てるぅさんの映画レビュー・感想・評価

てるぅ

てるぅ

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

3.9

肉声リアルスギィ。リアルやけどもうちょい1人でもいいから人生のドラマを深堀りする方が好き。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

訳分からんけどこれがリアルな感じ方なのかなと。アンソニーホプキンス演技上手すぎて世界観しっかり出来上がってました。レクター博士見返そうかな。

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

3.9

3巻で終わる少女マンガみたい。サクッと観れた。私、来世はアメリカ人のパリピ希望です。プロム行きたいです頼む神。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

なんか良かった。今泉力哉のテンポやっぱり好き、最後の電話のシーン好き、オカジとまこと好き。私はまだ同じ星の人とは会えてないかな?

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.9

迫力あってあっという間の2時間。命からがらすぎて治安悪いどころじゃない。子どもが銃!ってなるしリアル。あと2国とも同じ民族で同じ言葉話すから早くこんな感じで和解せんかなと思ってしまう。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.9

確かに切ないかも。すごい根深い闇をみて鬱な気持ちと帰る場所があってよかったってほっとする気持ちになる。

リメンバー・ミー(2010年製作の映画)

3.9

妹がいじめられて万事解決のちょっとチープな恋愛かと思いきや、最後衝撃すぎる。結局何の話を見ていたんやって気持ちになる。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.9

アホらしくて意味わからんかったけどデニーロが可愛いしおもしろいからなんでもいい!楽しめました。

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

3.9

ビジュアルがいい。ヒロシはよく分からんかったけど、死が近くにあって儚い雰囲気が良かった。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

オチが斜め上で楽しめました!ちゃんと怖くてでも筋が通っていて好き。

こっぴどい猫(2012年製作の映画)

3.9

途中ちょっとあつ森しながら観てごめんなさい。最後のモト冬樹最高でした。サヨひどいよ!笑う。がん患者今泉力哉って知って驚愕。演技違和感なかった。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.9

ちょっと眠たくなった…。思ったラストじゃなかった。でもどんでん返しとかでもなくあっさり終わってしまった。どこがグッドナースや、心不全ノーマルナースとバッドナースやん。お菓子食べられるICUって暇すぎか>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

おもしろかった!キモイけど楽しめた。勇気をだして現実に戻ったの偉い!途中まで逃げるなって感じやったけど最後感心した。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.0

可哀想すぎて泣いた。まさに韓国映画という感じで好き。子役演技上手いから自然に感情移入してしまう。キーパーの少年とてもいい。

オールド(2021年製作の映画)

3.9

なかなか楽しめた。子ども作った時は引いたけど。

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.9

最後までビアジオが意味不明すぎておもしろい。4週間は長いな、成長してたし、軽い気持ちでみること出来る良作でした。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.9

お母さんこわ!雰囲気あるわ。結局1番のマザコンは彼なのか!全員演技うますぎて引き込まれるしきしょい。

うみべの女の子(2021年製作の映画)

4.0

個人的には名作と思いました。小梅の気持ちわかるなぁってなったし。磯部ぇって私も叫びそうでした。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.9

まぁ泣けた。自分ならどうかなって思わずにいられなくなる。

(ハル)(1996年製作の映画)

3.9

結構好き。レトロ今風というか現代っ子でも気持ちはわかる。内野さんは個人的に渋い今の方が好き。

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.9

こんな彼氏は嫌だランキング1位かもしれへん。あのミニジェットコースターは良かった。

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

4.0

少女漫画のような展開やけどめっちゃくちゃ好き。

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.0

これも好き〜。秋は今泉力哉の雰囲気観たくなるなぁ。松山くんにお茶いれてほしい、ハリボー気になる。

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.9

夜勤前に見て内容あんま入ってこんかったけどとりあえずアメリカ人になりたくてたまらない。アメリカ人は無理でも3月に戻りたい。ティモシーかっこいい。あんま恋愛要素なかった。

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃくちゃ好き。めっちゃよかった雰囲気とか。本屋いいね。

プラトーン(1986年製作の映画)

3.9

デフォーおもろい。アメリカってそゆとこすごいなぁってなる作品。バーンズだけが悪いわけじゃないんだなぁ。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.1

どうしても観たくなってめっちゃ久しぶりに観た。めちゃめちゃよかった。フィギュア買っちゃう。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

奥さんに感情移入してまう。ペコに感情移入する感じ。エディレッドメインきれすぎてビビる。本物の女より女。演技凄い。飛ばせてあげてのラストシーン好き〜。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.9

鬱。無駄に長いシーンある。死ぬ。どういう思考か分からんけど、もっと福祉活用して。

鋼鉄の雨(2017年製作の映画)

3.9

可哀想に〜ってなる。まあまあ見応えある。1号呼び。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

役所広司がいい俳優すぎる。観ていてしんどくなる時もあるけど素晴らしい作品。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.9

内容はまあそこそこやけど、俳優がガチすぎる。俳優だけで勝てる。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ叫んで米粒飛ばしたりするけど、結構良かった。私もこんなに想ってくれる人かいい。うるさいのは嫌やけど。最後の宮本浩次の曲がいい。

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

予想出来た結末やけど最後割とボロボロ泣けた。授業とかで見るべきかも。

>|