yuiさんの映画レビュー・感想・評価

yui

yui

映画(990)
ドラマ(20)
アニメ(0)

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

5.0

ラストの終わり方、最高です。

湿っぽさがないのがいい。

私も男の前でさらっと一曲披露できるような女になりたい。と思い、インテリアになってしまってるアコギを手に取りました。笑
 
去年の夏にうっかり
>>続きを読む

クーデター(2015年製作の映画)

3.0

サメ映画とかゾンビ映画を見終わった後のそれに似た後味。

2024年3本目🎞️

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0

話はよくわからなかった。
でもいいの。
安藤サクラの演技が見たいだけだったから。

2024年2本目🎞️

バービー(2023年製作の映画)

1.0

大好きなマーゴットロビーだけど寝ちゃった!

言いたいことは解るんだけど、なんかつまんない。

2024年1本目🎞️

江南ゾンビ(2022年製作の映画)

1.0

B級はB級なりにふざけ倒せばいいのにそれも無し。

え?もしかして、これ真面目な映画なの?


と作り手のセンスの無さが一般人の私にもひしひしと伝わるひどい映画だった🤭

2023年264本目

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

ここに、ジェイソンステイサメって書いてる人いてめっちゃ笑った。ほんと最近はそれ。

2023年263本目

アンダーカレント(2023年製作の映画)

1.0

井浦新とリリーフランキー見たさに高いポイント使って見たけど、面白くなさすぎてものすごい後悔した。

2023年262本目

キャロル(2015年製作の映画)

5.0

女性同士が愛し合う映画、マルホランドドライブも良かったけど、こっちもいい。

マルホランドドライブは妖艶で、こっちはエレガント。

クリスマスの雰囲気と、寒々しさが、より恋しさの表現を引き立たせてた。
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

昔の映画だと思ってみてたら2023年の映画でびっくり!

映画に没頭しまくった一年の最後の締めくくりの一本がこれとか笑う🤣

2023年260本目

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きだけど、ここで終わらせないとお互いもっとクズになる。

そう思って、ひどく愛し合ってる人と死ぬ気で離れた経験がある。だからトラヴィスの気持ちが解る。やん、痛い。

こんな内容とは知らず興味本位で
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

市子、次は冬子になったの?

湿度の高い映画だった。

"花はちゃんと水をあげないと枯れるから好き"

2023年258本目

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

まさかとおもうけど、丁度私もちょっとこの夏にビフォアサンライズしたところでして。笑

今の恋愛モードの私なら普段見ない恋愛映画もいけそうよ!と

彼の余韻きえぬまま選んだのがこれで、ちょっとびっくりし
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

やっぱり時間って存在しないんだなぁ。

2023年255本目🎬

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

思考がスピりがちな私、
"ちいさいそのちゃん" はてっきりインナーチャイルドの事だと思った。

そしたら、普通に妊娠でわろた!笑

あと、私タヌキかおの男性に弱いかも🥰母性本能がくすぐられる!

くだ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

5.0

ものすごい面白かった!!!

エンドロールの途中に流れる1シーン見て『ロイも一緒につれてってやれよぉぉぉお』って思った!

2023年253本目🎬

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

アンニュイ陰謀論ウンチクやりちんクズ男シャラメが見れるよ🥰

シャラメならしゃあないか。ってなる自分が怖いよ?しっかりして?

甘酸っぱさに、なぜかじんじん涙腺が緩む
映画だった。

私も、

記念す
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

難解だった!解釈は見る人それぞれに委ねられている系のやつです。

聖書知ってる人なら余計楽しめるらしい。

とにかく不気味で、本当に怖かった。

ホラー映画苦手な私は見た後、2日間頭痛と吐き気が治らな
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

音と逆さま🙃が怖い。

でもラストはいっきに🅱️級臭を醸して終わった。

2023年250本目🎬

デッドマン(1995年製作の映画)

3.0

ジョニーデップ似の俳優さんかっこいい〜🥰

と思ってたら、本当にジョニーデップだった。

ジムジャぽくないけど好き。マカロニ➕ネイティブアメリカン➕英国。不思議な合わせ。

あと音(ギターの)の使い方
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

1.0

主人公二人が終始好きになれなかった私にとって、こんなに気持ちの良いラストはなかったわ。笑🤣スカッとしすぎだろ!笑

離脱したいのを必死に我慢して最後まで見た甲斐があった。

第3の男みたいにラストシー
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

3.0

死神みたいなおっさん、怖すぎてトラウマ。車がかっこいい。

リンチ映画に出てくる女性の独特な雰囲気好き。温度の低い、妖艶み。

2023年246本目🎬

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.0

"俺ら昔は愛し合ってた"発言に対しての、ネビュラのチベスナ顔に何回も爆笑した。

2023年245本目🎬

王と鳥(1980年製作の映画)

5.0

ファンタスティックプラネット観てる時の気持ちと同じ感覚になった。

好奇心と少しの不快感。

なんかおすすめに上がってきたので観てみた。

なんか癖になるなぁ。大人向けのアニメだけど、子供が意味わから
>>続きを読む

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.0

絵面とかテクスチャー怖すぎ。トラウマ。

ホラーだと知らずに見始めちゃったもので、震えた!🫣

海外のサイレントを見たかっただけなのに、なんでこれ選んだ?😂しかも夜中に。笑

サイレントってトーキーよ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

5.0

なんか、号泣してしまった!!

共感性羞恥と甘酸っぱさとわくわくと無力感とまっすぐさと温かみ。

昔、北村道子さんに手紙を書いたときのことを思い出した。

衣装デザイナーになりたかったアオハルなあの頃
>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

5.0

可愛い☺️

セットが壮大すぎて!

ライオン、美輪明宏みがあった。🤭笑

ドロシーは梨花に似てる。

セピアからいきなりカラー🩵になるのすごく良い。

今ハロウィンのデザインの仕事してる私にピッタリ
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.0

ファッション、痺れた🥹

狙ってない自然なアメカジ、と言いますか。テキトーに散らばってる服着てきた!みたいな。絶妙な色の合わせ方とか。

誰のスタイリングだったのか観終わった後に調べちゃったくらい。
>>続きを読む

ザッツ・エンタテインメント(1974年製作の映画)

5.0

40s 50s 60sミュージカル映画のカタログみたいな作品。

しかも名作シーンばかり抽出して、ずらりと並べた感じ!とにかく贅沢(鼻息👃)

作品名や出演者のクレジットがちゃんと出るので、観ながら沢
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

5.0

僕は幸せです。明日を心配せずに済む自由を得たんです。心の声に従ったから。

震えた。

2023年238本目🎬

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

5.0

これ好きな男じゃなかったら、本当に気持ち悪いなぁと思って見てた😂帰ったら自分のベッドで裸で待ち伏せされてるとか無理〜!

何を話しても返答が『服脱げよ』とか無理~!笑

セバーグは好きみたいでよかった
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.0

子供あずかる系、やっぱり刺さらないんだよな〜🤔

でも多分眠れない冬の夜とかにまた見たくなりそうな、チルなサマーバイヴス全開の映画。面白くないの解ってるけど何回も見ちゃう映画ってあるよね。笑

爽やか
>>続きを読む

アンジェラの灰(1999年製作の映画)

3.0

なぜか昔からDVDを持っていた。なのに内容を全く思い出せない。
ではなぜ買ったんだろう?と気になって見てみた。

思い出した!

当時ファッション専門学生だった私、この映画を参考にショーの作品を作った
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

でいだらぼっち、ココペリ?

大人になってから初めて見たけど、そういうことだったのね!

中盤からずっと泣いてた。説明できないけど辛くて😭愛犬を抱きしめながら見たわ。

アシタカ、タタラバで生きるだと
>>続きを読む

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.0

PERMANENT VACATION = 永久休暇

ジムジャームッシュの手にかかれば、”中二病”というものがこんなにもおしゃれになるのか。

船のお尻からの景色がじっくりと流れ、そのままエンドロール
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

大好きなりゅうちぇるの昔のyoutubeをBGMに最近仕事してるんだけど、

ヘアスプレーのDVDを紹介していて息子の名前は登場人物のリンクからとった💖と言っていた。

気になってヘアスプレーみてみた
>>続きを読む

>|