ティアさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ティア

ティア

映画(402)
ドラマ(2)
アニメ(0)

A.I.(2001年製作の映画)

4.7

ジュード・ロウ子供の頃見た作品に出てたなんて!!!I amは名言

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

5.0

うまくいってそうな人が離婚したり、もう懲り懲りって言ってるけど妻のこと考えたり
世の中やり方や価値観はひとつじゃないんだなぁってほっこりしました

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

5.0

今はマイナスイメージが付き纏う
マスコミが人を守る為に頑張っている人もいるんだって実感。

教会には行けなくなってしまったっと話をするシーンが何気に泣いてしまった

クリスマスの子ども達の聖歌隊のシー
>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

3.7

アニメありきの映画だったのかなぁと思うので、アニメが好きという感想になっちゃう話ですけど

映画としては灰色世界を凄い表現できてるし、人が死んでないのに題名の謎が解けたドロドロ感が凄いゾッとできました
>>続きを読む

グレース・オブ・モナコ 公妃の切り札(2014年製作の映画)

4.4

ドレス見たさに見たのですが、結婚しても夢を諦めないで頑張ろうとしてたのかっこいいです!全て叶えられなくても全て前代未聞でも真っ直ぐな人だと感じました。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

3.1

悲しくて悲しくて…アベンジャーズエンドゲームでした

ストーンウォール(2015年製作の映画)

4.8

見た瞬間凄いお気に入りになりました!!
レイとダニーのブラザー感(シスター感?)最高!!

警察も世間も政治も誰も味方になってくれないとは言葉では知ってたけど、こんな風に実際暮らして寝るところもしっか
>>続きを読む

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

4.8

人が死なないのにこんなにハラハラしたの
凄い面白かった!

シャイン(1996年製作の映画)

5.0

お父さんとの関係は辛いけど
本気で音楽が好きだし、病気になっても
主人公を好きになってくれる人がたくさんいて温かかった

ジキル博士とハイド氏(1932年製作の映画)

5.0

凄い面白かった!!フレデリックマーチの演技の幅広さには驚かされる

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

5.0

本当に自分を思ってくれてるのは誰なのか子どもは分かるんだなぁ

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.9

人は死を目前にすると大好きな事に
手がつかなくなるんだなぁって事と

やりたい事をやる為には周りに自分の思いをしっかり伝える「がむしゃら」さが大事だなぁって感じさせてくれる
いい映画でした

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

4.2

ドラマでは詳しくやらなかったおばあちゃんの事をじっくりみれてよかった

本からあんなに謎を読み解けるの本当にワクワクして
ビブリア読んでた時は図書館の本とか無作為に開いてたなぁ

友達から本借りると大
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

4.2

生きるための行為だけど
船長の方のボートの時は
ショックが凄すぎて

鯨コワイ。。。

デッドプール(2016年製作の映画)

5.0

デップーはエロが過激でRがついてるのだと思っていた。そんな時もありました☺️

エロもグロもだね

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

キングスマンのコリンにめっちゃ興味あってみたけど本当の本当に当たりだった!!!

こんなにヒーローなのに悪者感もあってでも憧れるぐらいの礼儀と動き!!

流れるバトルシーンは何度もみたい!!

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

歌も話もエモくてめっちゃよかった!
商売の話でも軸がブレないのは、自分の良さを知って何事にも譲らないからなんだね

2人で音楽聴きながら街を出かけたり、信頼してくれてる人たちと演奏するシーンがめっちゃ
>>続きを読む