mortyさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

morty

morty

映画(926)
ドラマ(50)
アニメ(0)

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.1

アイアンマンのようなオリジン映画であるが、過去作と比べてストーリーのひねりがあって面白い。
主演のブリーラーソンは主人公の個性を把握しきっているような演技をしている。
フューリーの若返りは何も違和感が
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.8

序盤から大胆で見事なビジュアル体験を楽しめるコミックのような映画でした。
メインヴィランのキングピンの次元ポータルを使った企みの動機は納得できるものであり、マイルズと父のような複雑な人間関係、マイルズ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

最近のミュージカルらしく、明るく、希望に満ちて、、素晴らしい歌の数々、良きエンターテインメント映画でした。
バーナムと言えば、猿の頭と魚の胴体をくっつけ人魚として見世物にした話で有名であるがこれも”バ
>>続きを読む

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

3.5

歌と映像もバレエシーンもよくできてて、すごい!子ども向けなので、ストーリーは王道で子ども向けらしいストーリー。

ある愛の詩(1970年製作の映画)

4.0

Love means never having to say.が有名な恋愛映画
よくあるストーリーで、貧富の差のある恋、家族との縁を切る、不和、悲恋…この流れは容易に想像できるが、二人の演技力や個性、
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.3

日本のミニシアターブームを牽引した映画
ドイツからの旅行者ヤスミンとガソリンスタンドカフェホテルの「バグダッドカフェ」の人々との交流を描く作品。ストーリーは静かであり、主題歌のCalling Youが
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

4.0

ケヴィン・コスナーのかっこよさとホイットニーの素晴らしい歌が詰まった映画。
素晴らしい。

麦秋(1951年製作の映画)

4.0

周囲が結婚して良くなかった独身であり、売れ残りと冷やかされるの長女紀子含め大家族宮家の話
小津安二郎監督特有の家族の話はどれも面白くて、和む作品。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

ストレス発散のドライブ旅行のつもりが思いがけず逃亡劇となった女性二人の話
専業主婦のテルマの変化が見てて面白い。
ラストの吹っ切れた感は見ているこちら側も何かが吹っ切れるそんな映画でした。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

私の愛してやまない、Rick and Mortyの元ネタ
Netflixに三部作そろったので、ゆっくり鑑賞中!
ストーリーはシンプルで面白いのがいい!!

シャークネード(2013年製作の映画)

2.8

伝説B級サメ映画の始まり
竜巻とサメを混ぜるは草
ラストのチェーソー

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.5

カルト映画といえばこれと言えるようなカルト映画。ホラー映画であるがミュージカル、コメディのような映画!Time WarpやSweet Transvestite等、また、聞きたくなるような曲が多く。また>>続きを読む

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.3

ベイビードライバーでも監督を務めたエドガー・ライト監督、サイモン・ペッグ主演のゾンビ映画。フォローしてる方のおすすめツイートで鑑賞。中盤以降の伏線回収などが良く、Don't Stop Me Nowのシ>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

僕がこの作品を気に入ったのは、Queenが好きであり、主演、フレディを演じるラミ・マレックの演技力の高さを知っているから。ストーリー的にはQueenのストーリーをたどっていくだけで、フレディのことはあ>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

4.7

アルフレッド・ヒッチコックの傑作とも評される映画。暗い映画と言われたらこれをまずお勧めする。高所恐怖症の元警官が友人の浮気調査をするもその女性にのめりこんでいくストーリー。禁断の恋愛は狂ったような愛情>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

この手のストーリーは内容もその先もわかりやすい。だけど、面白いし、あまり見る人を選ばない。ジャック・ブラックもジョーン・キューザックも役にぴったりで、生徒たちにも個性があって良かった。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

前半の奇妙な進みがよく、後半は好みの分かれる展開ではある、ストーリーはホラーではありがちな展開だが、それでも雰囲気は良かった。自分が医療系のものを見慣れてないのもアリ、不気味さはかなりあった。

アスファルト(2015年製作の映画)

3.5

とある団地内の3つのストーリー。団地に着陸した宇宙飛行士、女優と鍵っ子、車いすのおじさんのストーリー。シュールでコメディも含まれててよかった。全体的に静かでほっこりするストーリーはやっぱり自分の好みに>>続きを読む

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

4.0

この映画では、百人の人がいれば、百通りの好みがあり、百通りの職人がいれば、百通りの追求がある…皆の身近にあるコーヒーのドキュメンタリ映画。コーヒーに携わる様々な人生、バリスタのこだわり、そして、映像を>>続きを読む

わが谷は緑なりき(1941年製作の映画)

4.3

1941年制作、ジョン・フォード監督
炭鉱業が盛んな谷で炭鉱夫として生計を立てる普通の家族、モーガン家の話。 ストライキ、解雇、学校でのいじめなど、様々な困難を末っ子ヒューの視点で語られる。カメラワー
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.5

天才数学者、ジョン・ナッシュの半生を描いた物語。
前半で大学院、中盤で天才が故に軍事利用され精神的に追い詰められていき、後半は…と予想できない展開が、見てて飽きない。
ラッセル・クロウが繊細で不器用、
>>続きを読む

月世界旅行(1902年製作の映画)

4.8

ファンタジーでとてもステキ、世界初のSF映画。月がとても有名

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.9

映像が綺麗でディズニープリンセスの中でもトップクラスにスコ