まういさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まうい

まうい

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

テレビ版から入り、マンガも当時の最新刊まで読んでいるので、内容も知ってるし煉獄さん良いやつってわかってるけど、泣いた良き早く観ろとみんなが言うほどかと半信半疑で鑑賞。

泣いた!なぜか泣いた!3回泣い
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

やっぱりラスベガスよ!!!

前作(12)でガッカリしたので本作を観ようか迷ったけど観て正解、11の良さが戻ってた。観たかったのはこれよ。
大掛かりの計画が計算通りにバシッと決まる!ハプニングも金で解
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.3

なるほど、前作の11よりもあっさりめ、というか物足りなさがある。
求めてる盗み方そうじゃないんよ。
最後のネタバレもドンデン返し感をあまり感じず。
次作を観るか迷うところ。

見所はジュリアロバーツと
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.6

バチバチの戦闘はなく、スマートに頭脳だけで金庫破り。すべてが計算通りでしたって内容なので気持ちよくはある。

リアタイで観た気がするけど内容覚えてないので観たんだけど、観てる間にお金を運ぶとこのオチを
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.6

1作目のお堅い運び屋から2作目、3作目と次第にお緩くなっていくステイサム。
金持ちパリピなヒロインのどこに惹かれたんだろうか、自分にはないところとか?(笑)

1作目が面白かったかなー
この3部作でラ
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.6

ステイサムの環境利用闘法がすごいwww
また出てくるオイル、そしていつの間にか仲良くなってる良いキャラした警部。

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

ステイサム、若い!さすがの戦闘アクション!足技多めでかっこいい!複数人を相手にするせいか効率的な攻撃として股間への打撃も多い気がした(笑)

そしてなんと言っても、オイルまみれでのスーパーマンごっこが
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スピンオフなんだからカタいこと言わずに楽しめばオッケー!
ワイスピのテーマでもあるファミリー愛もあるし、いつもどおり車から車に人が飛び移るし、なんら問題無し!

個人的にコメディ要素がたくさんあって好
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドミニクがファミリーを裏切る展開でストーリーは進むわけだけど、まあ当然最後はファミリー集結、どころか今までの敵家族とも手を組んで悪者をやっつけちゃうんだからファミリー愛は最強www

ドミニクを捕まえ
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スカイミッション。
パラシュート仕込んだ車でスカイダイブするわ、ビルの超高層から離れた超高層ビルにジャンプするわでもうスゴい!
ストーリーはいつもどおり警察に頼まれてヤバい悪者を退治するやつだけど、そ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

3作目となる本作だけど時系列順に観ているので、MEGAMAX(2011)やEURO(2013)のあとだとさすがに物足りなさを感じたし、舞台が渋谷ってこともあり海外よりもスケールが小さく思えてしまうのは>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インターポールなどなど出てくる組織の規模が大きくなるがゆえに敵の力も大きくなり、比例してアクションシーンがド派手に。まさかトラックの中から戦車出てくるとは思わんかった笑。
vs戦車シーンのところ、今ま
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ファミリー大集合!!
レースとかじゃなくもうバキバキのド派手スピード感満載カーアクション映画で、まさにワイルドスピードってタイトルに相応しい。
ファミリーで仕事やり遂げに行くあたりとか仲間を失ったり敵
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ、このコンビだよな~
運び屋選抜レースの終盤、2人が並んだときの「ここからゴールまでは400メートルです」のナビが激アツッッッ!1作目のリベンジ!!
道路閉鎖なんてものはなく街中走りたい放題だし
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

前半のザ・ストリートレースも高まるけど、そういう前作寄りというよりカーチェイスがメインってかんじ、これはこれで警察とかライバルとかがクラッシュしまくってて見てて気持ちいい。主人公らが相手の妨害を潰した>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

ストリートレースばかりかと思いきや一応メインストーリーとして潜入捜査官みたいなものあったのは知らんかった。

ま、車のこと全然わかんねーけど、とにかくカッケー!スピード感も音楽もテンション上がる!最高
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

ストーリーはあらすじにある通りそのまんま。親友の行方を追いながら学生時代の笑いアリ涙アリなエピソードをうまく織り交ぜてて伏線を回収していくかんじ、しっかりと全ての内容が紐付いてて見ていて飽きがこなくて>>続きを読む

キラー・メイズ(2017年製作の映画)

2.5

バキバキにダンボールの迷路に襲われるホラーとその怖さを強調するためのほんの少しのコメディー

といった感じでは全然なく、ホラーもコメディーもオチもなにもかも中途半端、、、
ある意味おもしろかったかも、
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

4.0

こいつらヤベェーきめぇーwって思いながら観てたんだけどでもなぜか否定できない、なんなら時々ちょっとそれわかるぞって。全然興味なかったスイーツでも好きな子が美味しいって言うなら食べてみようかなって気持ち>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとあらすじ以外の情報を見ずに鑑賞しましたが、まんまとやられた!

冒頭からタイトル通りにストーリーが進んでいったのでこういう恋愛パターンのやつね、と思いながら見てましたが、そっちの終わり方のや
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

音とかカメラワークがキューブリックぽくてずっと不気味な雰囲気が続くかんじと、マーティンの無表情な目というか冷たい憎悪を抱いている目がとても怖かった。
でも、個人的には家族への謎の攻撃方法が気になりすぎ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

見えないけどそこにいた!って演出の ビクッ ウオッ よりも、誰もいない何も動かない静かな場所をカメラがじっと捉えてるシーンのほうが「そこにいるの?いないの?」と自分で勝手に妄想を掻き立てられゾクゾクし>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

先にプリンセス編を観てしまったので序盤からネタバレされてる状態で観てましたが、それでもあのドンデン返しは気持ちいい。そこから準備してたんかいっ!!

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

前作のロマンス編を観てない人は、このプリンセス編よりも先に観た方がいいです。

ロマンス編の主要人物が本作にも登場するので、コンフィデンスマンJPシリーズは本作が初めてだった自分は、あとからロマンス編
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

くだらなすぎてめちゃ笑ったw
こういう邦画好きw

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

悲しいハッピーエンドと言ったらいいのかな、これは良い映画だ!!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

最果てで全てを理解して喋れ喋れ言われたら、俺なら最後にあんな気の利いた挨拶はできんなあ、怒りで頭おかしくなりそう。トゥルーマンは本物のスターだったんだな。かわいそうだけど。
あと、そんな雑なエキストラ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

終始ほっこりと平和を見守る映画。
タイムリープはたしかに便利な能力だけど、人生とは何かを知るきっかけになっただけで、そんな能力がなくても、やり直せない人生の中でどうあるべきかを楽しむことが幸せな人生を
>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.8

登場人物がほとんど自分が良ければそれでいいヒドい人間ばかり。
そしてそんな人間は現実世界のそこら中にいるし、俺もそうかもしれない。

ありきたりな言葉だが、どっちが怪物なのかわからん。
見た目が怪物だ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

中盤、話が繋がってきて整理が追いついてきたなと思ってからの後半二転三転と畳みかけられたあとの結末、と見せかけて最後になるほどそういうことだったかと。
一応、犯人というものが存在するけど結論はそこじゃな
>>続きを読む

映画チーズ・イン・ザ・トラップ(2018年製作の映画)

2.0

原作見てないけど、それにしてもキャラとかストーリーとか説明なさすぎてワケワカランボルギーニ。映画として成り立ってない気さえする。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

話わかりやすくて面白かった!
娘役のチョンジソちゃん可愛えええ!!!!

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

初めて観ました。

登場人物がホテルの廊下を曲がるシーンがくるたびに身構えてしまう。ばか広いホテルってだけで無駄にドキドキしちゃう。

狂気に寝覚めていく様を、頭の中で過去の人たちの幻覚(新聞などで読
>>続きを読む