けさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

け

映画(466)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

通常盤は知らずにディレクターカット版を鑑賞。思ってたより全然見れたし、想像してたよりはグロくなかった。宗教って独自の文化を受け入れるところから始まると思うから、世間的には受け入れられなくてもこういう世>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

姪への愛はもちろん、姉との信頼もただならぬものを感じたし、殺処分寸前のネコを全て引き受けるところにフランクの偉大さを感じる。とても素敵な映画。生まれながらに才能を持った人は周りからの期待はあっても1人>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

好みじゃなかったかな。
息子は冷静なサイコパス。
お母さんは1人だからね。

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

4.2

モンチ。可愛い。
アメリカンテイストなクレヨンしんちゃんで気軽にとっても楽しめた✌️家族愛感じるし笑えるところもあるし、楽しい映画😊

ファーザー(2020年製作の映画)

3.0

映画としての面白さは3.0。
認知症の高齢者視点で描くという挑戦的な撮影技法だったり脚本だったりというところを評価すると4.0とかそういった評価になるのかなと思います。
医療従事者として働く身としては
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.1

ストーリーは目的もはっきりしててわかりやすい◎
ゲーム好きなら話も入り込みやすくて世界観も好きになりそう!1人1人の仲間たちもとっても魅力的で想像してた以上に面白かった!!!展開が予想出来てもうるっと
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

映像美。魔法がただ1人使えない境遇は辛いけど、みんなが受け入れていく家族愛はいいですね🥺

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

アンドリューガーフィールドの歌声にビックリ。 RENTまだ見れてないから見なくては。主人公の自分の夢のためにもがき苦しみ色んなことを犠牲にする姿は辛く儚くも、素直に応援したくなる素敵な映画でした。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

なんかスパイダーマンって何も悪いことしてないのに、みんなから狙われて辛い。グウェンは尊いし。エレクトロは能力自体は最強じゃん。スパイダーマンどの世界線でも報われてほしい。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

病気を題材にした映画なので悲しい話だとは想像できました。友人の死や病気との葛藤。難病と付き合っていく生活は健常者にはわかり得ないほどの辛さがあると思う。その中で前向きにひたすら前向きに闘病生活を送る姿>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.4

2度目の鑑賞ですが、自分が親の立場になって見た2回目の方が断然面白く鑑賞できた。料理の色彩はずっと目の保養だし、セリフ回しもちょっと下品なのが逆に好感持てたり、BGMも最高。話のテンポ感もよく、見てる>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

原作に非常に忠実ながら、漫画で描ききれないバトルシーンはしっかりアニメらしく大迫力で表現されていて、とても楽しめました◎りかちゃんへの純愛に胸が苦しくなります。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.0

ノーウェイホーム見てから見ました。なんでもっと前に見なかったのかと後悔してます。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

もう感動しかありませんでした。
こんなにももう一度見たいと思った映画は久しぶりです。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.7

みんな出てきて集大成的な。迫力あって楽しかった!サボもっと出番増やしてほしい!!