てらさんの映画レビュー・感想・評価

てら

てら

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

2時間ずっと泣きっぱなし
もしこの話を新聞記事で読んだら子供の未来のために実父とは離すべきだって捉えるかな

でも子供にとっての本当の幸せとは何か、それは近親者じゃないとわからないよね

純粋な愛情ほ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

原作ファンだからこんなん狂児違うと思って映画見に行かんかったけどすごいね、さすが役者さんだわ

最初はやっぱ狂児じゃないって拒否反応強かったけど段々狂児に見えてきたすご
でもやっぱ原作のが圧倒的に好き
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

4.0

純度の高い優しさを浴びると泣くマン無事今作も目標達成
やさしくて一生懸命で健気なすみっこたち
毎回あったかい気持ちになれて期待通りだった

ただ、衣食住のみ提供されて労働搾取されたり町がホラーめいたり
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

ぷええええアツい!アツいね!
面白かったー!!

映画館に観に行こうか迷ってたら終わってしまって嘆いてたけどやっぱこれは映画館で観るべきだったあああ

音とレーシング中の映像の迫力たるや
前方車との開
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.8

毎週の朝アニメしか見たことなかったなあと思い履修

遺伝子操作で生まれた子だったんか!
しかも凶暴すぎてわろたしお姉ちゃんずっと大変なのが見てて苦しかったなあ

びっくりするほど重ため環境だったけどそ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

たはー!やっぱ最高!この映画のせいで色々歪んだし厨二拗らせたよありがとうございます!!

レザーフェイスをいい感じに歪曲させて織り込んでるのも口に蛾の蛹突っ込ませてるのもカニバリズムなのも全てが癖
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

面白かった!最後の最後まで良い
みんな枠にはめたがるよね
その方が安心できるから

裕福な黒人家庭で育ってるからこそ想像しながら黒人の"リアルな"生活を書いてるシーンは笑った

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

1.0

ノリが肌に合わんすぎて「まだあと1時間あんのか…」って憂鬱に思ってたらハムスター風呂入れてチンした段階で無理だった

銀魂みたいな感じで観れると思ってたけど作風が古い分、笑えるというより不愉快が勝っち
>>続きを読む

劇場版 ムーミン谷の彗星 パペット・アニメーション(2010年製作の映画)

3.0

初めてのムーミン
ムーミンってトロールなのね

冒険の最中も着実に世界が終わりかけてるのにムーミン一行はなんだか呑気
少女終末旅行記を思い出した
まああれは終わった世界だけど

人生において大切なこと
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.3

壮大かつループものだから期待しすぎたんだな
「ふーん」って感想しか出なかった

綺麗には終わってるんだけどもっと劇的な感動が待っててほしかったなあ
最初こってりなのに最後あっさりすぎて温度差ついてけん

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わーー!面白かった!!
けど待って、新しい世界線が出来たとして元々のショーンどこ行ったん?あとグッドウィルにテキストしてた時点で新しい世界線ができることを確信できたのはなんで?!でもって、なぜ違う並行
>>続きを読む

家をめぐる3つの物語(2022年製作の映画)

2.0

一貫して家への執着がテーマ
1話目が不気味で美しかったけどいずれも悪夢みたい
ストップモーションアニメで可愛いからこそより悪夢感増すね
3話目もハッピーエンドに感じられなかったな

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.2

ノンフィクションって聞いてたから結構淡々とやってくれるんだと思ってたらかなりファンタジー含まれてて勝手に肩透かし食らった

死霊館みたいなのを期待してたからド派手でちょっと笑っちゃったな
フィクション
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

泣き散らかした
双方今までの努力を知ってるからこそ泣けるシーンがたくさんあるからこれはちゃんと履修してから見てほしい作品

あまりにも熱い
青春をありがとう

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.2

なんか薄味だったなあ
ミスマーベル見てないからか知らんけど置いてけぼり感すごかったし入り込めなかった

次世代のメンバー盛り盛り出てきてるけど世界観にのめり込めなくてマーベル作品から脱落しそう

アクアマン(2018年製作の映画)

3.9

再履
勢い!厨二!王道ヒーロー!
兵隊のデザインかっこいいなあ〜

ガメラのお化けみたいなのが聞こえてないと思ってる相手に対して喋り散らかしてんの笑った

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

クオリティたけえええ
よくこんなキャスト寄せることできたな…二階堂もやばいけど特におちんぽ先生が素晴らしすぎる

展開も原作に忠実だしアクションも舞台も小道具もこだわってくれてて嬉しかった

どこまで
>>続きを読む

バクテン!!(2022年製作の映画)

5.0

口呼吸しか出来なくなるくらい泣いた
もう練習のシーンから涙堪えるのに必死

青春を丁寧に描いてくれてありがとう
アニメの時から丁寧さに感動してたけど本当に映画化してくれて良かった。感謝しかない…

>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

今更ながら見てきたけど面白かったあ…
幼少期の薄らぼんやり記憶しかなかったけど全然楽しめた

犬神家みたいな内容だったけど妖怪絡めてよくまとまってたし2時間あっという間に消えた

特典のシールもらった
>>続きを読む

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

3.2

当時後輩ちゃんと見に行ったけど思い出しがてら再履

キヅナツキ先生の絵改めて好きだなあ〜HQの頃から好きでした…キャラデザ忠実再現ありがてえ〜

不器用の描き方も上手いよね
雨月が好きだけど圧倒的に春
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

美味しそうなご飯を期待して見たらまさかの復讐劇
鼻持ちならん公爵が成敗されたのはよかったけどあんまりスカッとはせんかったなあ

しかし画がずっと美しい
絵画みたいだった

デリシュ食べてみたいね

処刑人(1999年製作の映画)

3.0

ノーマンリーダス若っ
勢いだけの映画だったなあ〜
10代の頃に出会えてたら目覚めてたかも

アングリーバード(2016年製作の映画)

3.3

つらいニュースが続いて何も考えずただ確実なハッピーエンドを迎えられるものが見たくてチョイスしてみたけどよかった

思ってたより面白かったしキャラの個性が立ってて小さい頃に出会ってたらグッズ欲しがってた
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりは面白かった!
ただ、最後まで大事なお友達としていて欲しかったけど殺しにかかるの残念だったなあ

人間の耳ってあんな伸びるもんか?ってちょっと笑えてしまった

子育てにおいてコミュニケーシ
>>続きを読む

シュレック3(2007年製作の映画)

3.3

3作品通して中弛みすることなく楽しんでしまった笑

HOOTERSと白雪姫の歌()のシーンは腹抱えて笑った
良作でした

ファーザー・クリスマス(1991年製作の映画)

3.5

世俗的なサンタさんの一面も見れるけどお仕事にもちゃんと精を出してる絵本みたいなショート映画

絵がずっと可愛い

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

全然期待してなかったけど割とよかったな??笑

血みどろホームアローン
斬新な煙突の使い方が見れる

ちゃんとクリスマスらしいほっこりシーンもあるよ
めりくり

シュレック2(2004年製作の映画)

3.5

真実の愛の物語じゃん!笑
前作より好きだったな

シュレック(2001年製作の映画)

3.2

昔々見てる途中で気持ち悪くなって見るのやめて以来見てなかったから最後まで完走してみた

D社に怒られなかったんかこれ?笑
かなり攻めてて普通に面白かった

小さい子が好きそうな汚さと下品さはやっぱり好
>>続きを読む

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

5.0

ヒックとドラゴン然りこういう話大好き侍大歓喜であった!!サイコー!!!
ご都合主義だけど分かりやすくて感情移入しやすく、キャラデザもキャラも良く全てが良くまとまってた。
お気に入りの作品になりました出
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

女の子の抱いてる人形が元ネタアナベル人形ぽいなと思って見てたらマジで出てきて笑った
監督一緒なんか〜!笑

内容はといえばビジュが怖くなくてちょっと物足りなさ感じた
テンポ感はまさに死霊館

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.0

ホラー特有の胸熱感はなかったな…
怖くもないしストーリーも読める
なんかイマイチ惜しい感じ

チキンラン ナゲット大作戦(2023年製作の映画)

3.9

前作よりこっちのが好きだな!狂気だけど!
ウォレスとグルミットは超えられんけどいいねこれなら何回か見るかも

本当にクレイかってくらいよく動く
コララインみたいなCGだったんか…?

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.4

面白かったけど前作のが好きだったな〜!
ワンダーウーマン見なきゃ

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

しょーもねー!笑
設定めちゃくちゃ粗いけどヴィーガンのことコケにしてて笑った
嫌いじゃないけど見るのは一回でいいかな

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.4

どんどん心が剥がれ落ちるような、なんともヒリついて仕方なかった…今でも呼吸が浅い
なんつー映画や…二度は見れないな

落ちぶれる様がリアルだし音楽にしがみついてる様もなんともつらい

ケイトブランシェ
>>続きを読む

>|