らんでぃらいべんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

らんでぃらいべん

らんでぃらいべん

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.9

面白かった。
いつも当たり前にあるライフラインが突如無くなる怖さを感じた。
災害大国日本に住んでいるから、しっかり避難の準備などしないとね。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.7

ケイシーアフレックの話し方と声がほんとに好き。

時間が解決しないツライ事ってあるよね。

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サチオくんも本当は良い人だったんだと思う。書き物が売れるようになり、先生 先生と持て囃され、感覚がおかしくなったのかな。
どんなに世話をしてあげても、結局本当の親には敵わない所を見せつけられたサチオく
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

不気味で引き込まれる良い作品だった。

TSAの親友まじ大好き(*´∀`*)

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.2

いい映画でした。散りばめられた詩が心地良かったし、一緒に料理を楽しむ家族をずっと見ていたくなる。

何回も観ると思う。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.3

TVのニュースや新聞が絶対に正しい訳じゃないし、ネットが絶対に正しい訳じゃないから見極めようなって改めて考えさせられる映画だった。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.1

不気味だけどダレる事なく観れた。
香川照之の演技好きだなー。
犬かわいい

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.5

見終わったとき、誰かに親切にしたくなる良い作品だった。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

人工知能を持った機械に、ただいまと言う世界が現実になりつつある中で、この作品は考えさられた。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.3

自分には、新鮮で楽しい映画だった。
ザックへフロンの演技も良かった。

イケメンでバスケ上手いなんてずるい

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

泣いた(´;ω;`)
谷花音ちゃんの声良かったっす!

マン・ダウン 戦士の約束(2015年製作の映画)

1.9

アメリカンスナイパーな感じ。終戦間もない日本の復員兵も同じような苦しみを味わった方々がたくさんいたんだと思う。

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.2

予告編を見て、ずっと気になってた映画。
胸にくる言葉や場面もありつつ、基本超展開ゾンビコメディーでした( ˘ω˘ )
超展開に耐えれる方は是非

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.8

無口な主人公が最高にクールな映画だった。
初めてゴズリングの映画見ました。

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

3.5

笑えて心温まるいい作品でした。
女優としての前田敦子は好きかも。

親って死ぬんだね

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

実らなかった恋を、この映画が補ってくれるかな?と思い、興味本位で見ましたが、まぁー切ない(>_<)。ずっと後悔している思い出が蘇ってしまったw

リリーコリンズめっちゃ可愛かったです

|<