terumihiguchiさんの映画レビュー・感想・評価

terumihiguchi

terumihiguchi

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 10Marks
  • 285Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

1.1

ローラがゴリ押されお情け出演し、ダラダラ引き伸ばされ今作に至っただけの駄作シリーズ
数作前より、監督とミラの自己満映画と化している。

ミラと並んでも顔のデカさと足の短さの際立つバングラデシュ人ローラ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

2.6

ぼーっと観た。
画像は綺麗。シンデレラ人選ミス。あまり虐げられてる感が十分伝わって来なかった。

ブラウン・バニー(2003年製作の映画)

1.1

クロエ、絵ヅラが悪い。
ペ○スをしゃぶるシーンが長すぎてウザすぎる。お子様は絶対家族で見ないほうがいい!

バッファローが評価され、調子に乗ったヴィンセントギャロの自己満映画。

#駄作

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.9

アルモドバルが監督しているわけではない。プロデューサーとして関わっているらしい。キャスティングも全然知らない俳優さんばかりだもんね。

騙されてる人多いのでは?
確かに社会的提起のないアルモドバル色の
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

2.0

前作観たので惰性で観た。
シャイリーン•ウッドリーに嫌気がさし、期待せずに観ていたが何故前作の最後でケイト•ウィンスレットを殺しておかなかったのか。

ちょっと展開に無理がありすぎ、何作にも分けるほど
>>続きを読む

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.1

SFや近未来物が好きなので無理なく観れた。
しかし主役のシャイリーン•ウッドリーの顔が生理的に無理すぎる。
二回も観たのは完全にテオ•ジェームズ目当て。でもクドすぎてテオ様も二回観たところで素早く飽き
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

1.0

蜷川実花の親の七光り自己満映画。漫画の方が面白い。土屋アンナは1番いい時期にこの映画に出演して良かったとおもう。菅野美穂はもうセックスシーンは出ないだろう。

何故出てきたのかわからないが小泉今日子の
>>続きを読む

シャンティ デイズ 365日、幸せな呼吸(2014年製作の映画)

1.1

バカバカしい、アホみたいな映画。ストーリーもくだらない。

特筆して見所などないし、ヨガも素人並、演技下手の道端のアゴに目が行って仕方ない。何故素人のこいつをキャスティングしたのか?もっとこういう傲慢
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.9

面白いのだが、サンとエボシの声優がド下手すぎる。台無し。
後何十年もこの映画が語り継がれていくのに、このままじゃね…。

リジェネレーション(2015年製作の映画)

1.1

まず最初から内容を把握する事が難しく、状況説明も何もない為、クソおもんない。ドアをノックする音や公衆電話がジャンジャカ鳴る音が非常に不愉快。

開始10分で止め。