tetsutoothさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

EVA エヴァ(2011年製作の映画)

3.7

あぁ、悲しいけど、これで良かったのか…
エヴァ可愛い。執事のおじちゃんも万能なくせにスケート下手くそでカワイイ(笑)
話の盛り上がりとかは少ないような気はするけど、ロボットとか見どころは沢山あって楽し
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.9

面白いよ!?
展開読めない。まさかの展開が要所で続いて楽しめました!ラスト、ヒューストンに向かう主人公がカッコイイ。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.6

プロット、特にエンディングは納得できない人が多いかも。
リアルさを追求すると楽しめないかな、フィクション前提で娯楽映画としてみれば楽しめる。
アクションシーンとかは見応えあったし個人的には楽しめました
>>続きを読む

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

3.3

ループもの嫌いじゃないしサクッと見れるけど、1回見ただけじゃ難しいかも!
複雑っていうか雑な内容設定だった気がする。
今見てる主人公、何周目なのか、頭の整理が追いつかない。
何回か見て紐解くと面白い映
>>続きを読む

ナイトウォッチメン(2017年製作の映画)

3.3

ゾンビとヴァンパイアでゾンパイア。
ピエロかゾンパイアどっちかで良かったのに。。ところどころの会話は笑えるんだけど、ストーリーとか演出はショボい!笑

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.6

キャンプに来た大学生が死んでいくよくある殺人鬼映画……かと思いきや。
実は大きな勘違いのせいで殺人鬼扱いをされているだけという展開w
アンジャッシュのコントみたいwストーリーが以外とオチがついてて良か
>>続きを読む

ユージュアル・ネイバー/マッド・マザー 生贄の少年(2013年製作の映画)

3.9

なんでこんな評価低いのか、それは邦題のサブタイトルとポスターのせいだろ絶対。
何も知らない状態で見て良かった。胸糞だけど、怪演技。面白かった!

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

バックミュージックがなんかおしゃれで良かった。なんか良い感じで終わったけど、ギャングなら殺しても良いの?よく分からなかった。でも飽きずに観れたのは演出が良かったからかな?

メカニック(2011年製作の映画)

3.7

ステイサムかっくぃ~!
アクションは相変わらず良し。ストーリーは普通かな!

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

映像とか綺麗で良かったです。芸術点は高かった。ミュージカルも個人的には楽しめたかな☺️映画館で観てたらもっと点数上がったかもね。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

静かな時に急に大きい音とか出すと驚くのは当たり前だよね。しかも今回のビビらせ役はエイリアンなんだから人間が出て来る時にビビらせ音使うのやめて欲しかった。。個人的にはそういうの求めてないんだよなあ。と思>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.7

アハハw 何も考えずに観れる楽しい話でした♪
そしていい話だった。皆良い奴だな( ¨̮ )
でも車の当て逃げは良くないね~。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

ナタリーポートマンあの歳にして美しいという言葉がもはやしっくりくる。
2021/9/17

ナタリーポートマンカワイイ!!!
ジャン・レノもカワイイ!!!!!
殺し屋の仕事シーンと2人のお遊びシーンど
>>続きを読む

バトルランナー(1987年製作の映画)

3.6

リアル殺人ゲームとか恐ろしいですね。
敵キャラクター設定が面白かった♪♪一人明らかな雑魚敵もいてウケたw

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.3

ん?普通かな……。名作って聞いてた分期待値上げすぎたかなぁ?
オニドリルがカァーって鳴いてるのが面白かった。

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.1

POVショットの先駆けということで、1度見ておこうと思ったので鑑賞。
ストーリー展開が薄かったかな?

シャーロットのおくりもの(2006年製作の映画)

3.6

大人も楽しめるけど、子供向け映画だったかな?
蜘蛛が怖い人は見れないかもしれない。けど、蜘蛛が少し好きになれるかもしれない。

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.6

復讐劇。小人症や子頭症の人達が雨の中這って迫ってくるのは怖いけど。ホラー映画っていうよりはサスペンス?