຶོρ༎ຶོ`)
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

4.0

満足する人生を送るためには勇気と犠牲が必要。でもそれが実際できる人はまれ。
皆んな何かしらに我慢して妥協して生きている。
というのが題材の映画。
小説を映画化した作品。
台詞がすごくよかった。
夫、妻
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

1.0

日本人でいるのが恥ずかしくなったのは、私だけ?
早送りからの飛ばし見をしても退屈すぎて最後までたどりつかなかった。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

よくあるファンタジー映画かと思ったら、泣ける映画をだった(T_T)
作りがかなり凝っててすごかった!
説明し過ぎで少しくどい部分もあったけど、
それ以上に感動できた!

7つの贈り物(2008年製作の映画)

4.0

エミリーを愛してしまったティム。本当は一緒に生きたかっただろうに。
罪の重さに耐えられなかっただろうなとか考えると、もう😭
感動した。

>|