TheFLASHさんの映画レビュー・感想・評価

TheFLASH

TheFLASH

映画(196)
ドラマ(48)
アニメ(0)

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.3

名作という扱われ方だけど感動や共感ではなく、気付きを与えてくれる作品
逆に気付きを感じ取れなければ普通のオチのない作品でしかない

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.4

今年最後の映画。
1.5hだからと軽い気持ちで見てみたものの、見終わったあとも作中の興奮が冷めず、実話であることにただ圧倒された。
幼少期から事件当日に至るまでを描いているが、実際の事件を描く様子は1
>>続きを読む

パパvs新しいパパ(2015年製作の映画)

2.9

2人のパパのキャスティング良き。マークが珍しくアクションではなくコメディに出演してて新鮮。
真逆の方法でパパであることを示す2人だったが、やっぱり愛する息子がきっかけで力合わせることに行き着く。
最後
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最強敵なしのあのステイサムが。。
見てるこっちまでアドレナリンが出るアクションの派手さ。
残念なのが、CG多めなこと。あれだけヤバい行動してるとそりゃCGも仕方ないけどなんか萎えた。。

とりあえず、
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.9

映画でありがちの、激モテ女がバリバリ恋するものでもなく、激モテない女がばりモテるものでもない。普通の女の子が身近な人に恋をする日常的なピュアな恋を描いており、観ている側が感情移入しやすい。
誰を主人公
>>続きを読む

DJにフォーリンラブ(2018年製作の映画)

2.3

ちゃんと見てなかったけどDJがすきなので。。気になる終わり方でした
#2.0
#2.5
#2.5
2.3

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.7

マーベルやファンタスティック4的要素もあり、その大人版ってイメージ。疑問が多い設定だったけどウィルスミスの気持ちいほどの殺しぶりとか、女の子のかわいさとかでなんやかんや面白かった。きっと次の展開が待っ>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

2.9

思ってたより変わったストーリーで意外と楽しめた。はじめは重めだったけど後になればなるほど、事実が明らかになっていって最後はスッキリした
#キャスト2.8
#ストーリー2.8
#余韻3.0

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

2.7

badmoms1が結構良かったから観たものの期待はずれ感が…
#キャスト2.8
#ストーリー2.0
#余韻2.0

バッドママ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

内容への感想
「点取り虫に育てるより善良な子に育てる方が大変」親として「やるべきタスク」として教育を処理すると、親はどこかで息抜きを求めてしまうようになりダメになる。子を愛し、思いやればなるようになる
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

4.0

ベタのラブコメだけども美男美女という完璧なキャスト、そして、映画最後に伏線を拾ってキメる綺麗な着地に「最高かよ」とつい声が出てしまう。。
3人男達の恋愛は割とホンネだと思う。最後の1%がなかなか踏み出
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

2.8

内容が面白くなるまでに時間がかかった。ストーリーは複雑に考えられてたように見せかけて「ええええー!」という驚きはなく、「なんとなくそんな気がした」という感想。ただ最後には満足できるし、味は予想できるが>>続きを読む

>|