asumitさんの映画レビュー・感想・評価

asumit

asumit

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.6

この流れ、さすがに慣れてきて読めちゃった
それでも安定の面白さ〜
あのふたりも劇中でちゃんと存在してて😢

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

久しぶりに震えためちゃよかった
急ピッチでアニメ見た甲斐があった

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.9

映画館で見たかったけど、ホールケーキアイランド終わるまで見ちゃダメって言われてて👒ついにみれた

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

2.5

ただただ絶望の畳み掛けだし救いもなく 実話だからしょうがないけどじゃあドキュメンタリーでよくない?気丈に振る舞って仲間を明るくしてたけどそれだけで映画にします?

呪詛(2022年製作の映画)

3.4

久しぶりにちゃんとしたホラー🙌🏻怖かったし面白かった〜見応え〜◎みんな見て凹んでるのはそういうことね!でも残穢とかリングもそういう系だったし私は大丈夫だ〜🫰🏻(メンタル強め)

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.8

散々なレビューもあるけど、シリーズファンなら無視して観るべき!🦕

過去シーンのオマージュがあったり、この人いつも身を挺して守ってくれるんだよなってしみじみしたり、映画単体というよりシリーズ全体を通し
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

急に津田健次郎さまの声が聞こえてきて、声に聞き惚れてあんま台詞聞いてなくて、そのへんからよくわかんなくなっちゃって結局最後までよくわかんなかった。イケボは罪

星の子(2020年製作の映画)

3.3

親の価値観を信じるか、世間一般の価値観を信じるか、という。
見た人と語りたい

オールド(2021年製作の映画)

3.7

シャマラーン!!シャマランどうしたの?面白いよ〜〜😂😂😂🙌🏻🙌🏻
シックセンス、visitに次いで好きかも。
今回もばりばりご本人出演してるし結構なキーパーソンだった。
シャマランて姉弟ペアを主役にす
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

前作の恐怖おじさんが今回ヒーロー的な扱いになってる。

ラストの結末はあれでよかった

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

2.8

海底47mなので意外と浅い。でも上がれない。47mシリーズってほんと毎回苦しくなりますよね。エアが減っていくのってこわいですよねえ

最後の最後のあれよかった

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.2

物件探しに来たはずが、住宅街からなぜかどうやっても出れず。
子どもを支給されられ無理矢理育てさせられる。その子どもがどんどん気持ち悪くなっていってほんとにこわいです。

ゲヘナ(2016年製作の映画)

3.0

サイパンリゾート開発のため土地下見中の一行が変な洞窟を見つけて入っちゃって終わるはなし。

洞窟の中は時空ゆがんでたりします。設定は結構おもしろい

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.4

監督さんからfilmarksでコメントいただき見てきました!!
ホラー、サスペンスをよく見てると大体展開にパターンがあって飽きてくるけどこれは想像できない不気味さでめちゃめちゃ好き

もうひとりいる(2002年製作の映画)

3.3

ドッペルゲンガー好きとしては良かった!
幽霊、悪魔、ゾンビは世に溢れてるけどドッペルゲンガーは少ないからなあ

ROAD TO NINJA(ロード・トゥ・ニンジャ) NARUTO THE MOVIE(2012年製作の映画)

3.7

ラスト、ナルトが両親と別れるところから、イルカ先生に迎えてもらうところまでずっと泣いてた😭
アニメ本編もしっかり見てきたから、映画自体は2時間だけどかなり刺さる。それ以前から思い入れがあるから感動する
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.1

シンゴジラみたいなシーンがあって高まった(普通逆だと思うけど)

>|