裕也のえじきさんの映画レビュー・感想・評価

裕也のえじき

裕也のえじき

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 60Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

終盤で真実が明かされるとそれまでの謎が一気に解消されるわけだが、それまでがちょっと長すぎた。
終盤の展開は見ごたえがあったが、それだけがちょっと不満だった。
しかし良作であることには違いないので、「ど
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・悪魔祓いで登場する神父は、真面目でかたい人物が多いイメージだが、ラッセル・クロウ演じるアモルト神父はベスパを乗り回し、ウイスキーを飲み、ジョークも言うとても人懐こいキャラクター。
・単なる悪魔との戦
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・水底に沈んだマヤ文明の遺跡、というだけでワクワクしたが、暗いシーンが多くあまり活かされていなかった
・サメが登場した際の、気付かれずに後ろをスーッと泳いでいくシーンが恐ろしい。
・白く、盲目で、傷だ
>>続きを読む

ビハインド・ザ・ドア 誘拐(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

突如誘拐されてしまったボビーとケヴィン。閉じ込められた車のトランクから逃げ出し、ボビーは親友のケヴィンを助けるために探し始める。

・決して諦めないボビーかっこいいぞ!ケヴィンも良い子!
・子役二人の
>>続きを読む

カタコンベ(2007年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

パリに会いに行った姉に連れて行かれたパーティーの会場は、700万の死者が眠るカタコンベ(地下墓地)だった。
そこには悪魔崇拝者によって“反キリスト”として育てられたヤギの頭を被った殺人鬼が今も潜んでい
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【猫が殺されるシーンがあるので苦手な人は注意】
事故で夫を亡くして4か月、サラはいよいよ明日、出産を迎えていた。
突然ドアのベルが鳴り、見知らぬ女性に命を狙われる恐怖の夜が始まった。

・上司が襲われ
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

【犬が殺されるシーンがあるので苦手な人は注意】
そのピエロのコスチュームは悪魔の皮膚と髪だった!
息子のために仮装したピエロの衣装が身体の一部のようにくっついて脱げなくなり、次第に身体も変化し始め…
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・スペイン語での「白人女が」という侮蔑的な言葉が伏線となり、その後彼らは助けに来ないのではないかという不安をあおった…けどちゃんといい人たちだった。
・窒素中毒の話があっただけに、ボンベを変えた瞬間ケ
>>続きを読む

13日の金曜日/ジェイソンの命日(1993年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・冒頭、特殊部隊の集中砲火を浴び、バラバラにされるジェイソン。撃たれてもうめき声を上げない方が、ジェイソン像としてはカッコよかったな…
・突然明かされるジェイソン妹の存在。だけど賞金稼ぎがそれを知った
>>続きを読む

13日の金曜日PART8/ジェイソンN.Y.へ(1989年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・前作で割れてしまったホッケーマスク。ジェイソンのコスプレをした若者のを見つけてまた使用するわけだが、本人も気に入っているのだろうか。
・ホッケーマスクの看板を見て首をかしげたり、マスクをズラして素顔
>>続きを読む

13日の金曜日PART7/新しい恐怖(1988年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・ジェイソンのボロボロな姿がカッコいい
・ラスト15分、超能力者ティナとのバトルは見ごたえ十分!
・湖ぼこぼこー…!からのまさかのお父さんジャバーン!!は笑った
・肝心なジェイソンが倒されるシーンがち
>>続きを読む

13日の金曜日PART6/ジェイソンは生きていた!(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・いよいよジェイソン完全復活!
・葬られていたことから、4作目はジェイソン・ボーヒーズは全く出ていなかったことになる
・逃げ惑う子供たち!ジェイソンやめてあげて!
・クライマックスのジェイソンがやられ
>>続きを読む

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・当時は3Dで公開されたとあって、カメラに向かって物を向けたり、矢が飛んでくるような描写が多い。当時、マリファナが差し出されるシーンでは、「Yeah!」とスクリーンに向かって手を伸ばす観客が多かったと>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

・ゲームファンとしては、リオレウスと戦う戦車を見たかったわけではない・・・
・モンスターハンターというゲームは「モンスターを狩り、その素材で武器や防具を強化する」ことが醍醐味だが、映画はネルスキュラの
>>続きを読む

13日の金曜日PART2(1981年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・ジェイソンの恨みや怒りの発端は、自分が見殺しにされた事ではなく、母を殺された事だった…と考えるとやるせなさが湧く
・古臭さはあるものの、残虐なシーンは今見ても痛々しい
・チェーンソーに怯える姿や、乗
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・ゆっくり迫ってくる「それ」、気付いたらそこにいる「それ」がなんとも不気味。ビックリさせる系のホラーとの大きな違いだった。
・プールでヒロイン・ジェイが見た姿は父親だったのだろうか。「誰が見えるんだ」
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・前半はとにかく(高所恐怖症の自分にとって)手に汗握るシーンのオンパレード。何度も手汗を拭いてしまった
・クライマックスのシーンがあっけなく、拍子抜けした…が、他のレビューでも書かれているように「助か
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・ブラックフライデーにおいて暴動と化した人々の愚かさは、ホラーでもあり、ブラックジョークでもあって笑えた
・スタンダードなサスペンスホラーな構成だが、巧みにSNSなどの現代の若者文化を落とし込んでいて
>>続きを読む

リターン・オブ・ジーパーズ・クリーパーズ JEEPERS CREEPERS 3(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・1,2を見てから久しかったので、最後のバスのシーンを見るまで1と2の間のお話だということに気付かなかった。「リターン・オブ~」という邦題はちょっと違うかな、と…
・もっとお茶目なクリーパーを見たかっ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

・面白い映画観たなー!と心から思えました。
・アクションシーンの良さは、邦画でトップクラスなのでは…というくらい迫力があり、格好良かった
・高石あかりさんの演技がとても良い

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・アジアでここまでグッチョングッチョンのホラーが作られた事に感服しました

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・ラストシーンの表情が圧巻…!

>|