だんごむ氏さんの映画レビュー・感想・評価

だんごむ氏

だんごむ氏

映画(216)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.2

音楽も相まってエモ…
じんわりくる感じ(?)
ちょっと退屈に感じるけど、ストーリーはこれはこれでありかもって思った。
そしてエンディングに流れる2曲がとてもよい。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.6

これはこれで家族だったよねえ。
最後が切なかった。
りんが髪切ってニコニコしてるシーンがかわいすぎた〜!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

思ってたほどの怖さも不気味さもなかった。
こういうの見てるともっと上手くやれよ…!って思っちゃう。上手く行きすぎるとお話にならないけど(笑)でもハラハラしながら観れた!あんな大豪邸に住んでみたい。

プリースト(2011年製作の映画)

2.0

ヴァンパイアがただの化け物(笑)
設定面白いけど話はあんまり面白くない。
リリー・コリンズはかわいい。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

気付いたら2回目観てた(笑)
2人の友情がめちゃくちゃ良い。
トニー、最初は黒人差別してたのに帰ってくる時にはもう相棒になってて、ドクも心開いてて、ラストちょっと泣いてしまった。
寂しい時は自分から行
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.5

シマーの世界観に期待しすぎちゃって少し物足りなかった。そして伏線みたいなの散らばってるのに回収が無いところがあって答え合わせさせて欲しい(笑)ラストはやばー!って思った。

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

3.4

めっちゃ面白いとかではないけど、なんか良かった。アランとシェパードさんの関係がなんか良い。最期はしっとりするんだけど、バンを聖地化する話でシェパードさんらしさ全開なの好き。そしてマギー・スミスは本当に>>続きを読む

クリスマスとよばれた男の子(2021年製作の映画)

3.0

クリスマスには出遅れちゃったけど気になって観てみた。ファンタジー!って感じで良かった。ネタバレになるから書けないけど、ラストが一番わくわくした(笑)マギー・スミス素敵。

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.6

雰囲気といい内容といい結構好き…!なんか刺さるシーンがいっぱいあった。ちひろさんが素敵すぎる。たぶんまた観る。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.6

大伴先輩はお願いだから今ヶ瀬を幸せにしてあげてほしい…頼む…

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.8

なんかファンタジーが観たくて適当に選んだけど良かった!衣装、メイク、学院の装飾が好き!ソフィーが綺麗すぎる。ラストからして次回作ありそうだからぜひ観たい。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.6

パーティーに行くまでがコメディ感ありすぎてあんまり好きじゃないかもと思ったけど、ラストにかけてずっと良かった。ジャレッド好きだわ〜〜〜

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛で傷ついたりかわいい絵本持ち歩いたりしてるようなガスパールが、脱ぐとタトゥーだらけなの良い(そこ)
後半すごく良かったけど、中盤までお互いに惹かれ合うような描写あった…?いきなり距離縮まった感じが
>>続きを読む

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

3.5

エリカリンダーがとにかく美しい。あんな人に壁ドンされたらそりゃ落ちるわ。わたしも落ちた。
8〜9割濡れ場みたいな感じだしストーリーは特別面白いわけじゃない。ジャスミンは頭おかしいんか?と思った。
とに
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

最初から最後までスカイミッションだった。ずーっと手汗握ってた。
最後のシーンはボロ泣きした。悲しいけど最高だった。
そう考えると序盤のローマンの「もう葬式は嫌だ」「約束してくれ。"もう葬式は無い"って
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.8

5作目に続けてこっちも面白かった。アクションが過去一ド派手!ラストは手に汗握った(笑)ドミニク不死身なのおもろい。2作目ではあんまりだったローマンがどんどん面白くなってて好き。そんでやっぱりハンとジゼ>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

3.9

シリーズ1から観てきてるんだけど1番面白かった!カーアクションは相変わらずハラハラするし、ストーリーもどうなるんだろう?って思いながら観れた。ただド派手にやり過ぎてて警察まで一般市民殺す勢いなのは草。>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

エマ・ワトソンとティモシー・シャラメが美しすぎる…!
話が過去と現在を行き来するから最初は戸惑ったけど、過去は暖かいオレンジ、現在は現実的な青で映像の色味が違ったから見易かった。
ジョーがローリーとの
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

やっぱブライアンとドミニクのコンビが面白いと思う。イメージしてたワイスピになった。国境越えるトンネルのシーンはハラハラした。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

2.8

ブライアン消えた。舞台が東京のせいで違和感満載なのが気になったけど日本人キャストでこの人出てたんだ!ってなるのは面白かった。ハンがかっこいい。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.4

勝手に全作ドミニク出てくると思ってたけど居なかった(笑)ストーリーは一作目より面白かった!けどもうちょい相棒感あった方が好きかも。ローマンがなんか雑魚っぽい気がする。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

勧められて観た。車あんまり興味ないけどカッコイイのはわかる。音楽かっこいい!

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

世界観は面白いと思う!けどちゃんと理解できてるか自信ない。続きがあるみたいだけどこんなに時間かけてやる内容だったのか…?完結まで観て好きかどうかだと思う。

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

4.5

切なすぎて大号泣した。
ウィルのステラへの愛が大きすぎて尊い…!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

これは好きな映画かも。すごく切なかったけど、またしばらくしたら観直したい。

自然が良い!わたしも木漏れ日の下でランチしたり本読んだり、ゆったりした時間を過ごしたい〜〜
ティモシー・シャラメの顔面は美
>>続きを読む

リトル・マーメイド 人魚姫と魔法の秘密(2018年製作の映画)

3.7

カム、エル、エリザベスが美形で目の保養。サーカスと海、水中のシーンは映像が綺麗。
CGのクオリティがちょっと…。話の内容は薄い。アクションシーンもあっさりしすぎてて物足りなさがある。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

映像と音楽をフル活用して登場人物の心情を表してる感じが凄かったし、良かった…!

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

2.2

小学生の頃にハマって読んでたから、気になって観てみた。映画1本に収めるために内容が違っててちょっとがっかり…正直キャストも微妙だし、うーん…って感じだった。

トールガール(2019年製作の映画)

3.7

終盤ちょっと泣いた。
ジャック〜〜〜〜〜
この映画たぶん初めて観たんだけど、オチは知ってた…同じような映画か別キャストのが存在する…?誰か教えてください…

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.5

3人が楽しそうで良かった。女性陣は美人揃い。最後ちょっとウルッとさせられた。恋愛と友情のバランスがいい感じだと思う!

>|