何様やねんまんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

ティムバートンの才能が光る映画。
こんな映画をもっとみたいと思った
日常でのエドワードが可愛い作品である

でも、ウィノナ・ライダーが一番可愛い
若い頃のストレンジャーシングスのジョイスを見れる。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

このフェーズ4の全体的なテーマは残された者へ、次の世代へのバトンタッチをテーマにしてると思うが(個人的にはそう)
この作品はそのフェーズ4の最後に相応しい作品であった。
我々現実の世界にも影響を及ぼし
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

3.1

途中の墓のとこらへんですごいダレた。
でも、まだ中盤だったのでちゃんと見たら。
ちょっとだけ面白かった。
ちょっとイラッとするキャラが多すぎる。
マックスも素直にサンダーソン三姉妹の話をいろんな人にし
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.3

パニックホラーのなかでは割と落ち着いてる方かも知らない。
もっと胸糞な映画を望んでました。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

ボヘミアンと同時期じゃなかったらもっと売れていたと思う作品。
あまり馴染みではない曲が多かったが、エルトンの生き様をみて聞く様になった。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.4

ジョニーの歌がすごい好き。
ロケットマンを見てより好きになった

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.5

キャッチーな映像と、キャッチーな歌が耳から離れない。
どんな苦難があろうとも生きていく姿に松子は嫌われてないと言ってあげたい。そんな勇気のもらえる映画

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.6

本当に現代に再びメリーポピンズを持ってきたという感じで、映像も現代の技術を使ってより奇妙でより面白い映像になっている。
子供時代気持ちを忘れずに生きていきたいものです。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.6

何か悩んでいる時とかにぜひ見たい映画だと思った。
色々考えることがあっても乗り越えられそう

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.2

コミカルなピーターパーカーにしか見えない。
でも、楽しそうで好き

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.6

ミュージカル映画が好きになったきっかけ。
一本みたら色々とお腹いっぱいな映画。
大満足しました。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.2

ミュージカルシーンが現代版でアレンジされてるのかと思いきやいいところはそのまんま、もっとパワーアップって作品でした。

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.6

ディズニー映画のなかでもキャラクターが個々で好き。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

曲がすごいいい。
どの曲も映像とマッチして美しくて好き。

続編があるたらあまり重宝していないドロレスが次回作ではヴィランになるとしか思えないラストでした。

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.2

小さいとかめっちゃ見た。
最近見てアースラがとても嫌いになった。
でも、ディセンダント3をみて少しだけ「いい娘育てたな」ってなった

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.3

ディズニーの最新の「誕生日曲決定版」を作り出した作品。
とりあえず、エルサには休んでもらいたい。

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.5

なんか、映画館で泣いたのは覚えてるし、この後に確かリメンバーミーだったのでいちばんコスパのいいお金の使い方をしたのを覚えてる。
この後もう一度見ようと思う。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2

アナがよき。
ディズニープリンセスの映画ではない。
アナ雪というジャンルの続編

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.3

ハンス王子が好き。
ディズニーのお決まりの展開にとらわれないのが好き。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.3

すき。ラプかわいい。
でも、一番かわいいのはフリンライダー✋

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

3.7

追加映像が本編になかった意味がわかるくらいくだらない。でも、ポストクレジットのやつはあってもよかった。

オールド(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

救われない

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

彼女と見に行って胸がえぐられました。
そして、別れました。今は元カノです