てけてんさんの映画レビュー・感想・評価

てけてん

てけてん

ジョン・バティステ:アメリカン・シンフォニー(2023年製作の映画)

4.0

音楽ドキュメンタリー映画。ジョン・バディステを知らないで視聴したけど良かった。こういう映画いくつも観てるけど誰もが羨むような栄光を手にしてる人は影では色々な苦悩や葛藤があって、本作もまたそんな音楽家に>>続きを読む

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.3

アリ・アスター監督作品。胸糞映画苦手だから他の作品見た事ないけど友達に勧められて短編映画だったこともあり視聴。予想通りの胸糞だった。けどYouTubeのコメント見てみると生々しさを描けるって言うのは凄>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.9

どんでん返し系映画。巧みなミスリードで見てる人全員が勘違いすると思う。キャストもめちゃくちゃ豪華だしすごいいい感じなんだけど完全にミスリードされてるから伏線回収でも理解が追いつかないまま終わっちゃった>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.1

オリオル・パウロ作品はこれで3作目の視聴だけどちゃんと全部面白い。しかも今回タイムリープということで好みにもあってた。考察得意な人には不評かもだけど不得意な俺は純粋に楽しめた。ただ俳優が全員同じ顔に見>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.2

エクソシスト映画。グロ・ホラー要素はあるもののめちゃくちゃ面白かった。全体的にテンポよくラストの後味もいい。あとラッセル・クロウおっちゃんになってもいぶし銀って感じでよかった。

死霊館〜エンフィール
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

ネトフリで配信されたとのことで視聴。どんな内容か全っ然知らなかったからこの題材は結構衝撃だった。今回テーマと音楽はとてもとても良かったと思う。……ただ正直観終わった時の充実感が個人的には「君の名は。」>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.1

2連続オリオル・パウロ作品。インビジブルゲストが面白かったからこちらも視聴。いやー、今回もどんでん返しが気持ちよかった。ただインビジブルゲストの方が個人的には好みだった。とはいえこちらも最後まで全然読>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.2

どんでん返し系映画。めちゃくちゃ面白かったけど主人公がクズ過ぎて途中観るの辞めようかと思った。ただ、途中で辞めるのは勿体ないラストだったから本当に最後まで観てよかった。頭悪すぎて3割くらい理解出来てな>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった。サスペンスって久々に観たけど映像の魅せ方も相まってずーっと楽しかった。こいつが犯人か!!って毎回思うけど見事に全部外した。全部騙された。多分俺なら一生かかっても事件解決できなさ>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.2

有名などんでん返し映画ということで視聴。グランドイリュージョンみたいな壮大な演出がある訳では無いけど、じわじわとミスリードされて最後までちゃんと騙された。50年前の映画ってのが凄いよなあこれ..ヘンリ>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.0

中盤が観ていて辛くなった(ストーリー的な意味で)けど、終盤は自然と涙が出てくる展開だった。デクスターお母さん、理解があっていい人やなあ

24-30

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.1

おっさんぶちギレ系映画。主人公の最強渋おじ、セリフほぼ0なのに迫真の演技すぎて引き込まれた。もはやどうやって生きてるんかわからんくらい不死身やからSFだと思って観るくらいがちょうどいいかも笑
90分で
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.8

30年以上前にこの脚本を書けるジェームズ・キャメロン監督がエグすぎる。アクションシーンも絶対無理やんって状況から絶妙に切り抜けて行く加減が見ていて楽しい。相手の体液体金属とかズルやんって感じだけどそれ>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.3

SF映画の金字塔。2の方が有名らしいけど今作も余裕で面白かった。強いサイボーグが襲ってくる映画っていうめちゃくちゃ浅い知識しか無かったけど想像の10倍ストーリーがちゃんとしてた。タイムパラドックス的な>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

4.0

短編アニメーション映画。40分で観れる作品だけど作画や音楽の雰囲気が良くて普通に映画観たくらいの余韻に浸れる作品だった。声優さんも良かった。ラストも良かったし、この短時間でこんなに綺麗にまとめられるん>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.8

いや〜〜、またいい映画に出会ってしまった。ifの世界線を描いた作品なんだけど、平凡でも家族がいるって幸せなことなんだなって思える作品。演技が上手いからなのかストーリーがわかりやすいからなのかすごい感情>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.0

テイラースウィフトの音楽ドキュメンタリー。ポップな曲のイメージとは裏腹に色々な苦悩を抱えてることがわかった。今後は第2ステージって感じかな。頑張って欲しいけどポップな曲調残して欲しいな〜

24-24

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.3

主人公激強系映画。めちゃくちゃ面白かった!
ストーリーも面白いし最後全部が綺麗にまとまって終わったのも良かったしアクションも多彩で最初から最後まで飽きずに観れた。途中ちょっと話難しかったけど良作だった
>>続きを読む

小さな恋のうた(2019年製作の映画)

4.1

誰もが知る名曲にインスパイアされた音楽系映画。ストーリーが個人的には結構重くて演奏シーン以外はしんどかった。けどさすがは音楽。演奏シーンになるとそれも吹っ飛ぶくらいテンション上がるしなんなら泣いた。モ>>続きを読む

ヒストリー・オブ・バイオレンス(2005年製作の映画)

3.9

主人公激強系映画。こういう映画見すぎたせいか盛り上がりにかけてて物足りなさを感じた。もうちょっと主人公の感情が分かると良いのかなーと思った。

24-21

七人の侍(1954年製作の映画)

4.0

国内外多くの作品に影響を与えた(らしい)作品。日本人で映画を語るなら必修科目かなと思い視聴。見る上で3時間以上という長さはネックだけど、70年前に世界に衝撃与えた作品っていうのは実際に観てみて納得出来>>続きを読む

青春ブタ野郎はゆめみる少女の夢を見ない(2019年製作の映画)

4.0

青ブタの劇場版。アニメ版の続編ってことで視聴。アニメもそうだったけど伏線回収だったり辻褄の合わせ方が秀逸。ただ咲太は麻衣さんの優しさに甘えすぎやろ!とは思った。もっと大事にしてあげて欲しい。ただ最後は>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.4

音楽系映画。ストーリーは切ないけど視聴後は清々しい気持ちになるような良い映画だった。音楽ってやっぱすごい。めちゃくちゃいい映画観たな〜っていう満足感。ラスト泣いた。

24-18

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.2

今回も安定のゆるさとカッコ良さ。相変わらずトークのギャグセン高すぎる。まひろとちさとがアドリブで喋ってるんじゃないかって言うくらい自然な会話でそこもこの作品の魅力だと思う。個人的には前回のThe・悪役>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.9

面白かったけどあんまりストーリーに感情移入できる感じではなかった。あとそこそこグロい。カーチェイスの時のエンジン音良かったからもうちょっとそういうシーン観たかったなー。キャリー・マリガン可愛いすぎた。>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.7

評価良かったから視聴。これ内容も全く知らなかったけどダークホースすぎためちゃくちゃ面白い。2人の主人公の心情の移り変わりが好きすぎる。西部劇なんて普段全く見ないけど中盤以降面白すぎるしラストの締め方も>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

4.0

主人公激強映画。主人公ジャッキーチェンって事で安心感あるアクションシーンだった。いぶし銀ってこの人のためにある言葉じゃないかと錯覚した。ストーリーは政治家やら思想やらが絡んでて少しわかりにくかった。ア>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.5

音楽系映画でありどんでん返し系映画でもある。
まず作中の曲がめちゃくちゃ良い。どの曲もとっつきやすく誰でもいい曲だと感じると思うし曲を楽しんでるうちにストーリーが進んでいく感じ。
そしてストーリーはそ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.1

音楽系映画。エルトン・ジョンの半生を描いた作品。1曲も曲名知らないレベルだったけどミュージカル調だし曲もいいから楽しめた!孤独や苦悩にフューチャーしてる(?)部分が多くて結構ストーリーは重めだった。あ>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.4

ゴリゴリのアクション観たいなーと思ってclipしてたコレにした。アクション欲を全部満たしてくれた。アベンジャーズ観た後だから俳優がソーの人でテンション上がった。みんな書いてるけどカメラワークが秀逸でア>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

実際の事件が元(と言うよりまんま?)の作品。
ストーリー的には最後の20分以外は退屈に感じた。面白い!よりもどっちかと言うと勉強になったな〜という感想の作品。本人が本人役で出てるらしいけど自然すぎて違
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.3

BLACKPINK全然知らないけど評価良かったから視聴。4人全員可愛いだけじゃなくて個性があってめちゃくちゃ努力家で、とんでもない努力で掴んだ栄光ってことが分かった。これは世界中で売れるのも納得
あと
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.0

他の人がこんな映画を作ろう!と思っても一朝一夕では絶対に作れないような作品。映画とか本は他人の人生とか価値観を知ることが出来るコンテンツって誰かが言ってたけど、この作品はまさにその通りで登場人物それぞ>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

アクションのキレの良さとそれ以外のシーンのゆるさの緩急が良い!金髪の人ジョンウィック4にも出てる実力者らしい。ちょうどジョンウィック今度見ようと思ってたからそっちでのアクションも楽しみ。

24-7

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.2

前情報無しで視聴。めっちゃくちゃ良かった。
どこか懐かしさを感じてスっと心に溶け込むような映画だった。監督の手腕かな。エンディング曲のキズナ、オレンジレンジの時代からずっと好きな曲だけど物語とマッチし
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

4.2

これが実話……。この前「戦場のメリークリスマス」を観て第二次世界大戦関連ということで視聴。やっぱりナチスって異常やなと思ったのと戦争っていい事無いよなって思った。(小並感)これが実話って考えるとSAN>>続きを読む

>|