てぷんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

きゅん
ハッピーエンドではないけどいい話

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

中学生の頃だったから2回目みてやっと泣けた。いい夫婦だなあ

ゲーム(1997年製作の映画)

3.9

どんでん返し。設定が大掛かりすぎてあっさり終わった気がするけど、まあ普通におもろかった。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ロマンスだねえ。トムハンクスやっぱり最高。最後結ばれないけどそんな終わり方もなんかいい。最後はトムハンクスの夢が叶ってほっこりした。

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

4.3

素敵〜♡メグライアンとトムハンクスの息の合った演技が最高すぎて見入ってしまった。最後の20分くらいの急展開に心踊らされた。あんなロマンスしてみたいと思ってしまう🥺

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.5

携帯がない時代だからこそのロマンス
2人の息の合う演技が魅力で、You’ve got mailを彷彿とさせる映画でした。個人的にはYou’ve got mailの方が泣ける

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.6

こんな青春過ごしてみたかったと思う
続編?的な新しい実写映画が気になる

SING/シング(2016年製作の映画)

4.1

元気でる。音楽好きは見た方がいいかも。意外と泣ける

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.4

ゾンビの恐ろしさもそうだけど、家族愛も同時に描かれていて泣けた。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

ミュージカル。警察の人、グラディエーターの人だよね。ヒュージャックマンも出てて、キャストが豪華。

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

母と娘の心のすれ違いも、時に互いを思いやる時も繊細に描かれていて良かった。共感する部分もたくさんあった

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

友情溢れる心温まる映画。リバーフェニックス幼い頃からカッコいい

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.1

人々は自然と共に生き延びてきたのだと考えさせられる映画。自然や生き物の大切さを学んだ。

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

色々と意味深な箇所があって、考えさせられる場面がたくさんあった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

-

トムハンクスの映画初めて見たけど、真っ直ぐでピュアな演技に心奪われる。