初代丁藤丁八さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 初代丁藤丁八さんの鑑賞したドラマ
初代丁藤丁八

初代丁藤丁八

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

1話見て展開の速さに気合入ってるな〜と感心しつつ、このテンション、規模感は絶対続かないだろうと思ったら、ラストまで続いた…
日本でこんなドラマできるんだ…ていう感想。
すごいよ
福澤監督の次作も楽しみ
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

5.0

文句なしにおもしろい
まだ幕下の段階でこの出来映えは続編が待ち切れない
そしてキャストが全員魅力的に描かれる中、
一言も喋らないにも関わらず超特大超ド級の圧倒的存在感を放つ静内…!
人間像の描き方もホ
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

2.0

マーベルだから一応見たけど、おもしろいかおもしろくないかでいうとおもしろくなかった。

0

バーバリアンズ -若き野望のさだめ- シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

クオリティも申し分なくとてもおもしろかった。
歴史の勉強にもなるね🙆

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

5.0

俺たちのトトロPresents世にも奇妙なクトゥルフ物語。
一日一話寝る前に見ると癖になる感じ。悍ましくも美しい悪夢。クオリティたかしくん。とてもとても良い。

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

5.0

ローグ・ワン同様、他のDisney製スター・ウォーズとは一線を画す作品。

撮影監督が凄腕なんじゃないかと思いました。
トニー・ギルロイさんがメインディレクターということでボーン・シリーズを彷彿とさせ
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まず最初に、LOTRのリブートなどといったまったくろくでもない企画ではなく、第二紀を舞台に新しい物語を創るという野心的な企画に舵を切った関係各位の判断に、大きな敬意と賛辞を声を大にして送りたい。

>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

だるまさんがころんだのロボットとか、色づかいとか参加者の生活スペースの感じとか、新鮮なイメージも多くて愉しい。
主人公はじめ登場人物達の思考や選択にちゃっと感情移入が難しい場面も多かった。モヤモヤとい
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

すべてがハイクオリティで、現代を代表するクリエイターの伝説的なシリーズをリアルタイムで堪能できる幸せを感じる。
期待値が大きくてもそれをしっかり超えてくる仕事ぶりに脱帽。今シーズンも本当に面白かった、
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

2.0

この作品はつくづく残念だった。
せっかく、せっかく、オリジナルプリクエル・トリロジーのメインキャストが同じ配役を演じるという千載一遇の行幸に恵まれ、
しかもスター・ウォーズが背負わされた「どんな努力も
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

5.0

大傑作!
我が国の国営放送局による製作・放映の長編大河歴史劇で此作の様な脚本・演出が為されると謂う現象は、開闢以来不世出の快挙、前代未聞、空前絶後、千載一遇、映像の規模の大小は扠置き、其処に生き権力を
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

2.0

Disney製スター・ウォーズを見ていてつくづく感じるのは、どういう未来や結末に辿り着くかで、過去は変えられるということ。
Disneyシークエルによってルーカスのスター・ウォーズはこっぴどく台無しに
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Disney製スター・ウォーズを見ていてつくづく感じるのは、どういう未来や結末に辿り着くかで、過去は変えられるということ。
Disneyシークエルによってルーカスのスター・ウォーズはこっぴどく台無しに
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すごくよかった!
けど、
フォースヒーリングしちゃった…
のと、
やっぱりそもそもとしてディズニー後のスター・ウォーズ世界=6で行われた大偉業に対する扱いの軽さ
という2点が個人的にどでかいマイナスで
>>続きを読む

0
>|