teruさんの映画レビュー・感想・評価

teru

teru

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 38Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.0

最後、いい人生だった!と終わりたい!
みんなが感じる内容だと思いました。
最後は家族、親族とのわだかまりなく、感謝で終えること。

何より大事な事だと思いました!

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.2

世の中の変動の中、愛する人との時間、幸せを感じると、人は内発的に自分はどう生きるかを考え、生き方を決めていくもの。

最後の別れのシーンが色々考えさせられる

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.7

久々に映画館で映画見ましたが、完成度高く凄く面白かった!
映像、緩急、動と静の表現が素晴らしく、惹きつけられました!

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

2.5

心の病気と捉えず、周りが本気で関わるからこそ見えて来る真実。
愛情感じる作品でした。

生きる(1952年製作の映画)

4.2

自分自身の残りの人生が少ない事を知り、どんな人生を生きたいか?を心から思う事で、全てをリセットして考え導き、できる事の中で喜びを見出す姿と、子供への無言の愛情を感じる。

ニーチェの馬(2011年製作の映画)

4.2

人はどんな生き方をしているのか。
自分はどんな生き方をするのか。
色々考えさせられる映画

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.8

人生、心震えた事に忠実に生きる。そこに愛があり共鳴する者あらば、必ず道は開ける。
人生とは自分で決め、自分で道を切り開くもの。
心さえしっかりあれば、何も悩まず突き進むのみ。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.5

地域なくしてビジネスはない。
当たり前ですが、その思いを持ち続けた日本人、自分のことしか考えず周りの事を考えない人が多い中、良い映画でした。

運動靴と赤い金魚(1997年製作の映画)

4.9

兄弟愛がすごいのと、相手を思いやる気持ち。人と人とが繋がっている映画。
愛情をたっぷり感じる映画

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

自分らしく生きる。興味を持った事をとことんやる。親は自分の価値観を周りに強要しない。真の友人とはまさにこの姿。正しさと間違いは、その事に対する心の深さ。自分の軸に嘘をつかない。好きなことはとことん好き>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

木村拓哉の演技と芝居に対する意識、あり方を学びたく鑑賞。
役柄になり切る姿勢、色気ある演技、プロ感、負けん気など感じる

>|