ててぎさんの映画レビュー・感想・評価

ててぎ

ててぎ

愛おしき隣人(2007年製作の映画)

5.0

お葬式のときと最後のお風呂シーンの鼻歌がすてき

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

お父さんが最後の空を船で突き破るとこが大好きでいっつもそこ見てわろている。
その後の階段登ってお辞儀するとこが大好き、カコイイ。

バーレスク(2019年製作の映画)

3.3

別のと間違えて見ちゃった

サクセスストーリーかと思ったけど意外と一筋縄では行かないしあんまり認められない、なんならずっとバッシングされてる、結構リアルな感じだった、のにも関わらず主人公のメンタルがバ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

5.0

楽し〜カコイ〜!!!!!最高〜!!!!
次彼氏が浮気したら殺して刑務所で歌歌って裁判勝ってショーします!!!以上!!

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.1

自身が生きている上での犠牲を考えてしまいそれらを踏み台にした上で尚この有様かと生きるのが嫌になる。嫌な気持ちになる。
マダムに絵を見せて猶予乞うてからの下りが最悪だった。分かってるのに分かりたくない感
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

5.0

最高〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!おもしろ〜!い〜!!!!!!!!!!!!!!!

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

やっぱり悪魔。何故。
後半の悪化模様がおおホラー映画って感じでとても良かったです。こう言った固定ビデオ系の先駆けと聞いてこれを思い付くのはすげえなと思った。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

見終わったあとは自分で見た癖に、何故この様なものを見なければならなかった!?!?!?と星2ぐらいの気持ちだったが映画後に解説サイト見せてもらったらなんか腑に落ちて好きになっちゃった。二度は見ない。

[Focus](1996年製作の映画)

3.4

usを観ようとなって調べたら出てきた。

テレビマンの白井晃ガチで殺してやろうかというくらいまでいった。腹立つということはめちゃめちゃに演技が上手いんだよなあ凄いなあ 若い浅野忠信最高

しかし
『転
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.0

たのしい悪魔入門編
大家族どもと夫婦が楽しく悪魔についてを教えてくれる。これを見たお陰で他ホラー映画の悪魔出てきたら『あね(笑)』『あ、悪魔刺激するとやばいて(笑)』ぐらいのテンションで見れるようにな
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

5.0

いい〜ホラー映画じゃない謎解き映画〜でもストーリーくっそいい〜お母さん最後ロックすぎるくそカコイイ〜好きい〜

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

「いかにも」!な趣味を持つ2人の男女の5年間。出てくる作品名やアーティスト名にあ〜わかる〜と笑ってしまった。男女の、しかも今の時代の、「こういう」男女の葛藤とかすれ違いとか、別れる時のあの男側のやっぱ>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

1.3

幽霊(?)の実体感が凄すぎて笑ってしまう場面が多々ある。壁とか天井から手が出てくるのは反則すぎる、面白すぎだろ
後半3人になってからの絶望感がすごい、最後は良い胸糞。

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

5.0

クスリを使用する時の映像、効果音の構造的調和が気持ちよく同時に自分も使用しているかのようなな気持ちの悪さを感じた

ハァ最高で最低な気分です

ただ2人で見たら上映後お通夜の様な雰囲気になった、それも
>>続きを読む

>|