teruizumiさんの映画レビュー・感想・評価

teruizumi

teruizumi

  • List view
  • Grid view

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

4.2

あんまり評判はよろしくないようですが、面白かった。敵が強力すぎて、その気になればすぐに終わりそうに感じるが、戦闘シーンが始まると流石に迫力があった。まだ続編が有りそうな終わりかた。有れば見たいと思いま>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.0

かなり長い作品だったが、ラストは良かった。
演説が見事だった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

U-nextで視聴。漫画の評判が良くて前から視たいと思っていた。
見始めてすぐに引き込まれて、あっという間に見終えてしまった。
続きがあれば是非とも見たい。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.5

アニメで見て良かったので実写映画もと思い視聴したが、2時間枠では中々難しいと感じた。豪華な俳優陣でした。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

4.0

途中で「七人の侍」のスペースオペラ版だと思って調べてみたら、案の定ザック・スナイダーが「七人の侍」にインスパイアされて作ったとか。
あまり評判は良くないが楽しく視聴させていただきました。パート2に期待
>>続きを読む

009 RE:CYBORG(2012年製作の映画)

3.8

懐かしのサイボーグ009をアマゾンプライムで視聴。映像は綺麗だったが、ストーリーはイマイチ。009と003のラブシーンにはビックリ。009を懐かしむ世代用なので、子供は見ないなでしょう。最終章の2つの>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

アマゾンプライムで視聴。面白かったが、終盤の何度も繰り返しのどんでん返しが原作ほどのインパクトを感じられなかったのは、先に読んでいただけでしょうか… それでもパレードなどの映像ならではの見どころもあり>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.6

アマゾンプライム見放題で視聴。少しばかり退屈な展開だったが、その分美しい映像を見させていただきました。どこまでが現実で、どこからCGなのか分からないが、綺麗な映像だった。船の上でのトラもとても自然だっ>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

アマゾンプライム見放題で視聴。かなり評価の高い作品だったものの自分には、あまり刺さらなかった。それでも架空の中欧の国ズブロフカ共和国のホテルを舞台にした物語は、それなりに面白かった。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

U-nextレンタルで視聴。アベンジャーズは面白いし、タイムループものも好きなんだけど、マルチバースは、あまりにも何でもありで、好きになれない。それでもヒーロー勢ぞろいでそれなりに楽しめた。

RRR(2022年製作の映画)

4.6

U-nextレンタルで視聴。ここ最近見た映画で一番面白かった。
そんなことないやろってツッコミどころ満載ですが、文句なく楽しめました。

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

アマゾンプライムが無料だったので視聴。
途中まで見て、過去に見たことがあると気付いたが、2回目でも結構楽しめた。