shokoさんの映画レビュー・感想・評価

shoko

shoko

  • List view
  • Grid view

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

2.8

川村元気さん原作ということで鑑賞。
川村元気さんの世界観は好きなんだけど
これはよく分からんかった、、、。
結婚してる人や結婚考えたことある人には
まだ分かるのかもしれない。

ただ風景の描写はすごく
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

重たい作品だったけど
話が繋がっていくごとにタイトルでもある
怪物の意味が分かる良い作品だった。
子役の演技も良かった。
ただ最後のシーンの解釈が観客に任せる感じになってたので、どう捉えるか迷う。
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.7

初代ゴーストバスターズの孫の話。
なかなかよく出来てた。
面白かったしちょっと感動した。
マシュマロマン可愛すぎる!

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.2

子供頃大好きだった作品。
よく金ローでやってた。
B級映画だけど面白い!!
多分この作品からB級映画にハマった。笑

自殺サークル(2002年製作の映画)

2.0

鬱映画。

グロ嫌いではないんだけど
内容がイマイチだった。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった!!
犬神家の一族思い出した。

最後悲しかったな、、、。

目玉おやじがイケメンだった。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.8

ドラえもんの映画は毎回考えさせられる。
最後うるっときた。
ソーニャ役の永瀬廉もなかなか良かった!

映画 ギヴン 柊 mix(2024年製作の映画)

4.0

最高だった!
ライブパート良かった!!!
完結編はよ観たい!!

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

くまのプーさんのB級スプラッター映画。
まあプーさんと言うよりはプーさんとピグレットの被り物被ったおっさん。笑
ストーリーはクソ雑い。笑

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画じゃないんかい!っていうのが
最初の感想。笑

福島県にある千貫森がモデルになってる宇宙人の映画みたいだけど、B級映画すぎた。笑

子供向けSF映画みたいな感じ。

FUKUYAMA MASAHARU LIVE FILM 言霊の幸わう夏 @NIPPON BUDOKAN 2023(2024年製作の映画)

5.0

武道館ライブ当日も参戦しましたが
映画館であの日のことを思い出しながら
観るの最高でした。
ライブの時は想望もタイトル決まっておらず
ある映画の主題歌程度の情報で
良い曲だな程度に聴いていたけど
主題
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

ハッピーミュージカル映画!
思ったよりミュージカル系だった。
ジョニデのチャーリーとチョコレート工場とは話の繋がりはないけど、これはこれで面白かった。
でも、個人的にはジョニデのチャーリーの方が好き。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.2

金ローでやってて子供の時ぶりに鑑賞。
あまり話覚えてなかったので
ディズニーでは珍しいバッドエンド展開に
切なくなった。
でも、主人公の優しさと人は見た目ではなく
中身が大事ということを教えてくれる
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

素敵でした!!
次々出てくるディズニーキャラクターたちにワクワクした!!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

心温まるストーリーでした。
いろいろ考えさせられた。
さすがピクサー👏👏

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

夢を追う若者たちの話。
熱かった!!
JAZZ久しぶりに聴きたくなった!!
これは映画館で観たかったなー

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

ハリソン・フォードおじいちゃん!
内容はSFっぽくて
あんまり昔のシリーズよりも
ドキドキワクワクがなかったかな。
インディージョーンズシリーズは
1と2がやっぱり好き。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

今回のゴジラはゴジラがメインというよりそのまわりの人々との人間ドラマ的な感じですごく良かった!
ゴジラの迫力も抜群!
しっかり怖いゴジラ様でした!!
IMAXで鑑賞したので音響も最高でゴジラが吠えるた
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.9

アリエルはイメージと違うけど、思ってた程悪くはなかった。
でも、アニメ版の方がやっぱり好きかな。
ここ最近のディズニー実写版の中では個人的にそこまでな感じ。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

特攻隊を題材に主人公の百合が現代からタイムスリップする話。

戦争もの映画はいくつも観てきたが、評判になっていたほど泣かなかった。
でも、題材はいいと思う。
戦争のことは忘れてはいけない歴史なのでこう
>>続きを読む

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.3

大人になって改めて観たけど泣けた。
大人になったウェンディとピーターパンの再会じーんときた。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

AIはやっぱり怖い。
続編も決定してるので楽しみ!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

今のところ今年観た作品の中でかなり良かった。
始終泣きっぱなしでした。
シベリア抑留のことはなんとなくは知ってましたが改めて勉強になったし、もっと知らないといけない歴史だなとも感じました。
重めの内容
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

今作も面白かったー!!
最後終わらんのかい!笑
はよ続きみたい!!!
でも、ずっと観続けてきたワイスピシリーズも終盤に入ってると思うと寂しいな。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

ストーリーがよくできてた!
ゲームを思い出しながら観ました。
世代問わず楽しめる作品だと思う。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

とても良かった。
地震のシーンはちょっと観るのが苦しかったけど。
やっぱり新海誠監督の作品は空が綺麗ですね。

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の方が面白かった!
今作はやりすぎ感が、、、。
メガロドンの時点で現実的にはないけど
あの恐竜?トカゲ?みたいな生物が
出てきた時は謎すぎた。笑
ステイサムは相変わらずかっこよかったからそのおかげ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

久しぶりの宮崎駿監督作品!
不思議な世界観で難解だけど最後まで飽きずに観れる作品。
嫌いではない。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.5

163分もあるのに長さを感じずあっという間に終わった!!
さすが、M:Iシリーズ!!
面白かったー!トム様パワフルすぎ!!
続きも早く観たい。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

サイコパス映画。
グロ苦手なら観ない方がいい。
ストーリーもスピード感がよく
おもしろった。

サメストーカー リターンズ(2021年製作の映画)

3.0

シリーズ一気見。
続編観たい!
サメの映画と思ってみる映画ではない。

>|