白豚さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

白豚

白豚

映画(148)
ドラマ(0)
アニメ(0)

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.0

日本映画もここまで来たかって感じ

アニメ見てたので小日向文世と村上虹郎のキャストでみたかった

でもこれはこれでよし

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.6

いづれ起こると思う
スカーレットヨハンソンの声がエロい

キャリー(2013年製作の映画)

3.2

元祖の方が圧倒的に怖い
でもクロエが好きなので

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

4.1

SF版グーニーズって感じかな
好物な映画

エルちゃん可愛すぎ💕

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.2

何度観ても色褪せない大好きな映画

リバーフェニックスがカッコいいんだよねー

告白(2010年製作の映画)

3.6

映画化難しいと思ってたけど、それなりにいい感じで出来てたと思う
キャストもバッチリだなと思った

建築学概論(2012年製作の映画)

4.5

このタイトルから想像できない程、胸がキュンキュンする恋愛映画

サブタイトルは“みんな誰かの初恋だった”
誰もが経験するであろう、初めての叶わぬ恋(つまり初恋)を見事に思い出させてくれます

韓国恋愛
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.8

いいシュチュエーションです
最後までハラハラでした

サメ怖え(゚Д゚)

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.8

ローガンとプロフェッサーが老いてるのは寂しいけど、その分人間味が増してると思った
ローラと3人で車に乗って逃避行してるシーンは祖父、父、娘のロードムービー

しっかり殺陣もあったし、最後は胸が熱くなり
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.4

DC映画って、なんだか暗いんだよなぁ

ガルガドットが美しい!

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.6

単なるパンデミック映画じゃない
人間模様を上手く描かれていて、意外と深い映画です

展開のテンポも良くて最後までダレる事なく観れた
マドンソクがカッコいい💕

愚行録(2017年製作の映画)

3.6

まさに愚行だったな
出てくる人全員がなんらかの負を抱えてる

最後のギリギリまで真実が隠されてて、引き込まれる

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.6

スカーレットヨハンソンが好きなので

ドタバタコメディーなんだけど、サスペンスあり、人間ドラマありで、そのくせストーリーがしっかりしている

女性はいくつになっても女の子なんだろうなと思った
女の人が
>>続きを読む

バイバイマン(2016年製作の映画)

3.0

中盤までいい感じで盛り上げてくれたんだけど、結果そんなに怖くなかった

犯罪の女王(2016年製作の映画)

4.0

サスペンスになるのかな
コミカルとシリアスがいい感じで融合してます
話もしっかりしてて最後まで引き込まれます

日本でリメイクするなら、主人公役は天海祐希かなぁ

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.3

そんなにキュンとならなかったかな

ただ広瀬すずはメタメタ可愛い💕

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.5

民生好きで借りたけど、結構面白かった
水原希子ハマり役
いるな〜こんな女の子

ワシも狂わせられたーーーーい

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.9

シーザーが復讐鬼になって、物語の前半は重々しい雰囲気だったけど、中盤から出てくる女の子(パッケージの子)と新猿のお陰で後半は温かみが出てきます

猿対人間ってより、自然の摂理対人間って感じでした
今回
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.8

猿と人間の戦いと、簡単にくくれない

猿同士でもドロドロした人間模様(、、、猿模様かな?)があって見応えありました

マザー!(2017年製作の映画)

1.9

何の知識もなく見てしまったので全く意味がわかりませんでした
後からネットで解説見て少しだけ意味が理解できました
賛否わかれるかとは思いますが、僕は否ですね

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

あれ?これホントにソーシリーズ?
って、なるくらい今回のソーは映画の雰囲気が違う。はっきり言ってコメディ色が強い。だけど今までの中で1番好きかも
あと、ロキが回を増すごとに好きになる

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.9

実話ってすごいなぁ
しかもそんなに昔じゃないしね
今じゃ考えられないけど、昔はゆるかったんだろうね
トムクルーズかっこいいなぁ

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

そんなに期待してなかったけど面白かった
歴代のスパイダーマンの中で1番普通の高校生って感じがして逆に新鮮
学園青春映画の分類にしても問題ないと思う
最後まであどけなさが残る主人公だったので次回作で更な
>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

4.6

誰もが経験した14歳の多感な時期を思い出して共感出来る映画だと思う

スタンドバイミーの現代版って感じ
何も考えず仲間達と感じたままに行動してたあの頃を思い出して久しぶりにみんなに会いたくなりました

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.6

原作読んでないです

予告から何となく、初恋、難病、回想の例のパターンかと、さほどまで期待してませんでしたが見事に裏切られました

最後の伏線回収も良かった
「君の膵臓を食べたい」
この題名に納得
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

楽しかった( ^ω^ )
又、次回作もやってほしい
次はサムライ出てくるかも♩

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.8

バットマンVSスーパーマン見てなかったので、ちょっとわからなかったかな
DCのやつって、暗い感じだけど今回は割とポップに感じました
特にフラッシュがいい感じでした

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

ほっこりする
動物モノ好きじゃないけど、そんなの関係なく見られる
純粋な想いに触れられて、優しい気持ちになれます

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

カッコいいけど、ちょっと痛々しい
いい意味じゃリアルだけど、、、