エロメガネさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • エロメガネさんの鑑賞したアニメ
エロメガネ

エロメガネ

  • List view
  • Grid view

AIの遺電子(2023年製作のアニメ)

3.7

監督が前回ハコヅメをやってる方なので、キャラデザとかもそのまま継続で頼んだのでしょう。
なんかキャラデザとかが古いって人多いけど、ちゃんと面白いですよ。

問題提起だけの作品はつまらないけど、程良いバ
>>続きを読む

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

4.2

心から泣いた。

こういうファンでいたいし、こういうアイドルでいて欲しいという夢のような作品だった。
くまささんとえりぴよ最高じゃないか!

ドラマだと舞菜推しだが、アニメはおっとりパープルゆめり推し
>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2022年製作のアニメ)

3.3

これどうやって本編に繋がるんだろう?

リスクを背負って必ず勝つってのはお約束で面白い

0

GANTZ 第2期(2004年製作のアニメ)

3.4

面白いんだけど、ゲームの度に新参者に同じやり取りをやるのも、見てる方もツラい笑

作品は面白いのに、最後明らかに、続きますよーって感じで終わって続編ないのツラい

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

3.5

一人一人が死と向き合う事でドラマが展開していく所が面白いが、最初の方に死んだヤツほぼ空気笑

0

無責任艦長タイラー(1993年製作のアニメ)

4.0

オススメ
アニメのノリはこの時代に多かった感じだが、しっかり個性を出せている
主人公の圧倒的なカリスマを楽しむアニメ

0

きまぐれオレンジ☆ロード(1987年製作のアニメ)

3.6

鮎川のツンデレめっちゃかわいい!
まなみが1番タイプ

0

みなみけ(2007年製作のアニメ)

3.9

一期がやっぱり面白いぜ、バカやろう

0

未来少年コナン(1978年製作のアニメ)

3.8

宮崎駿アニメの中ではトップの傑作
ボーイミーツガールとはまさにって感じ、コナンが超人すぎるのも面白い

ただ、尖りまくってる作品パンダコパンダが高畑勲、宮崎駿作品では一番好き

0

火の鳥(2004年製作のアニメ)

4.0

全宇宙を一とした場合、われわれは同一のものであり命もまた等しい
地球は滅びてもまた何億年いやそれ以上の時を超えてまた生命が誕生しまた滅びまた誕生する(物質はなくならず再構築される)

だからこそ命は平
>>続きを読む

0

ドラゴンボール(1986年製作のアニメ)

4.1

やはり今見てもワクワクをくれる作品

みどころは
一貫して変わらないopとedコレコレと思わせてくれる歌と映像

天津飯の排球拳

ヤムチャ全盛期

いつも相手の技を出るまで待つ悟空が、これを待ってい
>>続きを読む

0

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

4.1

それでも僕らは生きていく

これ以上の言葉はいらない

0