てらてらさんの映画レビュー・感想・評価

てらてら

てらてら

映画(324)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

原作知らんけど楽しめた。

ガンアクションかっちょええ

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.7

もっと主軸の話にウェイト置いたらいいのに。とにかく眠たかった。

人生は、美しい(2022年製作の映画)

3.5

ミュージカル調がくどい。

そない綺麗に踊るとかがあるわけでもないし。

ギュッとしたら1時間で終わる内容。

内容がシンプル過ぎるから引き伸ばしてるのかな


って途中で書いてたけど最後ら辺は良かっ
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

2.7

なんかずっと眠たかった。

最後どうなったかすら覚えてない

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

2.9

なんかよくわからんしずっと眠たかった。

綾瀬はるかこの為に腕鍛えてたんかなー
銃構えたとき筋が際立ってた

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.3

なかなか迫力はあった

綾野剛全然くたばらんやん笑

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.8

大沢たかおと清野菜名がいいわー

迫力もあって面白い

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

忠実に再現してるってコメント多かった理由が分かった。ほんまにキャスティングとかセリフとかも原作感ある。

だけどストーリーとしてはまだまだ面白い部分に差し掛かってないからこの評価にしとく。

何作ある
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.3

やっぱりキムダミが主役の前作の方が好きかな。CGやりすぎやし。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

やっぱり前作との比較になってしまうから今回はあんまり面白いとは思えなかった。

OUT(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作が大好きやから「あー…こんな感じにしちゃったか。。」って思う事が多かった。

芸人多いしちょっと笑い取ろうとし過ぎやと思うし。正直残念やった。


あっちゃんは長男を一撃で倒せなアカンやろ。

くちづけ(2013年製作の映画)

4.1

事前に情報なく見始めてなんやこのしょうもない映画は、、と思いながら口コミ見てみんな泣いた泣いたって書いてるから何でこんなんで泣くねんと思いながら見ててまんまと死ぬ程泣いてたわ。

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7

全くテニスの事を知らない自分でも知ってるぐらい有名な選手。

いかにして有名になったかが知れて良かった。

PLAN 75(2022年製作の映画)

2.9

自己満感の強い映画やなーって印象。テーマとしては良いけど展開が。。。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

こころの声が可愛い、オオカミさん芦田愛菜最高、原作の方がやっぱり個々の背景深堀りされてたしアニメは薄いなってなった。ま、でもボチボチ良かった。

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.7

なぜか辛口評価多いけど橋本環奈のPVみたいなもんやねんから別にいいやんかー

怪物(2023年製作の映画)

3.7

なんか安藤サクラの演技に違和感を感じた…のは俺だけ?わざとそういう演出してるんかなー。

ストーリーはまさに現代的で他人事ではなく、自分の見えてない部分で意図せずとも怪物を生み出してるんだろーなーと色
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.3

なんか…想像以上のもんがなかった。

キャストが豪華じゃなかったら成立してないまである

母性(2022年製作の映画)

3.4

だいぶ前に小説読んだけど全然覚えてなくて、

あ、こんなんやったかー

ってなったりならなかったり


とにかく美人ばっかり

大地真央と中村ゆり

最高

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.9

少しわかりにくいところもあったけど演技力と存在感でめちゃくちゃ見応えがあった。

低コストでこれだけの映画を作れるんやってそこに感心した。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.0

この世の映画の中で1番中途半端に終わらせ続編に繋げようとしてる映画

ロストケア(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく構成と演技力に脱帽した。

柄本明出てきた辺りから展開と演技がエグい。

松ケンが涙目で話すシーンは何回も出てくるけど、涙こぼさんなーと思いながら観てたら最後のココのシーンのために置いといたん
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.7

個人的には今まで観たインド映画の中では低い評価

長い割に内容が、、、

CG多用し過ぎやし現実離れし過ぎやし、、、

感動する要素があんまりなかった、、、

かな。。

>|