哲郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.3

めちゃくちゃ面白そうな設定なのに面白くない😅面白くなさを楽しむ作品なのかも?

まず、出てくるキャラクターが圧倒的に不快🤮
特に内閣大臣のやりとりが寒い
キャラクターに魅力があれば寒くても楽しめるのに
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.9

アマプラさん配信ありがとう!😆

呪術廻戦、まだ余り詳しくないんですが、キャラクターと世界観に引き込まれますね〜
早速、乙骨先輩のファンになりそうです😅

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.1

素敵な作品でした😊
空港のシーンで終わるのも良いですね💕

『All I Want For Christmas Is You』の歌詞の意味もよく分かってなかったけど、本作のクライマックスにドハマりな内
>>続きを読む

半径1メートルの君(2021年製作の映画)

3.4

8作品のオムニバスドラマ🙂
個人的に好きな順↓↓

1まわりくどい話
2やさしい人
3本日はお日柄もよく
4戦湯
5とある家のこと
6真夜中
7バックヤードにて
8同度のカノン

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

独特の世界観な作品でしたねー

皆さんレビューにも書かれてますが、俳優陣の演技力·空気感が素敵ですね😊彼女役の子も可愛い(惚 れ て ま う や ろ)

ただ、本作のおかげで深夜の銭湯が気になって銭湯
>>続きを読む

睡蓮の人(2003年製作の映画)

2.8

ストップモーションアニメ
『JUNK HEAD』に感じた躍動感とは真逆に、紙芝居のようなストップモーション
これはこれで造り手の苦労が見えてきますね😅

ちょっとお爺さんの造形がオランウータンみたいで
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

気になってた作品、観てみました
北朝鮮の強制収容所に投獄されてしまうお話😞

重すぎて観れない作品でもありました(アニメでデフォルメされていて何とか、、)

体制ごと何とかならないものかと思いつつ、、
>>続きを読む

夏目友人帳 石起こしと怪しき来訪者(2021年製作の映画)

3.5

夏目友人帳😊

ちょっと単体作品としては盛り上がりに欠けますが、優しい雰囲気に癒やされます😸
またアニメシリーズ最初から見直そうかな(笑)

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.8

ドラえもん的安心展開😊
良かったです

バカだけど憎めない主人公(のび太)が、時間を操作するリモコン(未来道具)を手に入れ、調子に乗ってとんでもない目にあうが、最後には人生の大切さを理解するお話。

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.6

ゆるい感じの騙し合い古美術コメディ
中井貴一&佐々木蔵之介が安定してて安心して楽しめますねー😊

それにしても、佐々木蔵之介の声は良い◎😁

DAICON FILM版 帰ってきたウルトラマン(1983年製作の映画)

3.5

『シン·ウルトラマン』とセットで😅
クオリティが凄いですねー
情熱とセンスを感じる出来映えでした😄

彼女と彼女の猫 -Everything Flows-(2016年製作の映画)

3.4

短編ながら世界観が良いですね😊
やっぱり、昔一緒に住んでいた猫を思い出してしまいます(=^・^=)

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.9

ホラー耐性確認のための定期的ホラー鑑賞😅

前半は、あまりホラー映画らしくなかったですね、後半にかけて老夫婦の薄気味悪さが加速してましたが、、

しかし、我ながらホラー耐性が落ちました😅(笑)以前なら
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

楽しめました〜😄アマプラありがとう!

○特撮禍威獣バトルにワクワク
○癖のある星人達との対決もおもろい!
○ウルトラマンの姿が美しい😆
○随所のエヴァンゲリオン感も良い方向にハマってますね♪

✕監
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

普段は字幕派ですが、本作は吹替で😊
シティー・ハンター愛に溢れた快作でした〜

クスッと笑えるジョークが散りばめられたアクションコメディ、下ネタ多め(笑)

獠の香に対する想いがテーマになってて、原作
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

人の心は空に繋がってるんだ

『君の名は』に続き、満を持して作り上げた作品って感じですね😊
主題歌もRADWIMPS、声優さんの演技も完璧、映像表現も手の込んだ素敵な作品☔

当時、一部酷評されてまし
>>続きを読む

ヒトラーを殺し、その後ビッグフットを殺した男(2018年製作の映画)

3.0

タイトルに惹かれて鑑賞😅

戦争により悔いある人生を送ってきた老人の振り返り風ヒューマンドラマ🔫ジャケ写の「この男に狩れないものは無い!」の煽り文句は作風完全に間違ってますね😅

ヒトラーもビッグフッ
>>続きを読む

キャノンボール(1980年製作の映画)

3.9

アメリカ大陸横断カーレース🚘
何でもありの破茶滅茶さを笑いに変えて楽しむ事が出来た時代ですね😊

安心感を感じるコメディで演者も本当に楽しそう。全然違う作品ですが『ポリスアカデミー』にも何か似たものを
>>続きを読む

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

3.4

源氏物語の中にタイムスリップ、しかも弘徽殿の女御と一の宮側を応援しながら成長していくお話🎎

源氏物語が舞台なのに、光の君がモブキャラなのが斬新😅

意外と良かったです。
三吉彩花さんが演技力凄い💦
>>続きを読む

劇場版 艦これ(2016年製作の映画)

3.0

艦艇を擬人化した艦娘によるSLGを元にしたアニメの劇場版。

ゲームもアニメも知らず全く事前情報無しのため、予想通り猛スピードで置いてかれましたが、キャラクターが魅力的なコンテンツな事だけは理解しまし
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

涙腺崩壊😂幸せな気持ちにさせてくれる作品でした♬観て良かったです

そりゃ、アカデミー賞も受賞しますね😄

最初は子離れしてない母親が少し嫌かな?と思いましたが、成長する家族との関係とV先生のキャラク
>>続きを読む

シャーケンシュタイン/フランケンジョーズ(2016年製作の映画)

-

控えめに言ってクソ映画😅
サメ映画コンプリートの一歩としても、無駄な時間過ごしました。。

以前観た『ランドシャーク』と同じくらいの酷さだなと思ったら同じ監督でした🤣
スコアつけれません(0.9くらい
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

続編を創ってくれたことには感謝、でもコレジャナイ感な仕上がりでしたねー、、

オリジナル3部作が好きなだけに残念でした😰

大人の事情なのかもですが、このストーリーなら、モーフィアス、スミス役は交代さ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

「プレイする映画」が宣伝文句だったゲームを題材にした映画を鑑賞する不思議😅(笑)

ゲームは体験済み。
映画もアクションアドベンチャーとして普通に及第点だったと思います😄
ステルスしたりとか、ゲームっ
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.0

阪急電車を舞台にしたヒューマンドラマ、爽やかな気分にさせてくれる良作でした😊

通勤に使ってた時期があり、特徴的な車体色も懐かしく楽しめました〜
阪急は椅子もふかふかで上品なんですよね😊

そんな阪急
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.4

個人的に良かった点☺

·RGガンプラが動いてるみたいなハイクオリティのモビルスーツバトル
·完結した作品の1stキャラクター達の会話劇がまた聞けるところ
·森口博子さんの歌唱力😅

個人的にイマイチ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

30年の時を超えた正統続編👻
最高ですね😆

フィービー役主人公がスペングラーの面影あり過ぎ👍ストレンジャーシングスとのキャストコラボも(≧∇≦)b

エンドクレジットの終わりまでファンサービスあり、
>>続きを読む

サンズ・オブ・ザ・デッド(2016年製作の映画)

3.0

砂漠でゾンビに追い掛けられながら、過去に育児放棄した幼い息子への愛情を思い出していくお話。
ちょっと変わった作品でした😅

ゾンビはクラッシックタイプ、ただしステイが出来る程度の知能付き🧟‍♀(スモー
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.3

村シリーズ初見😅

クソ退屈で見所無しとのレビューを拝見して、逆に観たくなり鑑賞してみましたが、やっぱり退屈でした(笑)

雰囲気は悪くないけど、ストーリーとキャスティングが合ってない様にも思います🤔
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

急遽発見された彗星群が実は人類滅亡レベルと分かり、滅亡阻止にグリーンランドのシェルターを目指す、、な、お話☄

極限状態で如何に人間性を保ったまま生存を勝ち取れるか、家族を守るため奮闘する姿を描いた作
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.7

『ちょっと思い出しただけ』とセットで観るべし、とレビュアーさんからご助言頂いてましたので鑑賞。
確かに双子の様な作品😅

こちらは年代毎の懐かしギアの出番や年代背景もしっかり説明があって『ちょっと』よ
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.8

これ、好きですね〜😄

スマホ依存のモテナイ君が、新しいスマホのライフコーチ·アプリ「ジェクシー」に振り回されながら生活改善していくお話📲

ジェクシーの毒舌ぶりが一周回って可愛くて、面白い😅(笑)
>>続きを読む

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

これは邦題に釣られて観ちゃいますね😅(笑)

シリアルキラーの集会に迷い込んだ雑誌記者が逃げ惑うお話🔪vsにもなってないし、ホラーマニアの設定も無きに等しいです😅

主人公がヘタレで情けないので序盤は
>>続きを読む

君のためのタイムリープ/私を月に連れてって(2017年製作の映画)

3.9

台湾が舞台の青春タイムリープもの😊
爽やかな気持ちにさせてくれる良作でした🎸

ヒロインの運命と二人の淡い恋愛を自然と応援したくなりますね😊青春が羨ましい💦

主演二人の歌声も素敵で、原題になっている
>>続きを読む

片腕マシンガール(2007年製作の映画)

3.1

ヤクザの息子をリーダーとした不良グループに弟をイジメ殺された姉が、片腕にマシンガンを装着して復讐するお話😅
グロに振り切った怪作です。

片腕マシンガン装着はスペースコブラのサイコガンに着想を得たんで
>>続きを読む

ジョーズ'87/復讐篇(1987年製作の映画)

2.2

何処か何かの作品で『ジョーズ4』が面白いと聞き鑑賞😞騙されました、面白くないです

ブロディ一家を追い回すホオジロザメのシステムが分からないし、名作の1作目を使い回すのも逆効果。

真面目に作ってる分
>>続きを読む