てんさんの映画レビュー・感想・評価

てん

てん

映画(135)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

映像もオマージュの入れ方も良い。けどシナリオがなぁ…

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.6

なぜ俺は猿の惑星を見ているんだ…?
ゴジラがマジで誰にでも噛み付く狂犬で笑ってしまった

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.8

悪評を聞いていたので期待せずに見たら全然楽しかった。UC勢の出し方も好き

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

流石ノーラン映画が上手いわ…
誠実でとてもいい映画だった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

全編通して美しい映像と沁みる内容が良かった。人に勧めづらい内容ではあるけど刺さったな…

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

3.8

まぁいつものやつでした。アニオリの入れ方とかは流石にお上手。

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

3.5

同窓会的な作品としてそれなりに楽しめたものの、この時期どうしてもガンダムSEEDと比べてしまうしそうなるとチープさが際立ってしまうな…

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

3.6

あまり積み重ねもないまま凡庸な感じに終わってしまった…実写版も見た方がいいのかな?

(2023年製作の映画)

3.8

人間醜悪だし戦争は汚くて臭いって事をこれでもかってくらい感じる戦国BLコントだった。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

エンディングな入り方に一回戸惑ったけどよくよく考えるとこれ以上ない終わり方な気がする。
今の世界にも通じるメッセージ性があった。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

なるほど世間に名が知れ渡るだけのものがちゃんとある映画だった

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.1

なんだか道徳の教科書のようなお話ではあるんだけど、ちゃんとエンタメでもあるし良い作品だった。全体のデザインと演出は本当にすごい。

劇場版 ポールプリンセス!!(2023年製作の映画)

3.8

プリリズ履修の有無で結構評価が変わるかも。詰め込みすぎ感はあったけど楽しめた

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.9

飽きずに楽しく観れたけどどうにも芯が薄い感じもあり…世界史の勉強にいいと思います。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

なるほどよくできてるとは思ったものの既視感も強いので「最高!」とまではいかず…

正欲(2023年製作の映画)

4.2

原作から気になってたけどめっちゃよかった…
こういう映画だけずっと観ていたいわ

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

全体的に考えすぎずに楽しめる良い映画だったかなと。
ただ、途中雑に犠牲者出しすぎでは…?

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

綺麗にまとまった最近のピクサー以上のものはなかったかな。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

ちゃんと面白かったしちゃんと映画してた。
CGショボ!ってテンションも下がらないのほんとしっかり作ったんだなってなるので好感度高い。
ワクワクするカットがいっぱいあって本当にいい映画でした。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.0

全体の雰囲気と演出は本当に好き。
脚本の構成は正直首を傾げてしまったが、バーの松岡茉優のシーンが本当に最高だったので全てを許した。

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

長さはやっぱり感じるが、この長さでも最後まで観てよかったと感じさせるのは流石だなぁ…

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.8

アイディア勝負でしっかり満足できた。ちゃんと一見の価値があるホラー。

(2023年製作の映画)

4.1

とても良かった。気になるところがなかったわけではないけれど作りが真摯でとても好ましかった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

少し粗さも感じたけれど見たかったものがちゃんとお出しされてうれしいし楽しかった。

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.3

大好きな作品が変にいじられることもなくまた観れることに感謝…

福田村事件(2023年製作の映画)

3.3

序盤中盤までは楽しく観れてたのに終盤変な主張とチープな映像で一気に冷めてしまった…

>|