kofさんの映画レビュー・感想・評価

kof

kof

映画(18)
ドラマ(10)
アニメ(0)

リバウンド(2023年製作の映画)

4.5

「2012年、指導経験のない新人コーチの下でわずか6人の寄せ集めの選手が…」
という時点で観に行く決定じゃーないの笑
based on 実話で観てよかった!

これはゴールデンウィークに
観て間違いな
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

24年前、12年前、いま、これから。

再会する2人の心の揺れが
表情、仕草、間に微細に丁寧に出ていて
見事に惹き込まれっぱなし。

特にユ・テオ演じるヘソンの
目の憂いた演技が終始とても良かった。
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.4

観てる途中から
タイトルの意味がよく分かる

盲目の鍼灸師を題材に
とある事件の真相を暴いていくサスペンス

彼の視点と観客が観たいと思える視点が
マッチしてて緊張感高く見入ってしまう

夜が多めの物
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

ジャンボ砂ミミズを私も乗りこなしたい!

ハンス・ジマーの曲と
レベッカさん、ゼンデイヤ目当てで
観に行ったら、T.シャラメという
素敵な俳優さんに出会えて嬉しかった(今さら)

IMAXに慣れてても
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.2

タリバン制圧に向けた武器庫発見ミッションという普段の生活とあまりに距離感のある作品ながら、
通訳の賢さと善行で更に観客側は没入。

タリバンのホーム地なだけに
火薬の臭いがこっちにもしてきそうなシーン
>>続きを読む

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

5.0

前評判もだけど
題名のいじり方で思わず鑑賞。
理屈抜きにめちゃくちゃ面白かった。
これは観に行って良かった笑

南北それぞれのキャストが絶妙でテンポよし、
韓国ドラマでよく見る俳優たちが 
宝くじ巡っ
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

4.0

災害直後から、という設定がいいなと
思って観に行って良かった。

内容は、全然ヒトゴトとは思えなかった。
やっぱり災害大国日本だからね、
特に今は余計に身近よね。

あーいう時に私ならどう行動取るだろ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

(備忘めも)
・戦後の「生」に焦点あてたストーリー展開は予想外だったけどまとまりとして◎

・ゴジラって、ヒコーキ耳してる時の
しばいぬに見えてならないんだけど
ちょっと分かる人とは友達になりたい
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.3

コントとグロと皮肉のミルフィーユ仕立て
北野武監督作品の中でも上位に来た

私には喜劇に映るし
終わったら誰かとすごく話したくなる
史実に詳しい人と語ってみたいと思えた

戦国時代や武将に疎い私でも楽
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.3

そうそう、イコライザーって
主人公がどんな風に仕留めていくのか
その策を見届けるのがワクワクするのよね

闇を借りて
観客の無言の声援を見事に引き連れて
静かに悪者を抹殺していくのが気持ち良し
デンゼ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

ヒリヒリスピード感を味わいに
楽しみに観に行ったら
まさか自分が泣くとは。

起承転結しっかりあり
構成も良かったし
音楽や効果音も良かった。
IMAXと相性良すぎて。

ヤンとチーフエンジニアとの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

宮崎駿さん、82歳かー!
ジブリへの信頼のみで満席にする凄さよ。

原風景満載のトトロ的なやつか?
もののけ姫みたいなバーサスな戦い
しっかりあるやつか?
美味しそうな食事シリーズあんのか?
メインは
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

予習なしで観て本当に良かった!
普段、いかに一面でしか物事を見てないのか
ということに気付かされた。
よくある日常の出来事から
この人が悪人か?とつい確信していたら
ハッと観る側のviewが変わる。
>>続きを読む

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.8

(記録用)
bird Yorkのin the deepがより
余韻を増させるのよ

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

(記録用)
ハンズ・ジマーとの組み合わせで一番
introduce a little anarchy
like a dog chasing Cars

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

5.0

(記録用)
彼女がオファー時にもらった紙に書いてあった内容、素敵。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

(記録用)
オープニングの5人スケッチだぴょん
第ゼロ感とりょーちんの速攻が
あまりにマッチして鳥肌