照井涼さんの映画レビュー・感想・評価

照井涼

照井涼

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

5.0

仲間集めがワクワクする映画。
ただただアクションがカッコいい。
王道が最高だと思う作品。
しっかりと七人の侍と荒野の七人を受け継いでる映画。
クリスプラットとイ・ビョンホンが2topでかっこよかった。
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

この名作を恥ずかしながら20歳になって見ました。1週間は引きずる終わりかたの虚しさ。
レオナルドディカプリオが美形すぎる。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

最初から号泣でした。
杉咲花ちゃんの演技力がすごい。
オダギリジョーにダメ男だが不器用に優しい役をやらせたら右に出るものはいない。
そして主演の宮沢えり、、、文句の付け所がないです。本当に死んでしまい
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.0

劣化版セブン
しかし役者がいい。
妻夫木聡の基地外演技が最高

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.9

岩井俊二監督の世界に引き込まれます。
現実と幻想という言葉が当てはまる

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

20年前の作品とは思えないほどの映像美。
アシタカに憧れる男子、アシタカに惚れる女子
サンに萌える男達。
ジブリの中では1番好き

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

個人的には細田守作品の中で1位2位を争うくらい好き。
少年漫画に近く厨二心をくすぐり面白い。
妹とバケモノの子ごっこをするくらい
主題歌のミスチル最高。

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

4.0

途中から涙流れっぱなし。
ハンカチ必須。
織田裕二の真骨頂の演技が見どころ。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

この映画で歳上好きになった。
なつき先輩ーーーー

テッド(2012年製作の映画)

3.5

普段洋画は字幕だがこれは有吉の吹き替え版でも面白かった

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

僕の中ではジブリで5本の指に入るほど好き
最初ハウルがキムタクだと気づかないくらい上手い。