tekumizuさんの映画レビュー・感想・評価

tekumizu

tekumizu

映画(228)
ドラマ(0)
アニメ(0)

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

予告を見て気になっていたので久々に劇場で鑑賞。宣伝で日本が出てくるのようなことを言っていたが、確かに刀や座敷、核のようなものだったり…所々、日本要素が絡んできて色々考えさせられた作品でした。

マリー・アントワネット(2006年製作の映画)

3.6

原作を詳しくは知らなかったのですが、細かい心の描写がマリー・アントワネットの視点で描かれているところが面白かったです。あとUKロックで皆が踊ったり、お婆様の化粧が異様に濃かったり…重くなく、楽しく鑑賞>>続きを読む

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

3.0

大道具、小道具や細かい描写はよく描かれていると思いました。全体的にはまとまっていて良かったです。

ガス燈(1944年製作の映画)

4.1

途中までどんな結末になるのか予測不能でワクワクしながら鑑賞できました。イングリット・バーグマンの演技がすごく良かったです。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.7

オリジナルな感じでしたが忠実に再現されているなと思いました。ガチャガチャのシーンが好きでした。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.3

ベイマックスの動きがひたすら可愛らしかった。ロボットと共存して生きていける社会に希望が持てる作品だった。

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.7

自然が多くて癒される作品でした。所々に、少女が大人になる時期特有の感情が散りばめられていて色々と共感できた。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

観賞後、題材になっているのが男女の心のすれ違いと別れの時までのことを描いていると知ってなるほどと思いました。映像が綺麗で、まるで幻覚を見ているような世界観が独特で面白い作品でした。

赤い闇 スターリンの冷たい大地で(2019年製作の映画)

3.8

Filmarks試写会にて鑑賞。第二次世界大戦に進むまでの歴史の中で、表に見えている光の部分と裏に存在している闇の真実を、1人の若者が命をかけて探っていく物語でした。当時の時代背景やそれぞれの国の関係>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

この作品は夢を諦めないことの大切さや、外見や人種も超え、ただリズムに合わせてダンスを踊ることの楽しさを伝えてくれる素敵な作品でした。場面ごとに作り込まれた世界観があって、最後までウキウキしながら楽しめ>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

3.8

観る度に、車の恐ろしさと車に乗っているのは「人」であるということを再認識させられる作品です。

レ・ミゼラブル(2019年製作の映画)

4.8

Filmarks試写会にて鑑賞しました。
ラジ・リ監督と一緒に細田守監督が登壇されていて、「最後の最後、10分くらいのシーンは座席にしっかりと腰を着けて観てほしい」と言われていてそのシーンから、本当に
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

映像が綺麗で、ダンスは圧巻でした。アニメ版のアラジンとはまた違った色合いや表情が楽しめました。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.8

インターネットの世界が分かりやすく描かれていて楽しめた。

blank13(2017年製作の映画)

3.6

実話だと知って、リアルな感じになるほどと納得した。
自身の家族の思い出と重なるところが多々あって考えさせられた。

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.2

前回に引き続き、パディントンの愛嬌ある動きと表情が可愛かったです。
街の人々の生活の中に溶け込んでいて本当に存在しているみたいで感動しました。
全体的にハラハラ&スピード感があってサクッと鑑賞できまし
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.2

雨の日に観ましたが、楽しく朗らかな気分になれます
ダンスと撮影の技術に驚くばかりでした

>|