MegumiYamayaさんの映画レビュー・感想・評価

MegumiYamaya

MegumiYamaya

映画(394)
ドラマ(7)
アニメ(0)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

脚本が面白い!演技上手い!取ってつけたようなドンパチ音がクセになる。
あまり期待せずに見たら度肝抜かれた。絶対次も見る!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

会社の人にIMAXレーザーで見た方がいいと言われたのでど真ん中で観ました。映像はすごく綺麗だった。色も素敵だった。音も大迫力でした。CGではないのがわかる部分が多くて、たくさんの技術とお金がかけられて>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

絶対泣くわと思ったら大泣きして目が腫れました。悲しすぎるよ、、、ありえないストーリーでハッピーエンド。
映画らしくて好き。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.7

さすが。
面白かったけど、40分ってみじけー!
もっと見たいー!

ウェスアンダーソンの撮影現場どんなんだろう、アングルチェック死ぬほど時間かけてるんだろうな。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

爽快腹減り旅したくなるムービー第一位でした。いつもどんでん返しハラハラ映画ばっかり見てるので、誰か裏切るんじゃないかと腹黒く見ていたらただの成功への道程ロードムービーかつハートフルヒューマンドラマでし>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実は初めて見た時はいろいろあって全然内容覚えてなかったのと、旅行先で広大な自然の中で崖から海を見下ろし雨に打たれ空を見上げて深呼吸したので、もう一度観たくなり再度鑑賞。
最高に綺麗で清々しい映画でした
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.2

東京の見せ方はよかった。いつも感じる日本こんなんじゃない!という違和感はほぼなかった。ヘンテコでイケててクソみたいな国ですよ。でもやはり若い女とおじさんとの恋愛とか、浮気関係にある系は苦手かも。。。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.2

見応えあったー!
最後に連れて謎が見えてくる展開も最高だし、フラッシュバック的映像は自分が撮影したのかと思うくらいドンピシャだった。はじめ深夜に観てたら怖くて途中から観れず観るの手伝ってもらったけど、
>>続きを読む

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

4.0

私はすごく好きだった。ヘンテコ!ファンタジー!な世界でディズニーばりにハッピールンルンで見てたのに気付けば暗く先の見えない世界で苦しんでいた。あれ?色が無い?お酒飲んで見てたから変な感覚に陥ってフラン>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

-

あんまり覚えてないけど、2人が惹かれあっていくところすっごく好きでニヤニヤしたのは覚えてる
たった5日間の出来事だったの、めっちゃ笑ってしまった
美味しい手作りパイ焼きたい🥧

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

エマストーン、ボロボロも似合うし高貴な感じも似合うし可愛いし綺麗!
出てくる女優さんみんな良かった。
哀れなるものたちと比べるとだいぶお金かかってないけど、その分情報が少なくてシンプルでわかりやすい。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

音楽&家族系ハートフルな映画久々に見た。シンプルなストーリーで泣けるし曲も良いいしハッピーエンドでした。みんないい奴すぎ。私も歌いたいし湖飛び込みたい!!赤いドレスセンスいいねママ

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

見応えがあったし、面白かった。
でも疲れた、、、次の展開でぐっと何かが動くのを期待してしまっていたがそういう類ではなく、淡々と進んでいくので間延びする部分もあるように感じたけど終わってみると意外と爽快
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

こういう映画は映画館で見ないと見れない。自分で選択してみるなら、大事なところすっ飛ばしてみたいもん。そんくらい辛い。
あーなるほど、と思わされる映画でした。杉咲花が素晴らしかった。杉咲花は杉咲花でしか
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

4.0

恵比寿ガーデンシネマで鑑賞。
見終わった後、外に出て夜のすこし冷たい空気が気持ちよくて思わず深呼吸するそんな映画でした。錦戸亮ってこんなにカッコよかったっけ?若い頃のラリーフランキーがそっくりすぎまし
>>続きを読む

ピーター・パン(2003年製作の映画)

5.0

中学生くらいの時に観て、ピーターパンに恋をした思い出。久しぶりにまた観ましたが、また恋をしました。何度でも観れる映画の中のひとつ。音楽も最高。この音楽だけで記憶の中にピーターパンを思い出して幸せになれ>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

公開を待ち望んでいた
公開後すぐ見にいった
記録忘れてた
とにかくお金のかかっている映画、CGばかりの映画もいいが
フィルム🎞最高だな
皮肉たっぷりな爽快ストーリー
チャーリーとチョコレート工場を初め
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

レイトショーで見た
肩が凝って頭が痛くなるけど見終わった後なぜかスッキリ爽快
蒙古タンメンにパクチーとシラチャーとお酢とライムと麻辣混ぜた感じ

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

3:4いいです
切り取られた日常でした
映像の画角や被写界深度やライティングについて考えてしまいます
ほんときれいだった
私が撮りたい映画でした
自分なりに丁寧に生きている今の自分の人生は素晴らしく、
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.6

レイトショーで観た。久しぶりに1人で映画館に足を運んだ。観てる最中、買ったポップコーンに一度も手をつけられず、終わったあとそのまま捨てた。坂本龍一の音楽が流れ出した瞬間は涙が溢れて止まらなかった。
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

今の心ではこの映画でボロボロ泣いちゃうな
期待していた分、そっかって感じでした
リアルから離れすぎてるところもあって実写ってむずいなって思った
画は綺麗だった

>|