一色さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 一色さんの鑑賞したアニメ
一色

一色

アフロサムライ(2007年製作のアニメ)

3.3

色々とごちゃごちゃで結構疲れた
けど声優にサミュエルLジャクソンって何なんだというだけで面白かった

逆輸入しきれなかったクールジャパン

0

艦隊これくしょん -艦これ-(2015年製作のアニメ)

3.5

批判されがちだが当時はもこ先の吹き替えに上書きして悪い記憶はない
スポ根的なところもありつつシリアスな部分もありつつでしんどかったが俺は好き

0

らき☆すた(2007年製作のアニメ)

4.0

00年台の展開の詰め感と質感でしか得られない栄養素もある
今の若者には伝わらないんだろうなもあり、オタクはどこに行ったのか感もあり...

立木さん=マダオで洗脳されているので毎回ドキッとする

0

灼熱の卓球娘(2016年製作のアニメ)

3.7

全部セルなのがすごい...
OPEDが神
ムネムネ先輩というワードが素晴らしい
ほくと、俺とドキドキしよう

0

のんのんびより のんすとっぷ(2021年製作のアニメ)

4.0

登場人物結構増えたけどみんな魅力的だ...
いつか駄菓子屋やるのん

0

のんのんびより りぴーと(2015年製作のアニメ)

4.0

のんのんびよりからしか得られない栄養素がある...
OPEDが1番好き

0

干物妹!うまるちゃん(2015年製作のアニメ)

3.8

テンポがいいのでサクッと楽しめた。
見るときはポテイトとコーラを忘れずに。

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.0

人間関係の描写だけでなく、卒業アルバムの扱いずらさとか、通知簿の儚さとか、高校生活全てを綺麗にまとめた微炭酸アニメ。

あってもなくても良かったようなが徐々に変わっていく様が美しかった。

0

スーパーカブ(2021年製作のアニメ)

3.5

田舎とカブ
もう二度と手に入らないのかもしれない...

0

機動戦士ガンダムユニコーン RE:0096(2016年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パチンコで知ったかしない方が良い作品ですね。

改めてつるっと見たけど、ファーストも全部見たのに難しかった。多分OVAとか原作も読んだ方がいいかも?あと逆シャア見てないのとかも?
フロンタルの最期とか
>>続きを読む

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

4.0

澤野弘之ってだけでネ申
最後は正直思ってたんと違うやったけどおもろかった

0

バジリスク~甲賀忍法帖~(2005年製作のアニメ)

4.0

絆打つためだけに見たけどメモ忘れ
これはガチおもろい

0

夏目友人帳 肆(2012年製作のアニメ)

4.0

いつ観てもいい
この辺りでなんでこんなにアニメ続いてるんだって疑問が解消できた。おもろい。

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

4.0

ターニャちゃんが実は感情豊かで良き。よく顔芸してるけど。
原作めっちゃむずくて全然読み進めれなかったけどアニメはいい塩梅で分かりやすかった。

0

坂本ですが?(2016年製作のアニメ)

3.4

ちょうどいいテンション感でつるっと見れたね

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

5.0

人生で1番最初に触れた子供向け除くアニメ(7歳)。
おそらく15周はしてるが、士郎正宗展を機にまた1周したのでメモし直し。

ほぼ年1で観てるのか...

0

アルドノア・ゼロ(2014年製作のアニメ)

4.0

虚淵とあおきえいと澤野弘之の時点で最高や。
10年ぶりくらいに見返した。

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.5

だいぶ美化されてるけど、ものづくりってこういうことだよな〜
研修として見るべきまであるかも

0

のんのんびより(2013年製作のアニメ)

4.0

にゃんぱすー。4話が好きすぎて何回も見てしまう。。。
夏休みが無くなってしまった全ての大人たちに見て欲しい。
れんちょんを育てたい。

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

3.5

弓を引く画が綺麗。凛としてるけど激しい青春スポーツアニメが新鮮だった。

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

夏祭りのシーンでオーバーキルされた。

描写がめちゃくちゃ綺麗で、学生時代に京都に住んでいてよかったと思えた。引きの画も寄りの画も異常に綺麗なのにファンタジー感がないところもすごく惹き込まれた。

上
>>続きを読む

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと前のゲームのコラボで一気に見返した。
終わり方がめっちゃ綺麗。
曲も全部良い。
ブラッドレイとスカーの戦闘が1番好きかな。

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

-

キャンツーしたいしリンちゃんかわいい。
トライアンフと原付が大好きになりました。

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

4.0

絶対にハラハラドキドキしないはずなのに熱くなれる良い作品。
頭悪くしてみれるのも良き!

0

ウマ娘 プリティーダービー Road to the Top(2023年製作のアニメ)

3.5

全4話なので職場で一気に見た。
競馬界隈のお決まりや史実を忠実に物語の設定に落とし込んでいて細部へのリスペクトを感じる良い作品。
アヤベさん...;;

0