テル坊さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

テル坊

テル坊

映画(345)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.6

前作が面白かったのでかなり期待していたのですが、その上をいってくれました。
MCU作品で5本の指に確実に入る良作!
無駄がないストーリー展開。迫力のアクション。
期待も裏切りもありで文句なしに面白い!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.1

正直、あまり期待していなかったけど何となく見てみたこの作品。
始まってみたら何だこりゃ、めちゃくちゃ面白いじゃないか。出てくるキャラ出てくるキャラ個性的で魅力的で最高です。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.3

非常に豪華な面々がぶつかり合うという胸熱展開。
アイアンマン、キャプテンアメリカ、スパイダーマン、ブラックパンサー、アントマンが戦いあうなんて絶対面白いでしょ。
ただ、切ないストリー。
でも面白い。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

我らがキャップは優遇されてるのか話のスケールが大きいよね。
哀しきヒーロー、バッキーの登場やヒドラとの因縁、今後の展開に欠かせない作品。
単独で見ても話の展開も面白いし何度でも観れるオススメの作品。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

我らがキャップの初登場作品。
設定が良いよね。この頃からスペースストーンが出てきててしっかり伏線張ってたんだねと思う。
若きハワードやレッドスカルの登場など胸が熱くなる展開。文句なしに面白い!

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.8

ナタリーポートマンが好きすぎるんよ〜。
本当に可愛い。
ソーの強いのにヘタレなガキ大将なところがいいよね笑

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

クリス・ヘムズワース、イケメンすぎる。
ナタリーポートマン、美人すぎる。
目の保養すぎる作品。
迫力も満載!ストーリーも面白い!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

相変わらず、面白い!
スコットの仲間たち大好きだなー笑
前作に引き続き、能力の矛盾や物理法則の違和感は大きくなる一方だけど、それでいーんです!ドン!

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

なかなか面白い設定のヒーローです!
ストーリーもヒーローものなのにコメディー調で面白い!迫力も十分!
トリッキーな能力ゆえに、矛盾や物理法則に違和感を感じる部分も。そこがしっかりすればもっと良い作品に
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

様々なアイアンマンスーツが見れるのはこの作品だけ!
最後スーツを花火のように自爆させる演出良かったなー。また見たくなった笑
ストーリー展開も面白いしオススメの作品!

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.8

スーツケースのアイアンマンカッコよし!
ローディなんで変わってしまったんだ!!

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

アベンジャーズ始まりの作品。
何度でも見てしまう。何度見たことか。
トニーがアイアンマンを仕上げるまでの検証や開発状況を見てワクワクしてしまうのはいつ何度見ても変わらない。(最近な作品は技術進み過ぎて
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.5

今見たら、最近のMCU作品と比べてしまい豪華さやストーリー展開もやや劣るなと思ってしまう。
ただ、当時の衝撃はすごかった。
パワーバランスの違うヒーロー陣が同じ土俵で戦っても違和感なく観れるのは凄い!

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.8

ワンダとヴィジョンが登場など、今後のMCU作品のストーリーでかかせない作品。テクノロジーの暴走というありがちストーリーに上手くヒーローを絡ませた良作!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマン〜エンドゲームまでの作品で一番豪華だったのは、なんだかんだこの作品かもしれない。(エンドゲームでは、最終局面でしか現れない人もいたため)
開始とともに、アイアンマン、スパイダーマン、ストレ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

間違いなくMCU最高傑作!
普通の映画だと主演クラスばかりの俳優•女優陣が送る最高の迫力映像とストリー。
泣けるし、胸熱くなるしでまた映画館で見たくなるオススメ作品。
よりワクワクして見たいなら、それ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

クイーンが好きな人にはたまらないと思う。物語としては、これといった裏切り、驚きもなくと言った感じ。(ドキュメンタルのようなものだし当たり前か)
しかし、それを覆すかのようなラストのライブシーン。圧巻で
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

MCUならではの爽快感のあるアクションサイコーです!パーカーが覚醒するところは胸が熱くなりました。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

3が大号泣の名作だったため、期待が大き過ぎたかもしれない。
最終的におもちゃが持ち主の幸せじゃなく、自分の幸せを考えるという渋い演出。
俺は好きだよー。

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

不完全なハッピーエンドに作者のメッセージ性を感じる良作。
世の中ヒーローを求めているから、力を持つ人に自己犠牲を義務としてしまっている風潮がある。そんな人達にも自由に自分のための選択をしてほしい、して
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

豪華キャラ勢揃い。昔のワンピースアニメを見ていた人には嬉しい演出。
爽快感のある中々いい映画ですた。

|<