nonさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

non

non

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーがほんと良かった。大切な人がどんどん現実からいなくなっていくことが正直悲しかったけれど、何か悲しいことがあって自分自身を見失いながらその感情の中で生きていくよりも、前を向いて今の自分をきちん>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

監督の作品は大体すべて見たと思うぐらいストーリーが大好き。いつも感動を与えてくれる。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

大好きな作品。見るたびいつも頑張ろうって気合の入る作品。特に内容との接点はないんだろうけれど、なせがいつもそう思う。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

4.4

何も作品を作ったりすることはできない素人だから上から目線に聞こえるかもしれないけれど近未来的な映像美が素晴らしいと本当に感動した作品。内容はとっても難しく見たのが数年前だったから、定期的に見直すことで>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.9

ところどころグロい?というか"うっ"ってなるシーンがあったから5まではいかなかったけど、メイクやら悪党たちの格好、俳優軍のイケメンさと可愛さといい悪党なのに内面的魅力を感じてしまうのはもう自分の気がお>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.8

笑いっぱなしでもう顔の筋肉疲れるぐらい、笑いの要素が満載で下ネタやらあるけれど普通レベルじゃなくてもう"crazy"レベルまでいってるからこそ、ほんとにハチャメチャっていう言葉が当てはまる映画。ここま>>続きを読む

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

4.6

話の内容で泣いたし、すごく切なかった。オオカミ少年っていう現実的にあるけれど多くはない設定の中ソンジュンギの演技はすごかった。動物だから表情をあまり変えることなく目元で表現する感情や微妙な体の動かし方>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

内容が悲しかったけれど、歌声の良さとオペラ座の怪人の住む部屋の現実離れした美しい部屋が魅力的だったことが印象的でファントムの歌は今でも聞いてるぐらい魅了される曲だと思う!

キングスマン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

グロいシーンをpopな音楽と綺麗な色で芸術風にしてもなお気分悪くなるほど綺麗な切られ方だったけど、コリンファースとタロンエガートンの紳士さと少しのコメディ要素が内容的にもすごい満足感あったし、キングス>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

共感できるとこあったし、女の人なら特にこういう行動はいつか出ると思う。

"つらかったというのはそれほど努力した証"っていうセリフが1番響いたし、共感できたし、映画に出てくる1つ1つのキーワードが見て
>>続きを読む

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

4.8

国際結婚含め深い国際交流をする時に何が必要なのか現代のグローバルな時代に対する変化がよくわかる映画。大事なことを見直せた気がするし、パリジェンヌな娘たちに憧れる🙂