もんちさんの映画レビュー・感想・評価

もんち

もんち

映画(1155)
ドラマ(38)
アニメ(0)

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.6

予言通り、“電話が鳴る”

何年も前に観たけど、この始まりはずっと忘れない。鮮明に思い出せるほど印象的。

結局トムクルーズが出てれば面白いんですよね。。。

マジック・マイク ラストダンス(2023年製作の映画)

3.1

マジックマイクシリーズって、もしかして男性にウケる作品なのか…?(筋トレのモチベに)(今更)

演劇のプロットが予想以上に良くて、時代に合っているなと思った。ハナーの司会が◎

しかし映画全体でみると
>>続きを読む

ローズ島共和国 ~小さな島の大波乱~(2020年製作の映画)

3.3

実話に基づいているというから驚き。
とはいえ、領海外に建国したいと思う人はいそうだし、なさそうでありそうな話というか。

見ている最中、あんな小さい面積の島で人が過密状態にならないかどうかが、かなり気
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

映画館で鑑賞🎦
PlayStationとNISSANのロゴがこんなにかっこく見えたの初めて🫣

そしてデヴィットハーバーがハマり役すぎる!コーチのお手本みたいな人。
基本的に良い人しか出てこないから、
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

久しぶりの更新になってしまいました💭

大迫力!映画館で観てよかったー!
danger zoneが流れた瞬間から興奮🤩

操縦士目線でシュミレーションのように見せるシーンが、ドキドキハラハラ。
トムク
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.2

1の方が好き。

後半は面白かったけど、前半は退屈だった🥱
相変わらずアクションのスケールは大きい。

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.7

オリエント急行を彷彿とさせるお話。

トリックが難しかったー!
2回観たけど、あと2回は観るかも😂

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

最高でした。
コナンシリーズで1番好き‼︎

今までの作品の中で、1番感情移入して何度も泣いた…

初めてコナンのことを心からカッコいいと思ったし、哀ちゃんの人間味をひしひしと感じました😭

ベルモッ
>>続きを読む

ユー・ピープル ~僕らはこんなに違うけど~(2023年製作の映画)

-

全くハマらず。

アメリカの知識があれば面白いのかもしれないけど、淡々と話すジョークが理解できなかった。

残念!

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.5

長いPVを観ているようだった。
色合いは暗いのに、時折鮮やかで、激しめ。

めっちゃハマる!という感じではないけど、面白かったので、観るものないなーと思ったら観てみてもいいかも。

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.0

ホームズでよくない……?

妹出す必要なかったと思う(´ー`)
ホームズが好きなので、ただ顔が良いだけのホームズにガッカリした。

話の流れに勢いはあったけど、乗り切れず、イマイチ楽しめませんでした。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.4

ホテルで見ちゃダメー!!
怖くなるから(´ー`)

2008年のインド同時多発テロを描いたアクションスリラー。

インド関連の映画って、踊り狂うやつしか見たことなかったのですが、今作はすごかった。
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.7

うーん。
原作を読んだ方が面白いんだろうなぁ…。

雅と坂口健太郎がヒョロヒョロで、浮いて見えた。

あと登場人物全員、めちゃくちゃ早口かつ低い声で話すので、何を言ってるのか分からない部分が沢山あった
>>続きを読む

ロンゲスト・ヤード(2005年製作の映画)

3.9

アメフトの試合で看守をやっつけろ!
〜看守チームvs囚人チーム〜

面白かったー!
熱い男たちの闘い✊🏻

サクッと観れてちょうど良かったです。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.0

手の込んだ作品ではあったけど…前作の方が好き。

前半は視聴者を置いてけぼり。
後半はパンチがない。

残念!

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.6

ガイリッチーっぽさを感じました。

まずミッキーのスーツがお洒落。かっこよすぎる。

そしてヒューグラントのちょっとおちゃらけた感じが、とても良い味を出している!

面白かったけど、ちょっと長かったの
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.9

頭、大混乱。
スリリングなミステリーでかなり面白かった。

最後20分くらいから、どんでん返しつづきで何を信じたら良いのか全く分からなくなる(笑)
主人公と一緒に謎解きが出来てとても楽しかった。

>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

-

笑えず、はまらず。

飽きて何度も寝てしまった。

コドモなオトナの人生レッスン(2021年製作の映画)

5.0

子供愛に溢れた、素敵な作品。
笑いあり、涙ありの素晴らしい家族の物語だった。

とにかくパパが可愛すぎて……。感情移入しまくり、最後は少し泣いてしまいました😭💗
そしてステラの成長ぶりに胸を打たれまし
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

大好きなアバターシリーズ。
美しい海の景色と、家族愛の物語。

海洋生物と水がとても美しくて、それだけで観て良かったと思えた。

ただ、最後の戦闘シーンで、どこにでもあるごく平凡なアクションムービーに
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

1.5

全然面白くなかった。

主人公がモブキャラのように存在感がなくて、全く入り込めませんでした。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.5

素晴らしい!
美しい壮大な景色と、リアルな動物達。

獣好きにはたまらない…!!
ミュージカルでもあり、コメディでもあり、そしてヒューマンドラマ(アニマルドラマ?)でもある。なんて素晴らしいんだぁぁぁ
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.9

「5円を金と思えなくなったら終わり」

金を返せないのに借り続ける人達と取り立て。怖い世界だ〜

サイハラさんのドラマも並行で見てるから、より楽しめた。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

ヤクザ、人情、家族、世間の目。

一度道を踏み外すと戻ってくるのは難しい。真っ当に生きるための教訓のような話だった。

それぞれの登場人物の「気持ち」が明確に表現されていて、のめり込むように観ていた。
>>続きを読む

テイカーズ(2010年製作の映画)

2.9

銀行強盗の話というより、失敗した銀行強盗が逃げる話。

登場人物のキャラクターも薄いし、話の内容も薄い😅

見応えありませんでした。

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.3

ジェイソンステイサム、キュルキュルでかわいいー!かっこいいー!

自転車で飛ばしながら車に飛び込むところと、車の上にプカプカしてるステイサムが好きでした。

不動産王のドナルド・トランプ、ロシア人をよ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.9

凄まじい。
園子温ワールド全開。

友人に勧められて観ましたが、これは精神安定しているときじゃないとキツイな…。

家族仲の大切さを痛感。普段から溜め込み過ぎずにコミュニケーションを取ることがいかに大
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.7

ステイサムのクールキャラ最高!面白かった〜
トランスポーターといえば、車と美女と銃。今作も黒光のアウディからのランボルギーニがかっこいい。

そして人がバンバン死んでいきます🙏🏻
今作のような「車が暴
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.3

サクッと観るには丁度いいミステリーアクション。

時間やお金の問題で新婚旅行に行けておらず、なんやかんや16年経ってしまった夫婦。そしてそれを不満に思っている奥さん。うちを見ているようで悲しくなった(
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.6

なんで車で逃げないんだぁぁあぁ
ずーっと鬼ごっこしてる作品。

「黒人vs白人」と「悪人vs善人」の二対立になっていて、スリリングのある描写が多く面白かった。

ウェストの行動には色々イラッとしたけど
>>続きを読む

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

3.0

そんなに笑えず…

主人公がバカ正直すぎて私には合いませんでした(^^;;

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.4

リゾートに行きたくなる映画🏝

ベイウォッチメンバー達がライフセイバーとして馴染みすぎていて、映画を観ているというより実録を観ているような不思議な気持ちになった。

ザックエフロンとドウェインジョンソ
>>続きを読む

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

4.0

うまく行きすぎなところもあるけれど、かなり面白かった!

随分前にウォッチリストに入れたのに観れていなかった作品。

適度なドキドキハラハラが続いて、スピーディーかつ分かりやすい展開で、あっという間の
>>続きを読む

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.0

なんじゃこのB級映画は。

アクションは悪くないけれど。

赴任して10分後くらいに事件起きるし、犯人の同期もよく分からないし、6年も練った割にはずさんな計画すぎるし、ホワイトハウスの人達アホすぎるし
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

ネオアクション映画。
アニメと実写の融合体のような不思議な作品。

狭い空間で行ったり来たりしながら殺し合うだけの映画……なんだけどブラピとアーロンがかっこよすぎて目が離せなかった(°▽°)

アクシ
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

シャーリーズセロンがイケメンすぎる。

アクションとしては見応え◎
全てのキャラクターが確立していて見やすかった。

ただコプリーの権力がどこまであるのか、疑問が残る。最後色々頼んでたけど、ほんとに出
>>続きを読む

>|